I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День благодарения 2018: история и традиции праздника

Каждый четвертый четверг ноября в США отмечают День благодарения

День Благодарения – самый важный праздник у американцев после Рождества. В 2018 году его будут отмечать 22 ноября. В этот четверг у многих американцев на столе будут стоять запеченная индейка, тыквенный пирог и домашний клюквенный соус – традиционные элементы праздничного меню на День благодарения.

История праздника

Реклама

Все началось в далеком 1620 году, когда к берегам Северной Америки причалил корабль "Мэйфлауэр". На его борту находились переселенцы из Англии, многие из которых бежали от религиозных преследований. Они высадились после тяжелого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днем и основали Плимутскую колонию.

Впереди была холодная и голодная зима, которую не пережила и половина из приехавших. На помощь пришли индейцы, которые научили англичан выращивать местные культуры (к примеру, кукурузу), находить питьевую воду, съедобные растения, места для охоты и рыбной ловли.

Спустя год, осенью 1621-го, выжившие колонисты собрали отличный урожай. На радостях губернатор колонии Уильям Брэдфорд устроил праздник с обильной трапезой, на которую пригласил соседей-индейцев, и во время которой прозвучали слова благодарности высшим силам за помощь в выживании. Именно для этого первого застолья в лесу были подстрелены индейки, которые позже стали главным символом праздника. Пуритане привнесли в это действо глубокий религиозный смысл: они увидели в нем способ поблагодарить Всевышнего за милость.

Реклама

На протяжении веков американцы отмечали День благодарения в разные дни ноября. В 1941 году Конгресс США принял билль, согласно которому праздник решено было устраивать в четвертый четверг этого месяца.

Сегодня в Соединенных штатах День благодарения считается одним из самых семейных торжеств. В четвертый четверг ноября чаще всего готовится та еда, урожай которой собрали несколько дней назад. Ведь исторически День благодарения посвящен благодарности Богу и природе за дары, которые помогут пережить зиму.

Традиции празднования

Реклама

По старинной традиции несколько поколений одной семьи собирается в доме старших на праздничный обед. Часто члены семьи приезжают из разных уголков страны, чтобы провести выходные в кругу близких. Могут пригласить и соседей по улице, которым не с кем праздновать. Каждый произносит слова благодарения за все то хорошее, что произошло в его жизни.

В День благодарения на праздничных столах красуется запеченная индейка. К ней обычно подают клюквенный соус, картофельное пюре, овощной гарнир, салат или суккоташ. На десерт готовят морковный, клюквенный, ореховый или тыквенный пирог, а также синнабоны, чизкейки и клюквенное желе. Кроме того, в южных штатах пекут кукурузный хлеб. Из напитков чаще всего ставят на стол вино или яблочный сидр.

Также американцы стараются накормить и порадовать ближних, которым не повезло в жизни. К примеру, в День благодарения на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования для нуждающихся, в том числе и продукты.

Напомним, ранее "Сегодня" сообщали, как отмечают День благодарения в Канаде

Смотрите видео, как американцы празднуют День благодарения:

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять