I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ильин день 2019: главные приметы и гадания

Сегодня Ильин день: узнайте, как в старину предсказывали судьбу и гадали по грозам

Сегодня, 2 августа, православные отмечают Ильин день, посвященный святому ветхозаветному пророку Илье – покровителю грома, дождя, молний и плодородия. В народе святого Илью боялись и почитали, называли Громовержцем и изображали в огненной колеснице с молнией в руке.

Смотрите видео, как христиане празднуют Медовый Спас, или Маковея:

Реклама

Люди заприметили, что в этот период часто бывают грозы, раздаются сильные раскаты грома и беспрестанно сверкают молнии. От этого ночью становится светло, как днем, птицы просыпаются и хаотично летают в испуге. За это ночи на Илью даже прозвали воробьиными.

На Илью девушки гадали на свою судьбу, замужество и на суженого, читали заговоры на здоровье и достаток, а также молились о благополучии. Эти ритуалы сохранились еще с языческих времен, однако церковь не приветствует ворожбу и гадания.

Реклама

Особо ценной считались дожди и росы в Ильин день. Девушки умывались росой для красоты, а молодые мамы купали своих детей дождевой водой, чтобы оздоровить. По приметам попасть под дождь на Илью – значит получить от пророка здоровье. Но вот купаться в водоемах с Ильина дня уже было нельзя. Люди считали, что купающихся в реке ждали хвори и беды.

Читайте также:

Гадание на замужество проводили на воде. Для этого с восходом солнца девушки шли к водоему и смотрели на его поверхность. Если по пруду или озеру пробегала рябь, то можно надеяться на скорую свадьбу, а если вода не шевелилась, то замужество пока не предвиделось. При этом нельзя было смотреться в воду, чтобы не видеть собственного отражения – это плохая примета на Ильин день.

Реклама

Чтобы приворожить понравившегося парня на рассвете в Ильин день девушки срезали прядку своих волос, привязывали к камню и бросали в воду, произнося заговор: "Я, раба Божья (имя), камень бросила далеко и глубоко. Не доплыть до него, не добраться до него. Так бы Раб Божий (имя) не покинул меня. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь"

А вот мужчины, желающие разбогатеть, в Ильин день гадали по молниям. Во время грозы следили, куда ударит молния. Считалось, что в этом месте следует искать клад. Если на Илью гроза с затяжным и гулким громом – можно ждать неприятностей. А вот  короткие раскаты сулят благополучие и хорошую погоду.

Даже цвет молний имеет значение для предсказаний. Холодные белые и голубые молнии свидетельствуют о гневе Ильи и наказании грешников. А теплый золотистый цвет небесного огня говорит о том, что Илья дарит положительную энергию земле и водоемам.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в августе 2019 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять