"Раскрашенная птица" номинирована на европейский "Оскар": чем цепляет история 6-летнего мальчика-еврея

В главных ролях – звезды фильмов Тарантино, Скорсезе и фон Триера

Вчера были объявлены номинанты на премию Европейской киноакадемии и в номинации "Лучший фильм" на награду претендует драма "Раскрашенная птица". Фильм снят в копродукции Чехии, Украины и Словакии, поэтому для украинского кино эта номинация – еще один шаг к международному признанию. Кроме того, в главных ролях – звезды фильмов таких легендарных режиссеров, как Мартин Скорсезе, Квентин Тарантино и Ларс фон Триер.

Фильм чешского режиссера Вацлава Маргоула выйдет на большие экраны в Украине уже 10 декабря, а пока – рассказываем что нужно знать об этой киноленте.

Реклама

Фильм "Раскрашенная птица" номинирован на премию Европейской киноакадемии
Фильм "Раскрашенная птица" номинирован на премию Европейской киноакадемии / Фото: facebook.com/DirectoryFilms

Сюжет

Сюжет фильма основан на одноименной книге писателя Ежи Косинского и повествует о шестилетнем мальчике-еврее, родители которого отправляют его в Восточную Европу, спасая его жизнь. Однако обстоятельства вынуждают героя отправиться в непредсказуемое путешествие по незнакомым территориям и селам, спасаясь от нацистов. Ему предстоит встреча с жестокостью селян и не человечностью окружающего мира в борьбе за свою жизнь и будущее.

Кадр из фильма "Раскрашенная птица"
Кадр из фильма "Раскрашенная птица" / Фото: facebook.com/uafilmacademy

Реклама

Съемки фильма завершились в 2018 году и проходили в Украине, Словакии, Польше и Чехии. Режиссер Вацлав Маргоул хотел снять фильм еще в середине 2000-х. Таким образом подготовка к фильму длилась не один, не два года, а десятилетия. Одним из важных моментов, которые не давали "зеленый" свет проекту – был вопрос авторских прав. После того, как автор книги Ежи Косинский закончил жизнь самоубийством в 1991 году, было непросто выяснить, кому были переданы авторские права. Лишь в 2010 году Вацлав Маргоул смог приступить к разработке сценария для съемок.

Актеры фильма "Раскрашенная птица"

В фильме зрители увидят по-настоящему великолепный актерский состав. К молодому актеру Петро Котлару, который играет главную роль, присоединились такие легенды кино, как Стеллан Скарсгаард ("Пирати Карибского моря", "Король Артур", "Догвиль", "Мстители", "Дюна"), Удо Кир ("Армагеддон", "Эйс Вентура: Розыск домашних животных") и звезда фильмов Мартина Скорсезе и Квентино Тарантино Харви Кейтель.

Украина в "Раскрашенной птице"

Проект "Раскрашенная птица" получил поддержку Госкино Украины в размере 9,6 миллионов гривен, несмотря на то, что по сюжету книги Ежи Косинского украинские крестьяне играют не последнюю роль в Холокосте. Этот нюанс изданию Telekritika прояснил сам продюсер киноленты, Игорь Савиченко.

Реклама

"В случае с "Раскрашенной птицей" речь идет не конкретно об Украине – как по мне, это притча о состоянии мрачного средневековья, в которое может погрузиться любая страна и любой народ, которые находятся в состоянии войны и геноцида, каждый день сталкиваясь с массовыми смертями. Кроме того, это не история об Украине, Польше, Чехии или Словакии – речь идет о неком пространстве в тылу фронта", – рассказал Игорь Савиченко.

По словам продюсера диалоги фильма, которые длятся в целом не более 10 минут всего экранного времени, написаны на вымышленном языке. Но понятен он будет всем славянам. Поэтому главным фокусом истории станет война, увиденная глазами главного героя.

Смотрите трейлер к фильму "Раскрашенная птица":

Напомним, что украинский фильм "Атлантида" выдвинут на "Оскар-2021".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять