I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Детские рисунки раскроют все семейные тайны и проблемы

Пеньки и веточки расскажут о проблемах в семье, а солнце и дождь — о погоде в доме

Психотерапевт, член Европейского союза психотерапевтов Янина Даниш, предлагает родителям посмотреть на ситуацию в семье глазами детей: многие семейные тайны можно раскрыть, глядя на их невинные каляки-маляки. Дайте ребенку белый лист А4 и попросите нарисовать три дерева. Никаких советов не давайте — пусть чадо рисует то, что рисуется. А вы отойдите подальше и приготовьтесь к чудесам.

ВРЕМЯ ВОПРОСОВ. Через 7—10 минут подойдите с вопросом: "Можно я посмотрю?". Когда ребенок разрешит, поблагодарите и начинайте свое исследование с вопроса: "Какое дерево тебе больше нравится?". Чаще всего это будет то дерево, с которым ребенок ассоциирует себя. Сначала, с разрешения ребенка, деревья надо подписать. Малыш может назвать их или сказать: "Это Большое дерево", "Это Сильное дерево". Дальше поинтересуйтесь: какое дерево самое большое и самое маленькое? Не факт, что карапуз нарисует себя в виде маленького деревца. В этом случае речь идет не о сантиметрах от пола, а о значимости в семье. Если малыш изобразил себя в виде огромного дерева, он чувствует, что весь семейный мир крутится вокруг него.

Реклама

ДЕТСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. Следующие вопросы: "Какое дерево самое молодое, а какое самое старое?" Бывает, что ребенок ощущает себя взрослым не по годам и просит подписать старым то дерево, с которым потом проассоциирует себя. Это значит, он уже не воспринимает себя ребенком. Последним стоит задать вопрос о красоте: "Какое дерево самое красивое?". Ни в коем случае нельзя задавать этот вопрос сразу после первого, потому что, скорее всего, ребенок ответит: "Это нравится, это и есть самое красивое". А вот если вопрос задан последним — варианты ответов могут быть самыми разными, и порой оказывается, что нравится не то дерево, которое краше остальных. Это говорит о том, что ребенок не чувствует полного принятия и поддержки в семье. Следующие вопросы: "Что деревья чувствуют, в чем нуждаются?". Тут вы узнаете многое обо всех членах семьи. Записывайте все: это вам пригодится, когда вы узнаете, кто есть кто на этом рисунке. Этот тест можно делать и взрослым, но работа с ними отличается — никаких дополнительных вопросов себе задавать не надо, достаточно прочесть интерпретацию в колонке "недетский разговор". В ней же будет объяснено, о чем говорит цвет нарисованных деревьев.

Таблица цветов и их плюсы-минусы

СИНИЙ
Плюсы: разум, дисциплина, порядок, верность.

Реклама

Минусы: безумие, иррациональность.

ЖЕЛТЫЙ

Плюсы: открытость, активность, свобода,слава, сила.

Реклама

Минусы: ревность, зависть,жадность, лживость, мания, бред.

ОРАНЖЕВЫЙ

Плюсы: зрелость, радость, энергия, сила.
Минусы: страсть к борьбе и войне.

ЗЕЛЕНЫЙ

Плюсы: надежда, жизненная сила.
Минусы: незрелость

ФИОЛЕТОВЫЙ

Плюсы: равновесие, мудрость, покаяние.

Минусы: беспокойство, отречение, тревога, меланхолия.

КОРИЧНЕВЫЙ

Плюсы: плодородие, материнская любовь.

Минусы: грязь, болезнь.

ЧЕРНЫЙ

Плюсы: достоинство, торжественность.
Минусы: смерть, траур, грех.

БЕЛЫЙ

Плюсы: чистота, гармония.
Минусы: траур, смерть.

КРАСНЫЙ

Плюсы: любовь, страсть, вдохновение.
Минусы: агрессия, наивность, опасность.

Недетский разговор о самом сокровенном

Так интерпретировать можно рисунки как детей, так и взрослых. Если вы сами нарисовали деревья, подумайте, с кем вы их ассоциируете, и, следуя расшифровке, поймете многое о себе и вашем окружении.

ШТРИХОВКА. Заштрихованное дерево — сигнал тревоги и признак готовности к наказанию. Если заштриховано дерево, обозначающее рисовавшего, — это посыл "я ненавижу себя". Такие люди в любом возрасте склонны к самонаказанию и часто страдают кожными заболеваниями.

КРУГИ. Большие круги на стволе и кроне деревьев рисуют обидчивые люди. У них часто обнаруживается склонность к простудам. Любые закрученные линии — признак тревоги.

ДЕТАЛИ. Тоненький ствол говорит о неуверенности в себе; отсутствие корней и почвы — о нестабильности, а шишки и листики отражают склонность к детализированию и акцентированию внимания на каждой мелочи. Разговаривая с таким человеком, нужно правильно подбирать слова и просчитывать действия, ведь он обращает внимание на каждую мелочь.

ИГРА В ПРЯТКИ. Если вокруг дерева забор, то человеку, которого оно обозначает, не хватает защищенности, его границы часто нарушаются. А вот защиту в виде забора вокруг всех деревьев рисуют люди, живущие в семьях, в которых принято выносить сор из избы.

ВОДА И СОЛНЦЕ. Вода в любом виде говорит о нехватке поддержки и подпитки, при этом дождь (вода с неба) говорит о нехватке опоры в виде веры. Солнышко на рисунке не греет, а совсем наоборот — сигнализирует о том, что человеку не хватает душевного тепла.

ПТИЦЫ. Дятел на дереве стучит об опасности и просит помощи. О ней же говорят и жучки-паучки, ползающие по стволу. Если на рисунке ребенка дерево с короедами и дятлами принадлежит маме или папе — значит, помощь нужна им. Никакой магии в этом нет, просто ребенок эмоционально "включен" в своих родителей. Кстати, нередко такие люди страдают от кожных заболеваний. Птицы, не наносящие вреда, четкой интерпретации не подлежат. Чтобы понять их значение, спросите у рисовавшего: "Что они делают?" Ответ "летают, песни поют, гнезда вьют" говорит только о хорошем, а вот фраза "гадят и клюют" должна насторожить. Здесь следует подумать о том, кто же в реальной жизни так замучил человека.

ДУПЛО. 100%-я травма, связанная с насилием (моральным или физическим). И в каком бы дереве оно ни оказалось, его надо срочно лечить. Экспресс-метод: попросить рисовавшего поселить туда белочек, вырастить цветочки — дупло должно стать обитаемым, тогда у него появится новый смысл (он больше не дыра, а, например, домик для пушистого зверька).

ПЕНЬКИ. Часто появляются на картинах подростков. Это признак того, что человек ощущает себя "тупее всех тупых" и недостойным жизни, поэтому и срезает ее (жизнь) на рисунке. Такому человеку очень нужна поддержка, повышающая самооценку. Кроме того, в виде пенька могут нарисовать и члена семьи, которого не уважают.

ЦВЕТ. У каждого цвета есть позитивная и негативная стороны, поэтому перед цветовой интерпретацией рисунка спросите, каково дереву в этом цвете. Например, дерево нарисовано желтым, и человек говорит, что ему плохо и дерево болеет. Смотрим в таблицу и ищем негативный окрас желтого. Соответственно, болеет наше желтое дерево из-за того, что испытывает одну из указанных эмоций.

ВЫРУБКА. Бывает, что во время тестирования человек говорит: "Вырубить бы их все или какое-то одно". Надо выяснить, что именно не нравится в деревьях, и обязательно заменить вырубку чем-то созидательным, дорисовав то, что позволит деревьям выжить.

Урок магии

Пора дать вашему ребенку права волшебника — пусть он изменит реальность. Скажите ему: "Представь, что с этими деревьями ты можешь сделать все, что захочешь, и дорисовать все, чего им не хватает". При этом родителям важно знать самим и донести ребенку, что если деревьям хватает всего и они счастливы, мучиться и сочинять дорисовки не надо. Радуйтесь — в вашей семье гармония! Если ребенок что-то дорисовал, следует изучить внимательно дорисованное, а заодно и расшифровать весь рисунок. Предварительно спросите ребенка: "Если бы это были члены твоей семьи, то какими деревьями они бы были?". Подросткам можно предложить присвоить образы деревьев реальным людям; в идеале это должны быть друзья-товарищи. Если ребенок старше 14 лет в этом тесте видит папу-маму и других членов семьи, это значит, он чувствует гиперопеку со стороны родителей.

Кто в доме хозяин?

Очень часто, получив задание нарисовать три дерева, дети рисуют большее или меньшее их количество. Во втором случае важно обратить внимание на то, кого ребенок вытесняет из семьи: папу, маму, сестер-братьев или себя. Интерпретация очень проста: кого вытеснил — того и ощущает "лишним". Знайте: прямо или косвенно от этого человека пытаются избавиться все члены семьи. Ребенок это чувствует и пытается донести информацию в рисунке. Печально слышать, если ребенок говорит, что на рисунке нет его самого. Это значит, что он очень страдает в этой семье и готов уйти из нее разными способами. Если дерево нарисовано одно, то, выяснив, кого оно иллюстрирует, мы узнаем о доминирующей фигуре в семье. Кто бы это ни был — главным дома считается именно этот человек.

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять