Аритмия. Диагноз или приговор?

Это распространенное заболевание сердца является причиной каждого пятого инсульта.

Аритмия — непростая и очень "злобная" болезнь. Длительное лечение, необходимость менять образ жизни, а зачастую и отказываться от любимой деятельности ставят это сердечное расстройство в топ самых докучливых и требующих пристального внимания. Однако выход есть.

 

Реклама

Взять под контроль

Александр Грицай,к.м.н., заведующий отделением нарушений ритма сердца Киевского городского центра сердца

СТРАННЫЙ ХАРАКТЕР. Самый распространенный вид нарушения ритма сердца — мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий). На ее долю приходится 40% всех аритмий. Заболевание очень опасно, поскольку приводит к нарушению кровообращения и возникновению тромбов. Оно является причиной каждого пятого инсульта и каждой второй смерти от инсульта. Первый симптом мерцательной аритмии — ощущение нерегулярного сердцебиения (сердце как бы трепещет). Также может беспокоить одышка, слабость, головокружение, обмороки и боли в области сердца. Но в некоторых случаях болячка остается вне подозрений потому, что не дает о себе знать никакими симптомами, и прогрессирует, переходя в хроническую форму. В Украине от мерцательной аритмии страдает около 1,5 млн человек.

Реклама

РИСК. Если хотя бы один из описанных симптомов дал о себе знать, срочно сделайте ЭКГ. И совершенно неважно, сердце "скачет" сутки напролет или успокаивается через минуту. Важно другое: сама по себе аритмия не прекратится, поэтому надо начинать лечение — и чем быстрее, тем лучше. Для выяснения вида аритмии кроме ЭКГ делают холтеровское суточное мониторирование: к поясу человека на сутки прикрепляют специальный аппарат, а потом с него снимают показания.

Мерцательная аритмия — это верхушка айсберга и сигнал того, что в клетках сердца произошли необратимые процессы. Однозначных причин заболевания нет, но ими могут быть инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца и др. Кроме сердечных недугов, причиной мерцательной аритмии могут стать нарушения гормонального обмена, "передоз" лекарств, наркотики, алкоголизм, а также нервное напряжение, стресс, наследственный фактор и другие.

ДОКТОР ПРОПИСАЛ. Часто аритмии проходят бессимптомно, поэтому людям старше 50 лет необходимо делать кардиограмму раз в полгода или по состоянию здоровья. Услышав диагноз, не пугайтесь — на данный момент есть масса способов контролировать болезнь. Попросите врача четко объяснить, как работает назначенное вам лекарство — никаких понятий "поддержать" или "укрепить сердечко" не существует. Всем, кому назначено медикаментозное лечение, следует знать, что препараты надо употреблять ежедневно, только тогда они дают эффект. Прием по схеме "пью, когда болит" бесполезен. Изменить образ жизни тоже необходимо, ведь такие простые вещи, как отказ от вредных привычек и диета, помогают изменить ситуацию в 50% случаев. Нервное напряжение — под запретом, а вот физические нагрузки полезны. Правда, к ним есть одно важное требование: умеренность. Всем без исключения, а особенно обладателям "разгулявшегося" сердца, необходимо следить за своим весом, поскольку лишние килограммы перегружают его.

Реклама

 

Варианты лечения: традиционный и 3D

Борис Кравчук, заведующий лабораторией электрофизических, гемодинамических и ультразвуковых методов исследования Института сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова АМН Украины.

РАДИОВОЛНА. Лечение зависит от формы заболевания. В одних случаях назначают терапию медикаментами, в других — хирургическое вмешательство. Один из способов решения проблемы — так называемая радиочастотная катетерная абляция. Главное ее преимущество — в устранении причин аритмии и, соответственно, необходимости пожизненно принимать лекарства. Так, при мерцательной аритмии медикаментозная терапия будет эффективной только в 50% случаев, в то время как катетерная абляция дает результат в 80%. Эта процедура возвращает пациенту полноценную жизнь. Во время ее проведения больной находится в сознании. Операция проходит так: через вену на бедре доктор вводит катетерные электроды в середину сердца, отслеживает ритм его работы, находит проблемный участок, который вызывает сбой в ритме, и устраняет причину сбоя путем абляции— воздействия короткочастотными радиоволнами. В Украине проводят такую операцию 12 центров, из них четыре находятся в Киеве. У столичных специалистов был опыт проведения катетерной абляции и 90-летнему пациенту, и шестимесячному малышу.

В ФОРМАТЕ 3D. Сегодня используется инновационный метод 3D-катрирования, который позволяет быстро выводить на монитор карту сердца пациента и наблюдать, где находятся катетерные электроды. Метод увеличивает точность и эффективность процедуры. Он безболезненный, не предполагает долгой реабилитации и дает шанс многим пациентам вернуться к полноценной жизни буквально через несколько дней после самой процедуры. Никакого длительного медикаментозного постоперационного лечения не требуется — зачастую пациенты уезжают домой через сутки после операции. Быстро и эффективно. "Но не на каждый карман" — продолжит читатель. Тут есть два варианта. Катетер подбирают по желанию пациента: использование нового стоит порядка 10 000—12 000 гривен, процедура с катетером б/у бесплатна. Бояться ранее использованных катетеров не стоит, ведь после операции они обрабатываются в специальных аппаратах. Методика проведения радиочастотной абляции с использованием бывшего в использовании катетера принята во всем мире, однако многим людям неприятен сам факт того, что катетер был в кровеносном русле другого человека. Выбор — за пациентом.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять