Майские праздники: как не прогадать с отдыхом

Пасха, 1 Мая и День Победы, плюс выходные между ними, обещают не меньше недели, а то и двух, желанной свободы. Но озаботиться отдыхом следует уже сейчас, в марте.

Заскучавшие за зиму соотечественники начали раскупать майские туры. Как рассказала редакции Алла ВЛАСЮК, представитель туроператора Tez Tour, уже сейчас больше половины мест на конец апреля в египетском и турецком направлении уже распроданы. С начале мая ситуация еще более напряженная — на этот время много фирм выкупают места для различных корпоративных мероприятий и конференций. За счет них мест на рейсы значительно поубавилось. "Большей популярностью естественно пользуется Египет — говорит Алла. — Там жара, море теплое, а в Турции все таки прохладней. По популярности курорты можно расставить так: самым популярным остается Шарм-эль-Шейх, чуть хуже раскупается Хургада, на третьем месте — Анталия". Хуже обстоит ситуация с экзотическими странами: большинство билетов на регулярные рейсы уже разобраны, в основном остались авиабилеты на чартеры из Москвы.

Что касается цен, то на конец апреля начало мая они подскакивают на 30-40% по всем направлениям за счет удорожания отелей и авиабилетов. Но вот с середины мая они опять вернуться "на круги своя".

Реклама

Ориентировочные цены на отдых, плюсы и минусы массовых направлений туризма в мае смотрим здесь

"МАЕМСЯ" ПО ЕВРОПАМ. НА АВТОБУСЕ

Весна — лучшее время для автобусных путешествий по Европе. Старинные замки смотрятся не так мрачно посреди весенней зелени, ноги посетителей уже не стынут на каменном полу рыцарских залов как это было зимой. И не нужно греться глинтвейном из пластиковых стаканчиков, а можно переходить на пиво в кружках. Но еще нет жары и можно наслаждаться европейскими красотами с комфортом. У поездки на автобусе есть немало плюсов: относительная дешевизна и возможность "по-быстрому" познакомиться с несколькими странами. "Автобусным туристам" можно не боятся незнание языков и невежества в географии — всю дорогу рядом с ними гид, который и расскажет о достопримечательностях и провезет по маршруту.

Реклама

ЧЕРЕЗ КОНТИНЕНТ "ПО БЫСТРОМУ". Так можно назвать многодневные туры через весь континент. Для майских каникул лучше всего годятся туры длительностью до 2-х недель. За это время турист успевает в режиме "бегом-бегом" осмотреть столицы Польши, Голландии, Бельгии, Германии, Франции, Люксембурга, Венгрии. Но пусть вас не пугает то, что много времени придется проводить в автобусе. Сейчас такие длительные поездки построены так, что ночевок в автобусе не будет и путешественники успевают отдохнуть. Стоимость подобного марш-броска — от 600 евро. Дополнительные расходы в таких путешествиях тоже будут немалые: денег "на прокорм" понадобится, из расчета 20 евро на обед/ужин — около 200 евро. Да еще около 100 евро на факультативные (то есть те, что "по желанию") экскурсии выложить придется.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО. Под таким девизом проходят путешествия в соседние с Украиной государства — Польшу, Чехию, Венгрию. Стандартная длительность такого тура — 8 дней. Один из популярных маршрутов выглядит так "Львов—Краков—Прага—Карловы Вары—Львов". Стоимость такого вояжа в на майские вакации — около €250. Если меньше — значит, организаторы на чем-то экономят или просто хитрят. Например, вы всю поездку от начала и до конца проведете в салоне автобуса. Нужно понимать, что "доезд" из Киева до границы и обратно на том же автобусе, в котором вы будете колесить по Европе, — это "вчерашний день" турбизнеса и удел совсем недорогих туров. Сейчас большинство автобусных путешествий планируется таким образом, что до украинской границы или до первой же станции после границы вы доедете на поезде (помните, что билеты не входят в стоимость и турфирмы об этом предупреждают заранее). И только там пересядете на автобус, который по завершении поездки доставит вас сюда же, к поезду. Набор бесплатных экскурсий в бюджетных поездках сведен к минимуму. Поэтому дополнительные 100 евро на приобщение к прекрасному лишними не будут. Кормить вас будут только завтраками, поэтому припасите не меньше 100 евро на харчи — в Праге и Кракове хороший обед обойдется в 10 евро, в Будапеште — в 20.

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА. После опросов спецов турбизнеса и просто бывалых автотуристов вырисовался оптимальный по длительности и стоимости автобусный тур — это вояж по континентальной Европе на 10-11 дней стоимостью 400—600 евро. Самое популярное направление — на запад, по маршруту Польша-Германия—Франция—Голландия—Бельгия. По дороге вы посетите столицы и крупные города этих стран. Причем не "бегом-бегом", а по целому дню, а то и двум. На экскурсии захватите минимум 60 евро, на еду — 200.

Реклама

МНЕНИЕ "В ТЕМУ". По словам Игоря Захарченко, директора турфирмы "Феерия", в первую очередь на майские праздники разметаются туры в Чехию и Венгрию. Затем — во Францию и Англию.

К середине апреля места остаются только в новые, не успевшие себя зарекомендовать поездки. Игорь предупреждает, что стоимость на туры по Европе в начале мая возрастает где-то на 50—70 евро. Это сезонное повышение, связанное с тем, что повышают цены отели и перевозчики.

КАРТОЧНАЯ ВЫГОДА

Знание того, где можно перекусить, арендовать велосипед вполцены или бесплатно посетить музей может существенно сократить затраты путешественника, отправившегося по Европе без помощи турагентств. Здесь главным инструментом экономии может стать кусочек пластика размером с визитку.

Для самостоятельного путешествия не лишним будет обзавестись международным удостоверением личности. Этот способ экономии отлично подойдет студентам. Для тех, кому нет 26, лучше всего еще в Украине оформить удостоверение студента ISIC или молодежную карточку IYTC. Обойдется она в 40 грн. Для преподавателей и аспирантов существует карта ITIC, имеющая возрастной ценз до 35 лет. Она обещает своему владельцу примерно те же благодати, что и ITIC. Оформить удостоверения вам могут в турфирмах, уполномоченных Конфедерацией ISTC (чтобы найти такие, можно зайти на сайты sti.com.ua и isic.net.ua). В путешествии этот кусочек пластика станет вашей скидочной карточкой в транспорте, музеях, кафе и хостелах. Как можно оценить будущую экономию? Перед самой поездкой зайдите на сайт www.isic.org, введите интересующие вас страну и город. Сайт выдаст список ожидающей вас дешевизны, а то и настоящей дармовщины. Например, в Берлине в ближайшие месяцы по карточке ISIC можно бесплатно или за полцены посетить ряд музеев, заказать спецменю в тамошнем Hard Rock Cafe или получить скидки на 25% в нескольких сетях фастфудов.

Еще одним хорошим способом сохранить кровно заработанные (причем независимо от возраста) является так называемая Welcome Card. Суть ее заключается в том, что вы получаете проездной билет на все виды транспорта плюс бесплатный или со скидками вход в добрую сотню достопримечательностей. А еще скидки на прокат автомобиля, велосипеда, обзорные экскурсии, перекус в фастфудах.

Попробуем оценить эффективность гостевой карты на примере Berlin Welcome Card. Итак, стоимость проезда на общественном транспорте по столице Германии: разовый билет 2,1 евро, дневной билет — 6,1евро. Билеты в музеи — 5—8 евро. Исходим из того, что мы за три дня планируем посетить 6 музеев при этом много передвигаться по городу. Выходим на сумму 18 евро на проезд и минимум 30 евро на приобщение к прекрасному и вечному. Итого — 50 евро. В то же время 3-дневная Berlin Welcome Card стоит 21,5 евро — в 2 раза дешевле. При этом гарантируется скидка до 50% на посещение 130 достопримечательностей (да еще каждый месяц какой-то музей обязательно проводит акции — бесплатный вход для владельцев Welcome Сard), плюс скидки на экскурсии, прокат велосипедов и обзорные экскурсии. Выходим на гарантированные 30 евро экономии. На период майских каникул всем покупателям Berlin Welcome Card также полагается путеводитель с ценными указаниями самих берлинцев, карта города и схема общественного транспорта. Согласитесь вещи совсем не лишние. Приобрести чудо-карточку можно либо через интерент на сайте http://www.visitberlin.de, либо в аэропортах, автобусных и железнодорожных кассах и туристических инфоцентрах.

Нужно сказать, что Welcome Card (иногда они называются City Card) существуют в большинстве, но не во всех европейских городах. Самые выгодные они будут в Берлине, Праге и Париже, меньшую экономию вы получите в Варшаве И Кракове. Там карточка обещает кроме бесплатного проезда только бесплатное посещение 20 достопримечательностей и 20% скидку в фастфудах. Впрочем, нечего жадничать — и на том спасибо.

И еще пара "карточных" рекомендаций напоследок. Тем, кто часто останавливается в хостелах, пригодятся скидочные карты IYHF или IBNК (их можно оформить при первом же поселении). Также очень может пригодиться удостоверение журналиста. Например, в большинство музеев в Берлине вход для акул пера бесплатный.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять