Наши Австрия и Германия: где на территории Украины можно найти копии европейских шедевров архитектуры

В архитектуре Черновцов найдется много общего с застройкой Вены, а львовская "Золотая подкова" — миниатюрный аналог "Романтической дороги" в Баварии

Сложная экономическая ситуация вряд ли позволит большинству из наших сограждан в ближайшее время отправиться к достопримечательностям, лежащим за пределами Украины. Но попытаемся извлечь из сложившегося положения что-нибудь полезное. Например, почему бы не попробовать найти аналоги заграничным достопримечательностям среди тех, которые есть в наших городах и весях? Тем более аналогов этих оказалось не так уж и мало.

Замки Баварии — "Золотая подкова"

Реклама

В мировом турбизнесе давно устоялась традиция предлагать путешественникам не просто поездку по достопримечательностям, а делать из определенного маршрута этакую "фишку" страны. В Германии (а точнее, в Баварии) таковой является "Романтическая дорога". Сегодня на маршрут длиной 360 км "нанизано" множество замков, в том числе — прославленный Нойшванштайн, силуэт которого знаком большинству (но не все знают об этом) по диснеевскому мультфильму "Спящая красавица".

Наиболее удачным, хотя и весьма коротким украинским аналогом "Романтической дороги" является "Золотая подкова Львовщины". Под таким названием лет 20—30 назад украинский историк Орест Мацюк, много сделавший для сохранения украинских замков и крепостей, объединил замки в Олесько, Подгорцах и Золочеве. Хотя до любого из этих городков можно быстро и удобно доехать из Львова, сообщение между ними самими оставляет желать лучшего. Поэтому поездка по "Золотой подкове" на общественном транспорте — развлечение для молодежи и любителей автостопа. Лучшим способом проехаться по замкам в окрестностях Львова остается экскурсия на автобусе.

3_37

Реклама

Подгорцы. "Дворец в крепости" на Львовщине фигурирует в фильмах "Дикая охота короля Стаха", "Потоп", "Д’Артаньян и три мушкетера".

7_12

Золочев. У парка вокруг Китайского дворца есть много общих черт с Линдерхофом в Баварии.

Реклама

Краков — Киев: драконы и квартал

Общих черт между столицей Украины и административным центром Малопольши предостаточно. Оба города возникли на высоких холмах, подступающих к рекам (Днепру и Висле). У каждого имеется зловредная сказочная рептилия, которую горожанам пришлось извести: в Киеве это был Змей Горыныч, а в Кракове — Живоглот, он же Вавельский дракон.

Киевское чудище до того момента, как его сжил со свету Кирило Кожемяка, обитало в пещере в районе нынешней Кирилловской церкви. А его польский собрат — в Драконовой яме, у подножия Вавельского холма. С ним, кстати, расправились отнюдь не в честном бою, а путем обмана, подсунув ему овечью шкуру, набитую серой. Поляки увековечили свою краковскую Годзиллу — скульптура стоит под Вавельским холмом и время от времени выбрасывает факел огня из пасти. А история о киевском Змие живет только в сказках и рассказах экскурсоводов.

И наконец, киевскому Подолу, с его остатками еврейской культуры и традиций, полностью соответствует краковский Казимеж.

5_21

Киев. Дом на улице Верхний Вал.

8_12

Краков. В сердце Казимежа.

Католические монастыри

Если говорить о бюджетных автобусных турах в Краков, Прагу или Вену, то их участники такое явление европейской жизни, как католический монастырь, в свой маршрут не включают. А большинство автопутешественников хотя и имеют шанс побывать в них, но зачастую просто понятия не имеют о такой возможности. Специально для них сообщаем: в 15 км от Кракова, в местности под названием Тынец, находится аббатство монахов-бенедиктинцев. В отличие от членов других орденов, бенедиктинцы не замыкаются в своем мирке и уделяют много внимания отношениям и общению со светской публикой. Поэтому туристы в Тынце могут не просто побродить по галереям и залам, а пообщаться с монахами и даже пообедать в монастыре.

Когда нам захотелось найти аналог такого вот Тынца в Украине, то нечто подобное обнаружилось в селе Язловец на Тернопольщине. Речь идет о монастыре Сестер Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. О беспокойной истории этого места свидетельствуют толстенные стены, небольшие окошки и башни по бокам фасада. А за зданием виднеется ухоженный парк. В нем, кстати, находится склеп-усыпальница монахинь, скопированная с римских катакомб. В настоящее время это — единственное место подобного рода в стране.

6_14

Тынец. Аббатство бенедиктинцев на высоком берегу Вислы.

9_09

Язловец. После тяжелых времен монастырь возрождается.

Черновцы — Вена: строились в одном стиле

Конечно, по-настоящему с австрийской столицей конкурировать сложно. Но мы же не соперничать собрались, а аналогии отыскивать.

Черновцы, до Первой мировой входившие в состав Австро-Венгрии, как никакой другой город Восточной Европы строились по венским лекалам. Более того, на стыке XIX—XX вв. во всей империи, в том числе в Черновцах, стал популярен так называемый венский сецессион — ответвление стиля модерн. Музыкально-драматический театр (строила фирма, которая возвела 43 театра по всей Европе), здания Медицинской академии и Буковинской сберкассы (там сегодня находится художественный музей) так же естественно смотрелись бы на улице в пределах Ринга (бульварного кольца, ограничивающего историческую часть города) в австрийской столице.

Причем в Черновцах не занимались слепым копированием. Здесь работали те же мэтры архитектуры, работы которых и сейчас украшают венские улицы, — Йожеф Главка, Отто Вагнер.

Кроме больших зданий, много общего можно найти в мелочах — в той же уличной брусчатке, элементах декора железнодорожного вокзала (он тоже из того времени). Наконец, обязательно стоит обратить внимание на входные двери и парадные многих жилых домов — тем более что именно эти элементы архитектуры исчезают очень быстро и безвозвратно.

2_52

Столица Австрии. Знаменитый оперный театр.

1_55

Черновцы. "Дом-корабль".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять