Что посмотреть на карантине: обзор фильма "Додому" Наримана Алиева

Драму "Додому" можно посмотреть эксклюзивно на OLL.TV

В ноябре прошлого года в Киеве состоялась долгожданная премьера украинского фильма режиссера Наримана Алиева "Додому". До выхода в широкий прокат картину показали на кинофестивале в Каннах, а также на 10-м ОМКФ, где фильм завоевал Гран-при. Кроме того, "Додому" попал в лонг-лист премии "Оскар", а также "Золотого глобуса".

Если вы не успели посмотреть достойную картину украинского кино ранее, у вас есть прекрасная возможность сделать это сейчас, во время карантина. Предлагаем обзор фильма Наримана Алиева "Додому".

Реклама

Смотрите официальный трейлер "Додому":

Реклама

Безусловно, каждый фильм неповторим и по-своему уникален. Однако в этой картине есть то, что объединяет каждого зрителя, который его смотрел – понятие дома и отношений родителей с детьми. В то же время есть и то, что отличает нас всех друг от друга – свой путь к истокам и своему дому.

О чем фильм "Додому"

История проста и трагична. Сюжет можно вместить в пару предложений. Действие фильма происходит после аннексии Крыма. Крымский татарин Мустафа приезжает в Киев забрать тело погибшего в зоне АТО сына Назима. Он хочет похоронить его дома, в Крыму. Вместе с тем, он желает вернуть своего младшего сына Алима, который учится в одном из столичных университетов.

Реклама

Кадр из фильма "Додому"
Кадр из фильма "Додому" / Фото: Facebook

По форме "Додому" – это роуд-муви с прекрасными пейзажами, закатами и рассветами. Для главного героя – Мустафы – такое путешествие становится делом чести, граничащим с какой-то навязчивой идеей и сумасшествием. Для его сына – возвращение к своим истокам, принятие в себе крымского татарина.

И все же, это не просто символичная история возвращения домой, это история отношений отца – главы семьи – и его сына. Мустафа жесткий, с виду холодный и непоколебимый человек: он легко дает взятки, когда нужно, быстро решает, как поступить и что сказать. Но он глубоко переживает горе утраты своего ребенка, он несчастен в своей трагедии, в своем отношении к сыну. Этот персонаж контрастный, его слова и эмоции пробивают насквозь, ему веришь.

Кадр из фильма "Додому"
Кадр из фильма "Додому" / Фото: Facebook

Актерский состав "Додому"

Мустафу в картине сыграл актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев, а сына Мустафы, Алима – молодой актер Ремзи Билялов. Это замечательный творческий тандем, который показан на экране. Актеры прочувствовали друг друга и своих героев. На минутку даже показалось, что и внешне они похожи.

Как рассказал сам Ахтем Сеитаблаев, его эта история поразила, а сценарий напомнил отношения со своим отцом.

"Для меня эта история важна еще и тем, что она начинается, как камерная история традиционной крымскотатарской семьи", – отметил актер.

Фильм "Додому"
Фильм "Додому" / Фото: YouTube

Что касается Ремзи Билялова, то характер его героя раскрывается в течение фильма. За внешней застенчивостью прячется мужество, за неуверенностью – четкость своих решений и ответственность за них.

Символизм фильма "Додому"

Постер к фильму "Домой"
Постер к фильму "Домой" / Фото: facebook.com/filmhomeward

Главный посыл картины – конечно же, взаимоотношения отца и сына, их принятие друг друга такими, какие они есть. Ведь главный герой, несмотря на авторитаризм в семье, дал выбор своему сыну, а тот – его сделал. Кстати, вопрос выбора также не раз поднимается на протяжении фильма.

"Крым – наш Иерусалим". Такие слова прозвучали в одной из сцен "Додому". Герои фильма символично "зависают" между двух миров – их не пропускают на блокпосту в Крым, но и в Украину уже дорога остается под вопросом. По моему мнению, такая параллель вполне логична с жизнью нынешнего Крыма.

Напомним, фильм "Домой" (EVGE) режиссера Наримана Алиева ранее получил награду Международного кинофестиваля в Бухаресте.


С 18 марта по 1 апреля всем активным пользователям OLL.TV будет открыт свободный доступ к более 200 популярных мировых сериалов в видеотеке сервиса. Новый сезон "Мир Дикого Запада", "Новый Папа", "Чужак" и другие крутые сериалы HBO уже ждут вас в разделе Амедиатека сервиса. Также сериалы и фильмы вместе с большинством телеканалов (более 160) будут включены в бесплатный недельный период.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять