Юный Ди Каприо, дебют Робин Райн и 30$ млн сценаристам: интересные факты в честь 34-летия "Санты-Барбары"

30 июля 1984 года зрители впервые посмотрели первую серию "мыльной оперы"

Самой знаменитой киноэпопеи "Санта-Барбара" сегодня, 30 июля, исполняется 34 года! Этот сериал шел в эфире с 30 июля 1984 года по 15 января 1993 года. Зрители девять лет жили жизнью любимых героев, сопереживали и бросали все свои дела ради новой серии этой мыльной оперы. Мы собрали самые интересные факты об этом сериале.

  • "Санта-Барбара" перегнала современную звезду сериалов – "Игру престолов". Зрители за девять лет эфира увидели 9 сезонов и 2 тысячи 137 серий! Хотя, стоит отметить, что среди самых длинных телевизионных мыльных опер – "Санта-Барбара" только на 10-м месте. А первое место за сериалом "Путеводный свет": зрители посмотрели 18 тысяч 262 серий!
467213
"Санта-Барбара"
Кадр из сериала
  • Сценаристами "Санта-Барбары" были Бриджит и Джером Добсоны. Это семейная пара, которая ради работы над киноэпопеей забросила свой бизнес. На сценариях к сериалу они заработали 30 миллионов долларов. Им приходилось писать по 100 страниц сценария в день. К слову, 43 минуты экранного времени снимали один день.
  • За девять лет производства сериала множество раз менялся состав людей, которые трудились над "мылом". Причем менялись не только сценаристы, продюсеры и другие люди за кадром, но и сами актеры. К примеру, главу клана Сиси Кэпвелла сыграли шесть разных актеров! А первого актера, который исполнял эту роль, Ллойда Бочнера, зрители увидели только в рекламе. Также сменилось три Мейсона, два Тэда, четыре Келли, две Джины и несколько Сантан.
  • В общем в "Санта-Барбаре" всего сыграли 142 актера, были задействованы пять сценаристов и пять режиссеров. А вот одевали и гримировали их 150 профессионалов.
  • Снимались в "мыльной опере" не только актеры, но и руководство телеканала NBC. Так, Бога (если вы вдруг забыли сюжет: один из киногероев, Мейсон, впал в кому и мысленно попал в рай) сыграл программный руководитель дневного эфира NBC Брайан Фрост. 
  • Конечно же, для фанатов "Санта-Барбары" все актеры из сериала – звезды мирового масштаба. Но среди актерского состава есть и те, кто добился настоящего успеха в серьезном кино! Например, 16-летний Леонардо Ди Каприо исполнил роль Мейсона Кэпвелла, а для Робин Райт сериал был дебютом в кино. Она сыграла роль сестры Мейсона. А позже актриса снималась в фильмах: "Игрушки", "Форрест Гамп" и сериале "Карточный дом". Харли Джейн Козак сыграла роль бывшей монахини Мэри. После сериала девушка снялась в десятках фильмов. Ее партнерами по сцене были Брэд Питт, Стив Мартин и другие. Нэнси Ли Гран, которая сыграла роль Джулии, продержалась в сериале до конца! Впоследствии она снялась в мыльной опере "Главный госпиталь", а позже стала ведущей SOAPnet.
  • Герои мыльной эпопеи известны своим темпераментным нравом. Так вот, похоже, актеры переняли у них эту черту. Один из исполнителей роли главы клана Сиси – Джед Аллен во время сцены секса настолько старался передать страсть, что просто сломал кровать. А исполнитель роли Круза Кастильо – Эй Мартинез в сцене ссоры с персонажем Джастина Диаса Кейтом сбросил оппонента в бассейн. По сценарию они должны были просто ссориться. Но кадр получился настолько впечатляющим, что его оставили.

Отметим и то, что сериал "Санта-Барбара" не снимали в настоящей Санта-Барбаре. Съемки проходили за 140 километров. А общая площадь съемочной площадки составляла 1 800 метров квадратных.

Реклама

И немного сухой отчетности:

  • 30 миллионов долларов заработали сценаристы;
  • 400 тысяч долларов стоила каждая серия мыльной оперы;
  • 2 тысячи долларов – крупнейший гонорар за один день работы.

Напомним, недавно мы перечисляли, какие интересные сериалы выпустил телеканал Fox. Их было несчетное количество, но мы вспомним самые-самые, которые запомнились рейтингами, сюжетами и крутыми героями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять