Какого числа День святого Николая: история, традиции и приметы праздника

Считается, что если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки

Когда День святого Николая

День святого Николая празднуется каждый год 19 декабря. Именно с него и начинается вереница новогодних праздников. Чтобы утром под подушкой найти заветный сладкий подарок, нужно было целый год хорошо себя вести. Но будем откровенны: подарки, когда наступает День святого Николая, получают и послушные и даже вредные детки. Ведь это один из самых любимых семейных праздников. Поэтому мы решили рассказать о его традициях и истории. 

Кто такой святой Николай

nicholas-2712196_640

Реклама

Святой Николай. Фото: pixabay

Он родился в городе Патаре на южном побережье Малоазийского полуострова и был единственным сыном своих родителей Феофана и Нонны. Со дня своего рождения младенец Николай снискал славы чудотворца. Про него сейчас можно прочитать много легенд и историй. Но какие из них правдивы – решите самостоятельно. 

Его мать, Нонна, после родов сразу исцелилась от болезни, а новорожденный младенец во время крещения удивил тем, что самостоятельно простоял в купели на ногах три часа.

Реклама

В житие святого также отмечается, что еще будучи младенцем, Николай начал поститься и принимал молоко матери только по средам и пятницам, лишь один раз, после вечерних молитв родителей.

На этом чудеса, которые сотворил святой Николай, не закончились. Из них, пожалуй, самым известным является история о том, как святой избавил от смерти трех мужчин, которых несправедливо осудил градоначальник. Николай подошел к палачу и удержал его меч, который был занесенный над головами осужденных. В результате градоначальник, которого Николай также обличил в неправде, раскаялся и просил прощение.

Сообщается также, что Николай не раз спасал утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Реклама

История и традиции праздника

santa-claus-68462_640

Святой Николай. Фото: pixabay

У праздника святого Николая есть свои традиции, обычаи и даже своя легенда, согласно которой, святой Николай помог бедному отцу выдать свою дочь замуж. Ведь раньше девушка без приданого не считалась завидной невестой. Поэтому ночью святой Николай подкинул через окно в ее комнату кусок золота, чем соединил сердца возлюбленных.

Кроме того, начали также говорить, что святой Николай приносил в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. Причем делал он это всегда под покровом ночи, чтобы его никто не узнал.

Кроме того, он оказывал покровительство похищенным и погубленным детям. Приятная традиция дарить детям подарки сохранилась и в наши дни. Согласно обычаям, послушные дети находят под подушкой сладости, а вредные – уголек.

Существует также давнее поверье, что в День святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся. Считается, что ели в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет будешь терпеть убытки.

Кроме того, что нужно делать хорошие поступки и помогать нуждающимся, важно также позаботиться про сладкие подарки детям. По традиции в Украине детишкам сладости кладут под подушку, а в Европе – в носки, которые развешивают у камина.

saint-nicholas-2958541_640

Сладости для детей. Фото: pixabay

К празднику также принято готовить медовые коржики и пряники "Миколайчики", которые раздают только детям.

Что нужно делать в этот день

Отмечали День святого Николая пышно с накрытыми столами и гостями. При этом блюда должны быть постными, ведь идет Рождественский пост, который православные соблюдают до 7 января.

Примечательно, что именно с этого дня начинался период сватовства, ведь после Рождества уже можно было играть свадьбы.

Приметы на День святого Николая

Считается, что этот день приносит с собой и Никольские морозы: "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним", "Повезли зиму на санках до Николы, вот тебе и оттепель".

Тем временем в Киеве открылась резиденция святого Николая. Малышей в резиденции встречали с подарками, песнями и шоу мыльных пузырей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять