Звезда исторического сериала "Сага" рассказал, как готовился к роли летчика-испытателя

Через своего персонажа Александр Форманчук отобразил судьбу миллионов

Уже 5 октября на телеканале "Украина" состоится премьера долгожданного исторического сериала "Сага", сюжет которого охватит 100 лет украинской истории.

В съемках 12-серийной картины приняли участие 300 украинских актеров, среди них – Александр Форманчук, на счету которого немало выдающихся ролей в театре и кино. В интервью для Сегодня.Lifestyle актер рассказал, что изменил в его жизни карантин и о своей подготовке к непростой роли в сериале "Сага".

Реклама

Александр Форманчук в сериале "Сага"
Александр Форманчук в сериале "Сага" / Фото: пресс-служба

Александр, у Вас было время на карантине для переосмысления, чему уделять больше времени, а от чего необходимо отказаться?

Да, конечно. Карантин очень многое изменил. Я понял, что в жизни человек может получать удовольствие от простых вещей. И что очень ценно – это время, проведенное с семьей, отдых, прогулки. Нам не так много и надо. А мы хотим быть везде, успеть все и при этом забываем о самой жизни. Важно не загонять себя. Я столько успел увидеть, пообщаться с природой, уделить время своему собственному развитию, на столько вещей обратил внимание. И это меня очень порадовало. Я понял, что мы тратим много времени на то, чтобы куда-то бежать, чтобы нам не было грустно. А на самом деле, когда ты спокоен, когда у тебя чистые мысли, тогда уже не надо никуда спешить.

Реклама

У Вас очень много ролей в кино и в театре. Какая из них была непростая, но удивила Вас и вашего зрителя?

Я Вам честно скажу, все получается настолько по-разному. Например, по моему мнению, когда работаешь над ролью, хочется всегда сделать ее глубже, чтобы она была еще более филигранной. И когда смотришь свои роли в кино или выпускаешь спектакль, то понимаешь: "Ай, не так! Можно было бы сделать иначе". Но в кино ты этого уже не исправишь. В театре, к счастью, можно это сделать, потому что есть период репетиций, в течение которых происходит совершенствование спектакля, ты обсуждаешь с режиссером какие-то вещи. Поэтому каждый актер для себя определяет, удачная его роль или нет.

Кадр из сериала "Сага"
Кадр из сериала "Сага" / Фото: пресс-служба

Реклама

Что для Вас – актерство?

Я люблю свою профессию и люблю открывать в ней что-то для себя и для людей. На самом деле актерство – это благословенная профессия и одновременно наказание. Потому что работаешь своими нервами, насилуешь свою нервную систему. Есть такие роли, где сплошные стрессы, какие-то конфликтные ситуации. Люди в быту избегают стрессов, а актеры сознательно на это идут, чтобы сыграть роль. Но благословенна наша профессия тем, что мы можем встречаться с какими-то своими страхами. Человек не всегда задумывается над жизненными ситуациями, а мы разбираем персонажей, их мотивации. И когда это глубинно делаешь, у тебя есть возможность учиться на ошибках персонажей.

У Вас небольшая, но очень сильная роль в "Саге". Вы показали через образ своего героя судьбу миллионов людей. Как Вы готовились к участию в проекте о войне?

Я еще до "Саги" прочитал довольно много материалов о репрессиях. Я интересуюсь историей своей страны. Мне очень больно от того, что наша Украина попала под репрессивную машину. Веками наш народ пытаются или поработить, или расстрелять, или русифицировать. И страшная гангрена, которая проникла с советами, принесла столько страданий, боли и бесчеловечных поступков! Дьявольская репрессивная машина совершила очень большое и неисправимое преступление, которое должны "выкашливать" целые поколения. Это страх, который они привили человеческому гену памяти. Страх, что тебя могут расстрелять, страх смерти, чувство следящего ока. И те поколения, которые рождаются, все равно получают небольшую дозу страха и, даже подсознательно, но они несут это бремя.

Александр Форманчук в сериале "Сага"
Александр Форманчук в сериале "Сага" / Фото: пресс-служба

Расскажите о своем персонаже в сериале "Сага".

Он – летчик-испытатель, легенда Советского Союза. Человек, который рисковал своей жизнью и тоже верил в светлое будущее. Как по мне, это очень чистый и порядочный, сильный и волевой человек. Я думаю, что такие герои, как мой персонаж, могли бы принести очень много ценного для страны. К сожалению, их не всегда поддерживает этот мир.

Герои "Саги" живут в непростое для Украины время. В вашей семье кто-то рассказывал об этом периоде? Что вспоминали родные и как они его пережили?

Моя бабушка, уже покойная, очень много мне рассказывала. Мой прадед был образованным человеком и работал бухгалтером в колхозе. Таких людей, как он, осталось к тому времени не так уж и много. Один раз за ним приехали, посадили в "воронок" и шесть месяцев держали в заточении. Хотели повесить на него какие-то предательства и все остальное. Но, к счастью, односельчане стали отправлять письма. Они встали на защиту моего прадеда, написали, что он честный человек и не может быть никаким инакомыслящим, что он профессионал своего дела, беспокоится только о благосостоянии села. Потом бабушка мне рассказала, что мой прадед попал под подозрение, потому что был поляком и очень образованным человеком. А таковых необходимо держать в страхе или уничтожить. Власти была нужна серая масса, которая идет на завод, не задавая вопросов, за кусок хлеба и за партию. Это трэш!

Читайте также:

Как война повлияла на вашу семью?

Мою бабушку немцы вывезли работать на завод. Она пробыла там почти всю войну и потом очень редко об этом вспоминала. Когда они возвращались из Германии, их везли в товарных поездах. Кто был на крыше, кто – внутри. А поезда шли непрерывно. Люди начали понимать, что с ними будет дальше, потому выпрыгивали. На скорости!

Если вернуться к "Саге", как Вы думаете, почему зрителю важно посмотреть этот сериал?

Когда мне предложили сняться в "Саге", я очень обрадовался. Многие могут сказать: "Я ничего нового не увижу, потому что я знаю историю". Но у человека короткая память. Не надо далеко ходить: многие в 13-м году начали говорить на украинском, а потом устали и решили: "Да какая разница?". И ты понимаешь, что все забывается. Я не говорю, что нужно что-то драматизировать и держать всех постоянно в невротическом напряжении. Нет. Но в Украине уже седьмой год идет война. И кое-кто уже забывает об этом.

Александр Форманчук в сериале "Сага"
Александр Форманчук в сериале "Сага" / Фото: пресс-служба

По сценарию "Саги" вы оказались в кругу большой семьи. Что помогает семье не развалиться, жить без претензий и обвинений?

Глубокое уважение к выбору другого человека. Ненавязывание своего мнения. У каждого из нас есть свои убеждения, поэтому не надо требовать, чтобы кто-то думал так же, как и Вы. Каждый из нас имеет свое видение мира – и с этим надо считаться.

Важно помнить, что доброе слово может сгладить любые углы. Не надо рычать. Если вас что-то не устраивает, просто скажите: "Давайте договоримся, чтобы этого больше не было". Есть вещи индивидуальные, а есть поступки, которые влияют на общее развитие семьи. Если они разваливают семью, здесь надо задуматься.

У каждого человека должно быть желание побыть наедине, пойти в кино или в театр, а ты, возможно, в тот момент этого не хочешь. Из-за этого не нужно злиться или волноваться. Просто сказать: "Хорошо, иди. Но, я хочу отдохнуть. Прошу тебя с пониманием отнестись к этому". То есть, всегда находить общий язык.

Читайте также:

Вы тоже из большой семьи, у вас пять сестер. За что Вы всегда благодарите родителей?

За ту свободу, в которой я рос. Она была даже избыточной. Спасибо за то доверие, которое демонстрировала мне мама. Она доверяла мне во всем. Всегда общалась со мной с той позиции, что было понимание – я важное звено в своей семье, на меня полагаются, несмотря на мой возраст. Даже когда я был еще достаточно мал, мама все равно могла позвать и посоветоваться о чем-то со мной. Тогда я не понимал важности этого. Но сейчас понимаю, насколько это важно. Когда ты становишься на ноги, это ощущение доверия, воли и свободы, которое внутри выстраивалось благодаря общению с мамой, влияет на всю жизнь. И ты совсем по-другому общаешься с людьми.

Ранее мы сообщали, что премьера сериала "Сага" состоится на 11-м ОМКФ. А зрители телеканала "Украина" смогут увидеть захватывающий исторический сериал уже 5 октября в 21:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять