Легендарной "Матрице" исполнилось 20 лет: все, что нужно знать о фильме

Зеленый код из рецептов суши, выстрелы из аниме и страх режиссеров перед будущим

Я уже свыкся с мыслью, что живу в мире, где Брэду Питту и Джонни Деппу уже хорошо за полтинник. Но то, что "Матрице" стукнуло 20 лет — вот это в голове укладывается со скрипом. Я же четко помню, как смотрел фильм с одноклассницей, которую долго не решался пригласить на свидание, в кинотеатре "Киевская Русь"! И это было как вчера...

Но нет. Хронограф суров, и фильму братьев Вачовски уже 20 лет — его премьера состоялась в далеком 1999 году. Киану Ривзу — 54 года, хотя он по-прежнему хорош. Так может, мы все выбрали не ту таблетку?

Реклама
  • Из мира комиксов

Сейчас только ленивый не знает, что такое "Марвел". А ведь в свое время это было культурное явление лишь для американцев. Так вот, создатели "Матрицы" работали в этом издании. И именно там все и началось, когда в начале 90-х, во время работы над очередным комиксом, тогда еще братьев Вачовски вдруг осенило: "А что если наш мир — лишь компьютерная программа?".  

Сегодня разбирать "Матрицу" можно по косточкам. Говорить, что она — симбиоз всего на свете. Что идею "машины правят миром" расписали в "Городе живых мертвецов" (1930 год!) еще Флетчер Прэтт и Лоуренс Мэннинг. Что в формулу "мир вокруг нас — декорация театра" в 40-х выдвинул Роберт Хайлайн. И никто не отрицает, что идеи носятся в воздухе. Но Нео-Ривз в кожаных штанах и плаще (о стильных очках вообще молчу) крут нереально. А пули как вокруг летят!

  • Bullet time effect

Кстати, о пулях. Знаменитый эффект "замедленного полета пули" и уклоняющийся от кусочков свинца герой Киану — вовсе не оригинальная идея "Матрицы". Как неоднократно признавался актер, этот красивый наворот Вачовски беззастенчиво "одолжили" в японских аниме. А сцены "танца с пулями" снимали аж на 120 камер, установленных по периметру! Плюс парочка пленочных камер — для захвата общих планов на фоне зеленого экрана.

Реклама

Кстати, из-за этих "уклонений" у Ривза выпали "из пазла" сразу несколько позвонков, и актер еще много лет после съемок мучился болями в спине и шее. Такая вот жертва.

  • Из интервью "Сегодня"

В свое время мне посчастливилось брать интервью у Вачовски. Говорили, понятное дело, о "Матрице". Я спрашивал режиссеров, почему они в своих картинах видят будущее Земли столь нерадужным. И вот что я услышал в ответ: "Мы действительно боимся того, что ждет эту Землю. И мысли о грядущем вызывают у нас панические атаки, почти животный страх. С другой стороны, даже в самом поганом будущем люди как-то да живут. Так что мы понимаем: нас пугает даже не факт того, что случится, а просто неизвестность. И невозможность как-то подстраховаться".

О революциях и крови

Из личных впечатлений о Вачовски: дружлюбные, спокойные, избегают в ответах наработанных клише. Но после рукопожатия — обязательная антисептика: они протирают ладошки салфетками, заставляя собеседника чувствовать себя неловко. 

Реклама

Вачовски — "Сегодня" о революциях в "Матрице" и мире: 

"Мы считаем, что революция — это прежде всего любовь. Но если пролилась кровь невинных... Вы же знаете. Любую идею, даже самую хорошую и светлую, очень легко извратить".

О том, кто же круче — Агент Смит или Терминатор:

"Ну, конечно же, Смит! Во-первых, Терминатор — робот-машина, значит, его можно поломать и вывести из строя. А вот Смита просто невозможно уничтожить. Кроме того, он может размножаться, а это жутко. Потому для нас он определенно круче. А вообще, было бы неплохо свести их вместе в кулачном поединке на ринге. Уверены, получилось бы зрелищное шоу!".

Читайте также:

Мода на все кожаное и честные поединки

Можно откровенно ругать всю "матричную" трилогию (особенно части вторую и третью), но одного отрицать нельзя: сага стала событием. И, как любое важное событие, она породила тренды.

  • Одежда

Именно после "Матрицы" парни и мужчины всех мастей вдруг стали щеголять в кожаных штанишках. И не важно, что то, в чем круто выглядит Киану Ривз на экране, в жизни идет единицам. К счастью, всем быстро наскучило страдать от волдырей во всех местах, и мода сошла на нет. Характерно, кстати, что в фильме актеры щеголяли вовсе не в коже — вместо нее использовался другой вид материала (какой точно, не раскрывают до сих пор), вполне удобный для носки. Что касается черных очков, то они спустя 20 лет по-прежнему в тренде. 

  • Мебель

Помните, как эффектно выглядел Морфеус-Фишборн, предлагая Нео две пресловутых таблетки — красную и синюю? Весь в коже, да еще и в кресле а-ля "королевский шик". После выхода фильма спрос на тяжелую, добротную мебель, кресла с обязательными подлокотниками в виде звериных голов и спальни в стиле хай-тек вырос в разы. Тогда же стало хорошим тоном украшать стены непонятными картинами-принтами с "ядерной" символикой. 

  • Кухня

Что такое те самые таблетки (вариант с наркотиками не рассматриваем)? Некоторые ори­гиналы пос­читали, что таблетки — эдакий прообраз молекулярной кухни. В общем, вы поняли: все то непонятное, что подавалось в ресторанах после выхода "Матрицы" (особенно желеобразное и зеленое), было гастроприветом из фильма.  

Более того: как выяснилось, знаменитый зеленый матричный код (строки, бегущие по экрану) тоже имеет отношение к кухне. "Код "Матрицы" сделан из японских рецептов суши, — признался дизайнер Саймон Уайтли, принимавший участие в создании всех фильмов франшизы. — В свое время я просто взял их из кулинарных книг своей жены". 
Помимо рецептов, в коде также зашифрованы строки, составленные из символов японских азбук, катаканы и хираганы, иероглифов-кандзи и цифр.

  • Пародии

Над "Матрицей" не поглумился только ленивый. Фирменные фишки фильма были обстебаны в "Очень страшном кино", "Мужчине по вызову" и даже в мультиках — "Шреке" и "Симпсонах".

  • Агент Смит

В год выхода фильма, конечно же, все впечатлились. От самой идеи, что все вокруг — симуляция. От спецэффектов, которые до сих пор смотрятся очень прилично. Но главное — от жуткого агента Смита, роль которого воплотил британо-австралийский актер Хьюго Уивинг.

Так вот: того Смита, что мы знаем, могло и не быть! Как оказалось, актер уже на второй день съемок едва не отказался от роли. Дело в том, что в его стопе вдруг образовалась опухоль, которую нужно было срочно удалить. К счастью, Вачовски специально под Уивинга перекроили весь график съемок боевых сцен (а ведь актеры дрались честно, без дублеров). 

Кроме того, Хьюго почему-то не сошелся характерами с Лоуренсом Фишборном, а у последнего была жуткая аллергия на пыль. И когда снимали сцены драк, где актеры телами "пробивали" стены, а пыль стояла столбом, Лоуренс терял ориентацию на месте. В это время он получил от Смита немало весьма чувствительных и более чем реальных тумаков-ударов по корпусу. Как говорится, месть сладка! 

Читайте также:

Легенда Азии

Почему-то в последнее время имя китайца, поставившего хореографию поединков в "Матрице", пишут как Юань Хэпин. Хотя для фанатов азиатского кино он всю жизнь был известен как Юэнь Ву-Пин.

Именно этот "мастер на все руки" — актер, режиссер и постановщик трюков подарил миру... Джеки Чана! Ну, как подарил — доверился тогда еще совсем зеленому Джеки и позволил ему творить на экране все, что придет тому голову. Ву-Пин просто не стал пытаться лепить из Джеки второго серьезного Брюса Ли, как это делали до него все остальные режиссеры, а позволил ему быть веселым и комиковать. Именно он, вместе с Чаном, сделал культовые нынче комедийные боевики "Змея в тени орла" и "Пьяный мастер".

В 1991-м Ву-Пин поставил поединки в "Однажды в Китае", где главную роль сыграл (и тут же прославился) Джет Ли — одна из крупнейших звезд Азии.

Из голливудского наследия в послужном списке Ву-Пина также значится "Убить Билла" Тарантино.

5 главных личностей

Киану Ривз, 54 года

К сожалению, после "Матрицы" актер в кино ничего выдающегося так и не сделал. Нет, он не пропал с радаров, снимается много и часто. Но все в больше — в обидных однодневках. Из интересных проектов Ривза стоит отметить разве что боевик "Джон Уик" (скоро выйдет третья часть саги) и фэнтези "47 ронинов".

Лоуренс Фишборн, 57 лет

Фактурный актер на экранах гость частый, но снимается все больше во второстепенных ролях. Если нужен загадочный афроамериканец в кадре — зовут именно Лоуренса. Из громких проектов в его активе — "Ганнибал" и "Пассажиры". Кстати, во втором "Джоне Уике" Лоуренс вновь пересекся на площадке с Ривзом.

Керри Энн-Мосс, 51 год

Вечно молодая Тринити успешно прописалась в киновселенной "Марвел". За ее плечами — сериалы "Джессика Джонс", "Сорвиголова", "Железный кулак" и "Защитники". Вне "Марвела" сильно и ярко актриса выступила в сериале "Вегас". Она замужем (уже 20 лет как), есть трое детей. До сих пор дружит с Киану.

Ларри/Лана и Энди/Лилли Вачовски, 53 и 51 год

Досадно, но главным достижением братьев Вачовски после "Матрицы" стало вовсе не кино, а то, что с помощью добрых хирургов они стали сестрами... 

Что же касается фильмов, то братья-сестры сняли отличный "V — значит вендетта" и "Облачный атлас" с Томом Хэнксом, который, к сожалению, провалился в прокате. Сняли они и такие слабенькие киношки, как "Восхождение Юпитера" и "Спиди-гонщик", также провалившиеся в прокате.

Но, несмотря на поражения, Вачовски продолжают хранить верность жанру фантастики. Из последних работ — научно-фантастический сериал "Восьмое чувство", продержавшийся на экранах всего два сезона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять