Болезни сердца грозят старческим слабоумием

Курение в среднем возрасте увеличивало вероятность старческого слабоумия на 41%, а диабет – на 77%

Болезни сердца в среднем возрасте связаны с повышенным риском развития старческого слабоумия. Люди среднего возраста с факторами риска болезней сердца и инсульта чаще сталкиваются со старческим слабоумием по сравнению с теми, кто обладает здоровой сердечно-сосудистой системой. К такому выводу пришли эксперты из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, сообщает sobesednik.ru.

Подобно предыдущим исследованиям, ученые вновь доказали связь так называемых сосудистых факторов риска вроде диабета, курения и повышенного артериального давления с угрозой развития старческого слабоумия.

Реклама

Однако теперь исследование также показало наличие высокого риска деменции у пожилых людей, которые имели лишь незначительно повышенное артериальное давление в среднем возрасте – расстройство, которое называют предгипертонией.

"Наше исследование не доказало, что воздействие на факторы риска действительно снижает опасность старческого слабоумия, – как подчеркивают ученые. – Однако в любом случае хорошо известно, что здоровье сердца и мозга, а также контроль ожирения, диабета, повышенного артериального давления и отказ от курения полезны в деле снижения риска старческого слабоумия и общего укрепления здоровья".

В сферу внимание ученых попали 15 744 взрослых человека, проживающих в четырех американских штатах. На момент начала наблюдений средний возраст пациентов составлял 57 лет. Приблизительно через 25 лет старческое слабоумие диагностировали у 1 516 человек. Обладатели гена болезни Альцгеймера APOE в два раза чаще сталкивались с деменцией по сравнению с теми, у кого его не было.

Реклама

Курение в среднем возрасте увеличивало вероятность старческого слабоумия на 41%, а диабет – на 77%. Так называемая предгипертония повышала риск деменции на 31%, а полноценная гипертония – на 39%. Вполне возможно, что сосудистые проблемы способствуют инсультам, повреждающим мозг и вызывающим когнитивные нарушения, которые могут стать основой для развития болезни Альцгеймера и других разновидностей деменции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять