6 способов избежать "зимней" аллергии

Аллергия беспокоит не только весной и летом, но и зимой

Сезон цветения остался в прошлом, и вы думаете, что в холодную пору аллергия к вам не подступится. Но почему-то ваш нос постоянно заложен, глаза часто слезятся, а голова вот-вот "взорвется" от боли. Температуры нет, а от противопростудных средств никакого толку… Вполне возможно, что вас до сих пор атакуют аллергены. Но где же им взяться в зимнее время? Если в летний сезон основная угроза находится за дверью вашего дома (пыльца растений), то зимой нужно остерегаться аллергенов, которых хватает в жилых помещениях. Клещи, шерсть животных, плесень и много других агентов могут вызывать аллергические реакции. Проблемы усугубляется тем, что зимой мы реже проветриваем помещения, а это приводит к увеличению концентрации агрессивных частиц в комнатах. О том, как спастись от "зимней" аллергии, пишет likar.info.

1. Соблюдайте гигиену в спальне

Реклама

Если вы аллергик, то наиболее опасным место в доме является ваша спальня. Именно здесь обитают постельные клещи – разносчики аллергенов. Врачи советуют подбирать простыни из микрофибры или льна, поскольку они отталкивают пылевых клещей. Подбирайте такие простыни, которых можно стирать при температуре 70 градусов и выше. Такая стирка уничтожит клещей.

2. Используйте HEPA-фильтры

HEPA-фильтры – это высокоэффективные очистительные фильтры, которые в последнее время все чаще используются для пылесосов, очистителей воздуха и иного оборудования. Такие фильтры намного лучше очищают воздух, задерживая в себе даже мельчайшие пылевые частички. Согласно медицинским наблюдениям, применение таких фильтров позволяет улучшить самочувствие людей, страдающих аллергией.

Реклама

3. Используйте увлажнители воздуха

Вдыхание сухого воздуха приводит к пересушиванию слизистых оболочек носовой полости, а это только усилит проявления аллергии. Выходом из данной ситуации будет применение увлажнителя воздуха. Правда, и тут есть один подвох. Если вы переувлажните воздух в помещении, то это приведет к появлению плесени, которая также является аллергеном. Поэтому следите за уровнем влажности (купите гигрометр), который должен составлять 35-45%.

4. Применяйте солевой раствор для носа

Реклама

Помимо увлажнения воздуха, дополнительной защитой от аллергенов станет регулярное орошение носовой полости солевым раствором. Сегодня они свободно продаются в аптеке. Применение такого раствора поможет задержать аллергены, а также снимет воспалительный процесс.

5. Чаще проводите уборку

Вам стоит чаще пылесосить, а также регулярно чистить и менять фильтры в пылесосе. Большое количество аллергенов содержится в коврах. Идеальным вариантом для вас будет, если вы избавитесь от ковров, или хотя бы ограничитесь коврами с коротким ворсом. А от привычки развешивать ковры на стенах нужно избавляться.

6. Боритесь с тараканами

Остерегайтесь тараканов! Они разносят аллергены по дому, которые потом попадают в дыхательные пути. Многочисленные исследования подтверждают, что тараканы провоцируют обострение таких заболеваний, как астма и аллергия. Если в вашем доме имеются тараканы, то вы должны предпринять все меры для их уничтожения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять