Режиссер сериала "Чернобыль" впервые побывал в Припяти

Юхан Ренк прилетел в Украину в минувший уик-энд

Режиссер сериала "Чернобыль", который стал лучшим мини-сериалом по версии BAFTA TV, Юхан Ренк на прошлых выходных посетил Украину. Кинематографист побывал в Киеве, а также в Чернобыле и Припяти. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры и информационной политики Украины.

Несмотря на то, что Юхан Ренк создал резонансный сериал о трагедии на Чернобыльской АЭС, который перевернул представление многих иностранцев о происшедшем и в деталях осветил жизнь людей того времени, это первый визит режиссера в зону отчуждения. Во время визита Юхан Ренк познакомился с оператором Чернобыльской станции Алексеем Бреусом.

Реклама

Юхан Ренк и оператор ЧАЭС Алексей Бреус
Юхан Ренк и оператор ЧАЭС Алексей Бреус / Фото: mkip.gov.ua

Дело в том, что большая часть съемок сериала "Чернобыль" проходила в Литве, поскольку там действуют 40-процентные кешрибейты. Это означает, что при выполнении ряда условий, страна возвращает продюсерам часть потраченных средств на производство. Системой кешрибейтов могут похвастаться все страны Европы.

Юхан Ренк отметил, что если бы в Украине на тот момент тоже действовала бы такая система, съемки сериала "Чернобыль" прошли бы на территории страны.

Реклама

Сам же режиссер опубликовал в своем Instagram-аккаунте серию фотографий, сделанных во время своего визита. В его туристический маршрут вошло посещение пожарной части города Припять, больницы, квартиры Дятлова, который был заместителем главного инженера по эксплуатации 2-й очереди Чернобыльской АЭС и других важных и знаковых локаций.

"Квартира 39; Анатолия Дятлова. Злодей, козел отпущения, жертва. В конце концов, я оказался в ней, в полностью поглощенной растительностью Припяти. Пораженная хрупким зеленым потолочным светильником, висевшим почти в первозданном виде в комнате, которая, как я полагал, была его единственной уцелевшей детской спальней. Тот, который он, возможно, выключал каждый день, когда отправлялся в двухкилометровый путь к Чернобыльской АЭС", – описал свои впечатления Юхан Ренк.

Реклама

Кадр из сериала "Чернобыль"
Кадр из сериала "Чернобыль" / Фото: Скриншот из видео

В сентябре 2019 года был принят закон, который позволит Украине предложить иностранным кинематографистам кешрибейт до 30% стоимости производства фильма. Поэтому сейчас в Украине впервые проходят съемки фильма для Netflix "Последний наемник". Так, недавно Жан-Клод Ван Дамм был замечен в Бортничах на съемочной площадке проекта. Успешная реализация кинокартины может привлечь еще большее количество иностранных кинопроизводителей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять