Кельн: родина одеколона

В часе езды — Бельгия и Голландия. А перелет сюда "съест" 1000 грн.

Сразу скажу, что Кельн — невероятно красивый город, хотя большинство туристов, да и сами немцы, с этим вряд ли согласны. Моя одноклассница, которая живет Кельне восемь лет, считает, что, кроме знаменитого кельнского собора, здесь смотреть нечего. Это неправда. В центре города грамотно восстановлены разрушенные в войну несколько исторических объектов: костелы, ратуша, ворота в старый город. Есть также уникальный музей одеколона (туалетную воду изобрели в этом городе), а еще — единственный в мире музей шоколада на корабле. Впрочем, все это можно осмотреть за пару дней. А потом рвануть, к примеру, в Бонн, который всего в получасе езды от Кельна. А в часе езды от него — деловой Франкфурт, разгульный Дюссельдорф и вальяжный Брюссель.

КАК ДОБРАТЬСЯ? Ну и, конечно, один из главных бонусов Кельна — сюда из "Борисполя" можно долететь прямым рейсом одной из лоукост-компаний. Билеты на человека в обе стороны обойдутся приблизительно в 1000 грн. (если заказывать их через сайт месяца за два). Единственный минус этого рейса — регистрация в "Борисполе" начинается в 4 утра. Из Киева нужно выезжать в аэропорт на маршрутке, а она идет от ж/д вокзала в 2.50 ночи.

Реклама

Добраться в сам Кельн можно по-разному. Например, шикануть и поехать на такси. За комфорт готовьтесь отдать 30—40 евро. На площади перед аэропортом есть автобусы, но они большей частью идут в Бонн. Поэтому, чтобы не запутаться, езжайте на электричке. Это самый оптимальный вариант. Такой вид транспорта в Германии называют уличным трамваем, первая буква слова "Штрассе" — латинская S — на указателях приведет вас к станции прямо под аэропортом. Проезд оплачивается в автомате: нужно указать станцию назначения и вставить деньги. Карточка вряд ли подойдет: немцы верят только европейским банкам. Крупные купюры автомат не "съест". Так что лучше иметь при себе мелочь: монеты или банкноты до 10 евро. Из-за того что у нас при себе были только крупные купюры, возле автомата мы провели почти час, никто из немцев поменять нам деньги так и не решился. Пришлось возвращаться в аэропорт и менять там в кафе.

Проезд до центрального вокзала Кельна (Hauptbahnhof или коротко Hbh) обойдется в 2 с лишним евро с человека и займет не больше 20 минут. Перед посадкой билет обязательно нужно прокомпостировать. Поезда ходят часто, по несколько раз в час — расписание есть на каждой станции, его подскажет автомат по продаже билетов или сайт www.bahn.de. Но знайте, что опоздания случаются часто: их может вызвать любой дождь или легкий снег.

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ: НЕ СОБОРОМ ЕДИНЫМ

Реклама

1. Кельнский собор

Конечно, начинать смотреть Кельн стоит с Кельнского собора — самого высокого готического храма в Германии. Благодаря солидному росту храм пережил Вторую мировую. Для авиации союзников он служил ориентиром с воздуха. Для немцев собор — просто дом. Строили его 600 лет, с 13-го по 19-й век. Собор видно из многих уголков города и даже из самолета, когда он заходит на посадку. Обязательно зайдите в храм: полюбуйтесь его витражами. Кстати, считается, они исполняют желания. Достаточно просто всмотреться в сюжет, изображенный на стекле. Вход в собор бесплатный.

Реклама

2. Музей Людвига

Рядом с Кельнским собором — два величайших музея Германии. Музей Людвига для немцев то же, что и для россиян Третьяковка. К примеру, здесь находится около 90 работ Пабло Пикассо. Музей открыт с 10 до 18 часов, кроме понедельника. Вход 10 евро, студентам — 7. В первый четверг каждого месяца можно сэкономить: в этот день после обеда в музей пускают за половину цены.

3. Римско-германский музей

Здесь же Римско-германский музей. За 6 евро взрослый посетитель музея узнает, что на месте нынешнего Кельна когда-то были германские племена, и получит шанс ознакомиться с тем, как они жили. Предметы быта, мозаики, женские украшения и настенная живопись — свидетельство того, что предки немцев уже тогда хотели жить красиво. Если вам жалко 6 евро или времени на музей, обойдите здание. Его задняя стена стеклянная, так что значительную часть экспонатов можно посмотреть бесплатно.

4. Ратуша

Вторая часть экскурсии стартует от городской ратуши. Ратушу начали строить в 14 веке, она несколько раз горела и отстраивалась заново. Нынешнее здание восстановлено уже после войны. Готическая башня ратуши — это история Кельна в лицах. 124 человеческие фигуры напоминают о тех, кто принимал ключевые решения в жизни города.

5. Венок храмов

12 романских храмов образуют венок вокруг Кельнского собора. Они меньше, но тоже интересны. Среди них обратите внимание на Церковь Святого Мартина — она открыта для верующих уже 800 лет.

6. Дом одеколона

В этом доме на Глокенштрассе в сердце Старого города появилось первое в мире парфюмерное предприятие. Его продукция выпускается и в наши дни, и конечно, не имеет ничего общего со знакомыми нам "Тройным" одеколоном. За ароматной кельнской водой приезжали модники со всей Европы, а русские императоры получали ее в дар от прусских королей.

7. Набережная Рейна

Тут с вас денег не возьмут, но теплым весенним днем вы наверняка оставите их сами. Гулять вдоль реки — любимое развлечение немцев. Тут уйма кафешек и пивных баров, живая музыка в исполнении уличных музыкантов и, конечно, умопомрачительные виды на реку, мосты, Старый город. В период навигации тут можно сесть на прогулочный теплоход и отправиться на нем на экскурсию или на ночную дискотеку. А можно поехать в круиз, хоть в Россию.

8. Мост через Рейн

С этого моста, который немцы называют "Змея", лучший вид на город и на собор.

9. Музей Шоколада

Нагулявшись по набережной, отправляемся подкрепиться сладким. Этому музею меньше 20 лет, но все же это самый старый музей шоколада в мире. В музейном кафе вам предложат десятки видов шоколадных напитков. А если не хотите экспериментировать, идите к фонтану: он бьет струей свежайшего шоколада, который можно дегустировать без ограничений прямо тут. Точнее говоря, ограничение одно: понедельник — это выходной, в остальные дни готовьте 7.50 за вход. Но если увидите группу туристов, можно объединиться с ними, тогда с вас возьмут на полевро меньше.

10. ворота старого города

Они чем-то напоминают "Золотые ворота" в Киеве. Красивые старинные ворота, которые когда-то украшали мощную крепость, а сегодня возле них собираются влюбленные.

ЖИЛЬЕ: РУССКИЕ ГОРНИЧНЫЕ

Если вы приехали на центральный вокзал, но еще не решили, где остановиться, перейдите площадь перед Кельнским собором. На ее противоположной стороне — туристический центр. В нем помогут подобрать гостиницу, предложат экскурсии на всех языках, включая русский и украинский, билеты в театры, карты, путеводители и сувениры. Причем карты раздаются бесплатно. Лучше же отель найти заранее через интернет. Кстати, при бронировке уточните наличие санузла в номере. Да-да, как бы странно это ни звучало, в кельнских гостиницах часто бывают удобства на этаже. Ностальгировать по таким спартанско-советским условиям нам не хотелось, и мы выбрали комнату за 50 евро с завтраком. В ней был душ, но в комнате, кроме двух кроватей, полок для одежды и небольшого телевизора, ничего не было.

Очень интересно было наблюдать, как экономны немцы. Каждый раз мы включали батареи в комнате и специально оставляли такими на целый день, чтобы комната не охлаждалась, но горничная, меняя полотенца, аккуратно прикручивала батареи. Но самое интересное выяснилось позже: часть персонала в гостинице — это выходцы из России. Поэтому, прежде чем громко озвучивать недовольство какими-то условиями проживания или едой в столовой, убедитесь, что вас точно не понимают.

ЕДА: ФАСТФУД ДОРОЖЕ РЕСТОРАНА

В Кельне обязательно нужно попробовать currywurst — гордость немцев. Это свиная сосиска, как правило, уже резаная на кусочки, в соусе из кетчупа и с пряностью карри. С ней подается картошка фри. Почувствовать себя сытым и счастливым бюргером можно всего за пару евро.

И, конечно, вам придется отведать кельш, иначе считайте, что в Кельне вы не были. Это светлое, легкое и совсем не горькое пиво — гордость Кельна. Пенный напиток подают в небольших бокалах, вдвое меньше привычных: за вечер немцы выпивают дюжину таких. Чтобы не запутаться, официанты рисуют палочки на пивных подставках, а когда наступает час расплаты, просто их пересчитывают. Кстати, кельнцы никогда не назовут кельш пивом. Для них это особый напиток.

СУВЕНИРЫ: ОДЕКОЛОН И ОТКРЫТКИ

Выбор подарков "на память" в Кельне огромный. На каждом углу вы можете купить кельнскую воду под названием "О-де-Кельн". Маленькая бутылочка стоит пять евро. Обращайте внимание на то, чтобы к ней был специальный сертификат, где указано, что одеколон из Кельна. Иначе рискуете приобрести подделку из Китая. Еще один распространенный подарок из этого города — открытка с фотографией Кельна после войны. На ней видно, что после Второй мировой войны город был полностью разрушен американскими войсками. "Выжил" только собор.

Обязательно пройдитесь по центральным фешн-улицам города. В Кельне много модных магазинов, в которых действуют распродажи круглый год. Всего на 150 евро вы сможете одеться в буквальном смысле с ног до головы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять