Осенняя Турция: от Фетхие до Бодрума

В конце осени здесь все еще тепло и солнечно, но уже малолюдно.

Так сложилось, что осенью взгляды отдыхающего люда перенацеливаются с берегов турецких на египетские. А мы, журналисты, помогаем выработке такого рефлекса. Из года в год пишем о конце сезона на турецком побережье в сентябре. Оказывается, все выглядит чуть иначе. В этом автор этих строк убедился на собственном опыте. В конце октября во время моей поездки по побережью между Мармарисом и Фетхие температура воздуха достигала +29 °С, воды — +24 °С, а дождь за неделю был только раз, да и то ночью. В ноябре осень таки берет свое: воздух остывает до +23 °С днем, а вода — до +19 °С. И даже в декабре здесь еще тепло (около +20 °С), а температура воды не опускается ниже +17—18 ¬°С, т. е. купаться еще можно. Но важнейшее преимущество осени — нет толп ни на пляжах, ни у достопримечательностей. Поэтому это очень хорошее время для того, чтобы познакомиться с Турцией.

Реклама

СОРИЕНТИРУЕМСЯ НА МЕСТНОСТИ. В межсезонье почти идеальным выглядит маршрут по побережью провинции Мугла. Граница с Эгейским и Средиземным морями в пределах провинции причудливо изрезана. Сравните: расстояние по дороге от Бодрума до Фетхие — городов на краях региона — 240 км (если провести прямую линию на карте, то еще в 1,5 раза короче), а протяженность береговой линии — до 1200 км. Для самостоятельной поездки сюда вам не нужно заранее резервировать отели. Как бы вы ни путешествовали — на авто, автобусом или вообще автостопом — в любом городке на побережье вы найдете отель по вашему кошельку.

А теперь о грустном. В этом путешествии вспомнится пословица "за морем телушка — полушка, да рубль перевоз". Авиаперелет съест треть вашего бюджета. Ведь при всех плюсах региона у него есть и минус — осенью нет прямого рейса из Украины. Летом туроператоры возят чартерами туристов в пляжные отели через Даламан и Бодрум. Но уже в сентябре чартеров нет. Остается лететь через Стамбул. В этом случае возможны два варианта: покупать авиабилет до Даламана или Бодрума и обратно у турецкой авиакомпании. Или лететь до Стамбула, а дальше — лоу-костом добираться до побережья. Первый вариант дороже (на 80 евро), но неутомительный. Второй требует переезда из аэропорта в аэропорт в Стамбуле. Зато можно прилететь, например, в Даламан и улететь из Бодрума.

РАДИ ЧЕГО ЕДЕМ

Реклама

"МЕРТВОЕ МОРЕ" ОЛЮДЕНИЗ. Осознание того, что дома уже заканчивается золотая осень, наверняка заставит вас провести какое-то время возле моря. Например, в расположенном по соседству с г. Фетхие заливе Олюдениз. Для самостоятельных путешественников здесь доступны два пляжа. Один — на входе в залив. Вход на него платный, так как это территория национального парка. Но подступающие к воде скалы и сосны ставят этот участок берега вне конкуренции. Еще один пляж изогнулся длиннющей дугой на подходе к заливу. Вдоль него проходит набережная, на которой заканчиваются несколько городских улиц и есть выходы из больших отелей. Летом здесь наверняка творится вавилонское столпотворение, но сейчас набережная полупустая.

Реклама

ГОРОД-ПРИЗРАК КАЯ-КЬОЙ. В начале XX века здесь была греческая деревня. И после того как Греция и Турция обменялись соплеменниками, турки не заселили брошенную деревню. Все здесь осталось нетронутым — от тротуаров до храма. Вид холма, усеянного стенами с пустыми глазницами окон, впечатляет. Экскурсия проходит по брусчатым улочкам посреди одичавших садов и полуразрушенных домов.

КАУНОС-ДАЛЬЯН. Многие из читателей знают экскурсию, которую устраивают из Антальи в г. Демре, где находится церковь св. Николая, а по соседству — ликийские гробницы. Они почти не остаются в памяти после довольно утомительного переезда и экскурсии в церковь. Чтобы составить правильное впечатление об этих памятниках, лучше побывать в другом конце древнего государства Ликия — на речке Дальян. Те, кто бывал в Вилково на экскурсии "0-й километр", хорошо могут представить, как происходит поездка: это неторопливое плавание на тихоходной посудине в окружении тростника трехметровой высоты. За тростником поднимаются обрывистые утесы, на которых как раз и находятся гробницы ликийских правителей.

КНИДОС. Разделом между Средиземным и Эгейским морями является полуостров Датча. Местный пейзаж похож на критский. Когда вспоминаешь, что сюда не нужна шенгенская виза, то закрадывается мысль: "Да ну ее, эту Грецию!" На самом дальнем мысу Датчи стоит античный город Книдос. Только одним пейзажем Книдос выигрывает у антальских Перге и Сиде. Да и значимость места ощущается сильнее — в Книдосе работала школа врача Асклепия, стояла статуя Афродиты Книдской, созданная Праксителем. А где-то у берега лежит на дне каменный лев, охранявший вход в бухту. Его сохранившегося собрата сегодня можно увидеть в Британском музее.

Благодарим Губернаторство провинции Мугла и авиакомпанию Turkish Airlines за приглашение в пресс-тур.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять