Как провести неделю на Кипре, потратив только 340 евро

Бесплатная электронная виза и перелет за 800 гривен

В прошлом году Кипр стал одним из самых востребованных пляжных направлений для украинцев. Киевлянка Анна Севастьянова побывала там еще осенью, причем в достаточно бюджетном путешествии. На все про все за 7 дней у нее ушло всего 340 евро. Идея такой поездки возникла, когда она узнала, что для въезда в страну не нужно собирать уйму документов на визу и что туда летает лоукост.

"Если не хочешь заморачиваться получением Шенгенской визы, но охота побывать в Европе, то Кипр — отличный вариант. Тем более что есть очень много возможностей сделать поездку доступной", — говорит Анна.

Реклама

Решено было ехать в последнюю неделю октября, когда на Кипре царит полноценный бархатный сезон.

"Большую часть времени мы проводили на пляжах. Температура воздуха днем держалась около 30 градусов, а воды — в районе 22 градусов. К тому же в октябре на Кипре гораздо меньше туристов, а на рынках — масса фруктов и овощей", — вспоминает наша собеседница.

Если планируете этим летом побывать в этой стране, стоит уже сейчас заняться организацией поездки. К примеру, Анна, покупая билет за 2 месяца, потратила 1100 грн, а если бы это делала за 3 месяца, то заплатила бы всего 800 грн.

Реклама

-1_95

БЕСПЛАТНАЯ ПРОВИЗА ЗА 2 ДНЯ

То, что для получения визы не нужен ворох бумаг для консульства, стало одним из аргументов для поездки: на Кипр нужна бесплатная электронная виза (provisa). Для ее получения даже никуда ходить не нужно: анкеты скачали, заполнили и отправили назад электронной почтой. Детальные инструкции есть на сайте Посольства Кипра в Украине. Заявка должна быть подана не раньше, чем за 3 месяца, и не позднее, чем за 3 рабочих дня до поездки. Мы скрупулезно выполнили все требования и через пару дней получили письма-подтверждения. Их распечатали на домашнем принтере. Эти распечатки и были нашими визами на Кипр.

Реклама

АВИАПЕРЕЛЕТ: 800 ГРИВЕН ПРИ БРОНИРОВКЕ ЗА 3 МЕСЯЦА

Путешествие началось с бронировки авиабилетов, что стало моим первым в жизни опытом общения с сайтом авиакомпании. Новичку процесс кажется невероятно сложным: боишься ошибиться в каждой цифре. К тому же, одолевали сомнения, не случится ли чего в течение двух месяцев, которые оставались до поездки. Но даже у меня, дилетанта, процедура отняла полчаса. Поскольку наличие багажа напрямую влияло на стоимость билета (с чемоданом — 2400 грн, без него — 1100 грн), было решено взять два разных билета и один чемодан на двоих. Кстати, уже при регистрации на рейс я узнала, что были билеты и по 800 грн, но бронировать их нужно было за три месяца до поездки.

Перелет занял три часа. Поскольку летели лоукостом, питания на борту не было, но никто не запрещал перекусывать прихваченными с собой бутербродами. Еще один лайфхак: если не хочется тратить на борту деньги на горячие напитки (стаканчик чая или кофе стоит 2—3 евро), можно попросить у стюардессы стаканчик кипятка, в котором самостоятельно заварить пакетик чая или стикер с кофе.

new_image3_253

Воздушная гавань. Аэропорт Ларнаки — самый большой на острове.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

Для проживания мы выбрали апартаменты, т.е. комнаты с кухней. Мы не рискнули иметь дело с частниками, хотя у них дешевле где-то на 5—10 евро за ночь. Останавливались в отельчиках, рассчитанных на средний класс. Мы побывали в трех городах, и все три отеля бронировали за 1,5 месяца до поездки. Самыми дорогими оказались апартаменты в Ларнаке (за 2 ночи — 96 евро), в Айя-Напа столько же заплатили за 3 ночи, а в Пафосе 1 ночь обошлась в 40 евро. При выборе жилья обращала внимание на такие моменты: удаленность от пляжа и центра города (чтобы не тратиться на проезд), наличие плиты и холодильника (готовим сами, а значит — экономим на посещении общепита), наличие Wi-Fi. Для принятия решения полезно просматривать отзывы других постояльцев. Также следует быть готовыми, что сумма, равная стоимости вашего пребывания в отеле, может быть заблокирована на банковской карте за неделю, а то и две до заезда. Такая блокировка является гарантией, что постоялец таки появится в зарезервированном номере, а не передумает в последний момент. Общее впечатление от всех отелей: номера просторные, с ежедневной влажной уборкой; проблем с бытовой техникой/электричеством/водоснабжением не возникало. Хотя в отзывах предыдущих постояльцев такие нарекания — не редкость.

new_image4_207

Изобилие. На Кипре круглый год местные свежие овощи и фрукты.

 

Пафос. Во время поездки температура воздуха днем достигала 30 °C.

new_image5_166

Айя-Напа. С балкона апартаментов открывался вид на набережную.

ПИТАНИЕ: ПОРЦИЯ НА ДВОИХ И ШОПИНГ В ГИПЕРМАРКЕТАХ

То, что в апартаментах есть холодильник, плита, микроволновка, чайник и даже тостер, очень помогает решить вопрос с "хлебом насущным". Решено было завтракать и обедать дома, а на ужин выходить в люди. Кроме того, из Киева прихватили с собой минимальный "сухой паек": кофе, чай, печенье, сыр, так что для первого завтрака на Кипре не хватило только хлеба. В поисках его обнаружили целых три мини-маркета по соседству, где цены на один и тот же товар отличались в два раза! Поэтому совет для бережливых — ищите гипермаркеты. Они, естественно, находятся далеко от туристической зоны и центра города, но хотя бы раз туда поедьте и сделайте закупку на время пребывания на острове. Цены там на уровне наших магазинов, а сезонные фрукты и овощи — в пару раз дешевле. Пиво даже в гипермаркетах недешевое (от 30 грн за бутылку 0,5 л), так что лучше переключиться на местные вина: они вкусные и стоят от 2 евро за бутылку.

По итогу мы, как и планировали, завтракали всегда в номере, а обедали практически все дни на пляже (фрукты — из гипермаркета, суп — в рыбном ресторане). Самым затратным выходил ужин, но и на этой статье расходов можно сэкономить. Во-первых, заказывая мясо или рыбу, помните: к ним в обязательном порядке полагается гарнир (картофель/рис) и салат (помидоры, огурцы, листья салата). Порции на Кипре большие, одну вполне можно разделить на двоих. Официанты при заказе одного блюда нередко уточняют, сколько тарелок и приборов принести. Не торопитесь заказывать десерт: во многих ресторанах при заказе двух основных блюд могут вынести что-нибудь сладкое как презент от шеф-повара. За 10 дней с нами такое произошло трижды, в трех разных заведениях. В среднем одна порция обходилась в 8—10 евро. Однажды решили "шикануть" и заказать рыбное мезе (набор закусок или разных блюд, но небольшими порциями) на двоих за 30 евро: нам принесли больше двух десятков тарелочек со всевозможными закусками и дарами моря (осьминог, кальмары, устрицы, мидии, крабы). Да, недешево. Но хоть раз в жизни такое нужно попробовать.

new_image6_137

Местная кухня понравилась.

ПРОЕЗД: АВТОБУСЫ ХОДЯТ, КАК ЧАСЫ, И СТОЯТ ДЕШЕВО

На Кипре общественный транспорт ходит очень четко, с точностью до минуты. Поэтому если ваша поездка состоит из нескольких пунктов назначения, как у нас, не составит никакого труда распланировать свой маршрут. Лучше всего это сделать с помощью сайта cyprusbybus.com: на нем есть расписание всех маршрутов автобусов. К слову, аэропорты и города также связаны автобусным сообщением, при этом автобусы курсируют круглосуточно, так что такси вам не понадобится. Междугородное сообщение обходится примерно в 4—5 евро в одну сторону.

new_image_311

Общественный транспорт на Кипре ходит по часам.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять