В Испании отгремели пышные торжества: по улицам прошли сотни людей в масках и колпаках

Во время Страстной недели в Севилье идут самые шикарные и красочные шествия.

В этом году к католикам Пасха пришла на неделю раньше нашей. Поэтому у нас была возможность увидеть и прочувствовать этот светлый праздник Воскресения Христова в самом южном регионе Испании – Андалусии, где его отмечают наиболее ярко и интересно.

Во время Страстной недели (в Испании – Семана Санта), которая предшествует Пасхе, по улицам городов ежедневно идет множество религиозных процессий. Самые шикарные и красочные шествия можно увидеть в Севилье, ведь к ним тщательно готовятся целый год. Эти процессии организуют религиозные братства, состоящие из местных жителей: они несут пышно украшенные пасос в сопровождении целых оркестров, исполняющих религиозную музыку. Пасос – это платформы, весящие десятки килограммов, с расположенными на них фигурами Иисуса Христа, Девы Марии и святых. Процессии сопровождают назарены – люди в масках, высоких колпаках, длинных туниках и со свечами в руках.

Реклама

Процессии идут от церкви к церкви по заранее обозначенным официальным маршрутам и могут длиться несколько часов. Как наблюдающие, так и участвующие в шествиях не сдерживают эмоций, плача при виде сцен из последних дней жизни Христа.

В отличие от нашей Страстной недели, когда принято соблюдать пост, во время испанской Семана Санта народ любит покутить. Вдоль улиц, примыкающих к маршрутам процессий, расставляют стулья и столики, чтобы люди могли выпить и закусить, одновременно наблюдая за шествием. Нередко встретишь граждан, распивающих пиво прямо на улицах. Традиционные закуски Семана Санта – торрихас – гренки из хлеба, пропитанного вином или молоком, облитые яйцами, медом, и фламенкинес – жаренные во фритюре ломтики телятины, в которые завернуты ветчина холодного копчения и сыр.

Реклама

Фото: Любовь Куц

Участники религиозных братств несут пасо с огромным скульптурным изображением Девы Марии, которую в Испании называют Макарена. Пасо весит десятки килограммов, поэтому несущие делают частые остановки на отдых.

Реклама

Фото: Любовь Куц

Местные жители, от мала до велика, участвуют в религиозных процессиях, несут пасо или же просто переодеваются в библейских героев и назаренов.

Фото: Любовь Куц

В процессиях часто задействованы дети. Эти маленькие участники шествия успевают играть друг с другом, пока взрослые, несущие тяжелый пасо, останавливаются передохнуть.

Фото: Любовь Куц

Обычно пасо несут мужчины – представители религиозных братств, но иногда и женщины взваливают на свои хрупкие плечи пасо с изображением Девы Марии. Костюмы разных братств отличаются, тон задают древние обычаи и традиции.

Фото: Любовь Куц

За этим пасо, изображающим Тайную Вечерю Иисуса с апостолами и учениками, наблюдают тысячи людей. Главное успеть занять вакантное место вдоль пути движения пасо.

Фото: Любовь Куц

Некоторые процессии проходят ночью, что придает им особую мистику и очарование. Путь участников шествия освещают свечи, которые несут назарены в масках, длинных одеждах и колпаках. На этом фото пасо со статуей Девы Марии, обильно украшенный свечами и цветами, <протискивают> узенькими брусчатыми улочками городка Пуэнте-Хениль, что в Андалусии.

Фото: Любовь Куц

Пасо проносят от церкви к церкви по заранее обозначенному маршруту. Процессия может длится несколько часов. Этот пасо уже закончил свое шествие и его под музыку и пение заносят назад в церковь, где он хранится.

Фото: Любовь Куц

В день Пасхи – Воскресение Христово – в городке Пуэнте-Хениль в Андалусии проходит уникальный парад библейских персонажей -- такого больше не увидишь нигде в Испании. В этот день улицами городка шествуют более 400 персонажей из Ветхого и Нового заветов. На этом фото – маленький Иисус.

Фото: Любовь Куц

Герои из Ветхого завета – семь братьев Макавеев из Иудеи – во время воскресной завершающей процессии.

Фото: Любовь Куц

На "арене" – персонажи из Нового завета Библии. Наряды и обувь изготавливаются религиозными братствами за свои кровные средства и стоят недешево.

Фото: Любовь Куц

Человек в образе апостола Иуды, который предал Иисуса, во время процессии воровал еду со столиков, расставленных вдоль маршрута шествия, тем самым как бы подтверждая образ "разбойника, вора и предателя Господа".

Фото: Любовь Куц

В процессии также участвовали живые животные, птицы и даже рыбы. В руках у этого участника – живой голубь. Детишкам не отказывали в удовольствии погладить животных.

Фото: Любовь Куц

Часть воскресного пасхального парада посвящена символам и аллегориям. Эта фигура Смерти с песочными часами в руках напоминает о том, что все мы гости в этом мире.

Фото: Любовь Куц

Люди в образах солдат и стражников Римской империи маршируют на воскресном параде библейских персонажей в городе Пуэнте-Хениль на юге Испании.

Фото: Любовь Куц

Пасо, символизирующие Воскресение Иисуса Христа обязательно участвуют в воскресных процессиях Страстной недели в Испании. Люди хлопают и ликуют, когда пасо движется мимо них, радуясь чудесному Воскресению Христа из мертвых.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять