Первомай рядом с Киевом

"Сегодня" предлагает несколько маршрутов в радиусе 200 км от столицы.

ПАРКОВАЯ КЛАССИКА

Реклама

СОФИЕВКА. Она первым приходит на ум при упоминании слова "парк". Официальное открытие "Софиевки" (200 км от Киева) запланировано на 1 мая, но уже сейчас, в апреле, дендропарк (т.е. ботаническая коллекция, содержащая большое количество видов деревьев и кустарников, в том числе редких) работает в нормальном режиме. Как рассказали нам в администрации дендропарка, никаких мероприятий или зрелищ по случаю открытия не будет. Стоимость входного билета в "Софиевку" остается прежней (20 грн.). Кстати, билет — это не просто пропуск на территорию парка. Он предполагает ваше участие в экскурсии. Учтите, что вход в парк напротив автостанции не является центральным, до которого нужно пройти пешком минут 10—15. Добраться до "Софиевки" можно с Центрального автовокзала и от железнодорожного вокзала Киева. Маршрутки и рейсовые автобусы отправляются каждый час.

ПАРКИ ЧЕРНИГОВЩИНЫ. Приходится упоминать парковые ансамбли Тростянец, Качановку и Сокиринцы в одном смысловом блоке. Потому что расположены они относительно компактно (на участке примерно в 50—60 км) на удалении около 200 км от Киева. Качановка явлется одной из немногих помещичьих усадеб XIX в., которые уцелели до наших дней в почти неизмененном виде. Тростянец известен тем, что здесь для просторного парка создавался искусственный ландшафт, а Сокиринцы знамениты белоснежным дворцом в стиле ампир.

Реклама


Имение Галаганов в Сокиринцах

Ехать сюда только ради одного из парковых ансамблей нерационально. К тому же транспортное сообщение с этим районом абсолютно не учитывает интерес со стороны туристов. Поэтому для первого знакомства советуем выбрать однодневную автобусную экскурсию из Киева.

Реклама

"АЛЕКСАНДРИЯ". Самый просторный парковый ансамбль Украины находится в г. Белая Церковь (90 км от Киева). Размеры парка позволяют при желании надежно укрыться от толп, чем "Александрия" выгодно отличается от многолюдной "Софиевки".


В Александрии никогда нет толп

Возможно, в "Александрии" меньше, чем в "Софиевке" изысков наподобие подземных рек, но в ней есть и колоннада "Эхо" с необычными акустическими свойствами и всевозможные мостики, "поляны", по размерам и ухоженности больше напоминающие футбольные поля. А на реке, выше по течению, можно взять лодку напрокат и поплавать по Роси. Добираться из Киева до Белой Церкви можно маршруткой от ж/д вокзала или Центрального автовокзала.

КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКИЙ. Сюда, за 150 км от столицы, стоит приехать ради усадьбы князей Лопухиных, созданной в XVIII в. По размерам и разнообразию ландшафтов парк усадьбы уступает разве что Софиевке и Александрии. Особый колорит ему придает долина реки Рось. В пределах парка она протекает в гранитных берегах. Поток воды рассекается огромными глыбами, образуя смешение бурлящей воды, мелких водопадиков и тихих заводей.


Усадьба князей Лопухиных

К сожалению, в роскошном здании дворца Лопухиных размещен музей Корсунь-Шевченковской битвы, который как-то не вписывается в окружающие интерьеры и пейзажи. Хотя сама по себе музейная экспозиция вполне достойная. Добраться из Киева до Корсунь-Шевченковского можно маршруткой от а/с "Выдубичи".

АЛЬТЕРНАТИВА ПАРКАМ

Для тех, кому ближайшие к столице шедевры садово-паркового искусства уже знакомы или просто неинтересны, редакция предлагает несколько поездок исторической и познавательной направленности.

ТРИПОЛЬСКИЕ ГЛЕЧИКИ. Ржищев (в 80 км от Киева) расположен на высоком правом берегу Каневского водохранилища, хорош видами, открывающимися на просторы Левобережья. И вообще зеленые, цветущие днепровские кручи заслуживают того, чтобы вырваться сюда именно сейчас.


Руины церкви напротив Ржищева

В последние годы Ржищев стал cамопровозглашенной "столицей" трипольской культуры. Свидетельство тому — "единственный в мире трипольский парк" в центре Ржищева. Главная его достопримечательность, из-за которой он и получил название, — увеличенные макеты сосудов-"биноклей" непонятного назначения, которые являются визитной карточкой этой первобытной культуры. На полпути до Ржищева (50 км от Киева) расположен городок Триполье, где можно побывать в частном музее "Прадавня Аратта-Україна". Он посвящен все той же трипольской тематике. В экспозиции — бытовая и ритуальная керамика, орудия труда. Рядом с музеем есть реконструкция двухэтажного трипольского жилища. До Ржищева добираемся от а/с "Выдубичи" на маршрутке, которая проходит и через Триполье.

НА ТАРАСОВУ ГОРУ. В Канев, за 130 км от Киева, едут ради Шевченковского заповедника. Это главная достопримечательность города. Туда, на Тарасову гору, к могиле поэта, поднимитесь пешком по лестнице (сюда также ходит маршрутка). С горы открывается роскошная панорама на днепровские просторы. В самом Каневе смотреть почти нечего: разве что Успенский (Георгиевский) собор, который внешне напоминает Успенский собор Киево-Печерской лавры.


Лестница к могиле Тараса Шевченко

Из Киева до Канева едем маршруткой от а/с "Выдубичи". Она проходит через Ржищев и Канев, поэтому при желании можно заглянуть и в эти "центры трипольской культуры". Есть еще один вариант поездки в Канев — по Днепру. В советские времена сюда достаточно часто ходили пассажирские суда. Те времена давно прошли. Но можно купить двухдневную поездку на комфортабельном теплоходе. Вечером теплоход уходит из Киева, утром вы уже в Каневе. Дальше — классическая экскурсия на Тарасову гору. Вечером теплоход отчаливает от причала и рано утром вы опять в Киеве.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять