Майскую поездку готовьте в марте

По сравнению с 2008 года Турция чуть подорожала, а Таиланд подешевел.

Один из пиковых сезонов в туризме — с 1 по 9 мая — не за горами. За последние годы украинцы привыкли использовать эту неделю, отогреваясь после зимы на пляжах Красного моря или открывать сезон в Анталье, не успевшей нагреться до состояния раскаленной сковородки. А еще колесить в автобусных турах по Европе. И в этом году, несмотря на набивший всем оскомину кризис, далеко не все собираются встречать Первомай ударным трудом на посадке картошки и вылазками "на шашлыки" по пригородным лесам. Для них мы узнали, какой будет в мае погода на основных турнаправлениях и во сколько обойдется поездка туда в разгар майских каникул.

ЕГИПЕТ. Начало мая — неплохое время для поездки. На курортах столбик термометра все чаще поднимается за отметку 30 °С. А вода в Красном море теплая весь год напролет (23—27 °С).

Реклама

Какие цены нас ждут на майские праздники? Ведь кризис урезал число туристов: кого-то сократили, кому-то зарплату не выплачивают уже несколько месяцев, а кто-то просто решил затянуть пояса и не тратить сбережения на заграничные поездки. Эксперты турбизнеса подтверждают уменьшение спроса, но не спешат радовать прогнозами о понижении цен. "Сейчас спрос и предложения сбалансированы, — говорит Татьяна Крещук, руководитель отдела Турции и Египта туроператора "Пан Укрейн". — Меньше людей стало ехать на отдых — сократилось количество чартеров и мест в отелях, которые резервируют туроператоры. Стоит отметить, что по сравнению с 2008 г. цены выросли незначительно — процентов на 10-15% ( традиционный ежегодный рост составляет 20—25%): обычное ежегодное удорожание отелей в этом сезоне компенсировалось удешевлением авиабилетов".

В том, что цены на майские праздники действительно немного выросли, мы убедились, прозвонив киевские турагентства и сравнив полученные цифры с теми, которые сохранились в редакции с прошлого года. В итоге, если в 2008 г. тур на неделю в начале мая стоил около $700—800 (7 ночей, 5*, "все включено"), то в этом году он обойдется в $900—1000.

Сейчас предложений по Египту на период майских праздников много, а к середине апреля начнут появляться "горящие" туры: никто из туроператоров не сможет с точностью "до человека" просчитать заполняемость самолетов, вот и будут оставаться свободные кресла, которые будут сбывать по бросовым ценам. "Однако туров по $500—600, которые продавали в канун Нового года, уже не будет, — утверждает Анна Жовтая, директор туркомпании "Всесвиттур". — В лучшем случае удастся сэкономить $100—150. Причина — туроператоры успели отреагировать на кризис, и уменьшили количество чартерных рейсов".

Реклама

ТУРЦИЯ. Для местных курортов майские праздники еще даже не начало сезона, а так — первый звонок перед скорым наплывом отдыхающих. Средиземное море еще довольно прохладное (около 20 °С, а для того, чтобы дети могли купаться, нужно не меньше 22 °С ), небо нередко затянуто облаками. Зато по всей стране еще нет жары — в самой теплой Алании температура воздуха 24—26 °С, а на курортах Эгейского и Мраморного морей по ночам даже прохладно. Трава и листья сочные, среди античных развалин цветут маки. Для тех, кому непринципиально лежание на пляже, очень хорошее время для поездки.

Как и в случае с Египтом, спрос на Турцию уменьшился, но за счет уменьшения чартеров туроператоры цены не снижают, а наоборот, даже немного повысили. Так, недельный тур в хорошую "пятерку" по сравнению с 2008 г. подорожал приблизительно на $100 и обойдется на майские в среднем в $800. После майских, кстати, до начала высокого сезона можно успеть отдохнуть в простой турецкой "пятерке" за $600—650.

ОАЭ. На май приходится конец комфортного сезона в ОАЭ. Весной еще нежарко (20—25 °С), вода в Персидском заливе теплее, чем в Турции (не ниже 24 °С). Как рассказал редакции Владимир Щупак, финансовый директор туроператора "Вояж Киев", сейчас желающих отдохнуть в Дубае явно меньше, чем в этот же период в 2008 г. Связано это, во-первых, со снижением спроса и, во-вторых, с более поздним бронированием: "В прошлые годы было много ранних продаж — за полгода, за 3 месяца, сейчас такого нет. Люди стали покупать туры максимум за месяц. Сейчас продажа туров на майские потихоньку активизируется".

Реклама

Что радует, так это то, что цены сейчас по сравнению с 2008 г. меньше на 20—30%. "Это связано не столько с удешевлением авиаперелетов, сколько с тем, что цены понижают отели, — объясняет Владимир. — Но учтите, что на майские цена туров будет дороже на те же 20% по сравнению с ценой туров на апрель или конец мая. В Эмиратах хорошо ориентируются в наших праздниках, вот и воспользуется временным спросом". Исходя из этих прогнозов, первомайская неделя в Дубае обойдется в $1300—1400".

ТАИЛАНД. Желающим поехать в Таиланд на майские мы рекомендуем выбирать курорты Сиамского залива (Патайя, Самуи). В это время там как раз переход от сухого сезона к жаркому, и температура держится около 30 °С, но зноя еще нет.

Что касается стоимости тура, то в этом плане майские вакации в Таиланде выглядят очень заманчиво — из-за своей дешевизны. Ольга Юденко, руководитель отдела Азии, Африки и экзотики туроператора "Пан Укрейн", рассказывает: "Падение цен (с $2200—2500 в 2008 г. до $1500—1700 в 2009 году) связано с уменьшением цены дальнемагистральных перелетов за счет дешевого авиатоплива и общей экономической ситуации. Во всем мире люди стали меньше летать, авиакомпаниям приходится идти на уступки, привлекать клиентов промоакциями. Так как поток туристов уменьшился, стали снижать цены и тайские отели, — объясняет эксперт. — Но дешевый тур "светит" вам, если вы его купите сейчас: чем ближе к дате вылета, тем выше стоимость билетов на регулярные авиарейсы". И напоследок — тайские власти отменили оплату визы в страну ($30). Мелочь, а приятно.

ЕВРОПА. По словам Игоря Захарченко, директора турфирмы "Феерия", в 2009 г. на майские праздники традиционно разбираются туры в Чехию и Венгрию — за счет своей дешевизны. Солидарна с коллегой и Наталья Сиренко, начальник отдела автобусных туров по Европе туроператора "АРТЕКС-94". Правда, эксперт уточняет, что если в прошлом году туры сюда на майские праздники были уже разобраны в феврале, то сейчас еще есть места.

Оба эксперта в один голос утверждают, что каждый год автобусные поездки по Европе на майские дорожают на 20—50 евро. Этот год не станет исключением: мол, хоть и заполняемость идет медленнее, но туры все равно покупают. Наталья Сиренко высказала также любопытное мнение по поводу того, куда лучше поехать на майские: "Лучше поехать куда-нибудь в сторону от накатанных маршрутов. Например, в Тоскану — регион Италии со столицей во Флоренции. Все цветет, на морском побережье народу мало, а солнце уже припекает. А Прагу и Вену посмотрите в другой раз: туда на майские едут толпы туристов".

ВЕРДИКТ РЕДАКЦИИ

С финансовой точки зрения есть смысл обратить внимание на 2 страны — Таиланд и ОАЭ. Особенно заманчиво выглядит поездка в Таиланд. Ведь цена тура в эту страну снизилась до уровня 2—3 летней давности. Из-за дешевизны тура и наличия прямого рейса до Бангкока эту страну называть экзотикой приходится уже с некоторой натяжкой. Подешевел и отдых в стране арабских шейхов. Это "плюс" поездки в ОАЭ на майские праздники. К "минусам" нужно отнести трудности попадания в ОАЭ: то незамужнюю блондинку не пустят, то израильская виза не понравится. В то же время турецкое и египетское направления, равно как и "автобусная" Европа, нас ничем порадовать (но и разочаровать) не собираются. Там каких-то революционных изменений нет и не предвидится.


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ

Прикрепленный файл:

may.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять