Айда за березовым соком!

Как правильно собирать сок полосатого дерева.

Сейчас на березах набухают почки. Это означает, что в полосатых деревьях появился сок. Добывать его можно до середины апреля. Именно в это время он обладает наиболее целебными свойствами. Но чтобы не растерять их, нужно знать, где, как и во что его собирать. Об этом нам рассказал врач-натуропат Борис Скачко.

ГДЕ СОБИРАТЬ

Реклама

Многие думают, что из-за плохой экологии березовый сок уже не тот. "Сама не собираю и никому не советую, — говорит народная целительница Мария-Стефания. — Сейчас идут кислотные дожди, а береза всю гадость в себя втягивает через листья". Однако не стоит пугаться. Это не совсем так. Втягивают жидкость не листья, а корни, а они у березы уходят глубоко в землю, она не впитывает яды из поверхностного слоя почвы, которые в большинстве оседают в нем. Поэтому все места, где растет береза, хороши для сбора сока одинаково. Хотя для перестраховки не стоит охотиться за соком возле дорог и, конечно же, в Чернобыльской зоне.

КАК СОБИРАТЬ

Сокодвижение по дереву происходит только в светлое время суток, поэтому начинать сбор лучше утром, ночью сок "засыпает". Дырочку в стволе нужно делать с южной стороны дерева (там сокодвижение активнее), на расстоянии 40—50 см от земли, направлением вниз (т.е. движение вашего ножа должно быть снизу вверх), глубина отверстия — 2—3 см (нужно проникнуть под мертвую кору), а если береза очень толстая, то еще глубже. Затем просто подставляете желобок в емкость, и к вечеру у вас уже полно прозрачного, сладковато-водянистого напитка, подаренного деревом. Набрав сока, обязательно помогите березе залечить раны — хотя бы для того, чтобы на следующий год вам было к чему вернуться. Для этого после сбора сока замажьте надрез пластилином, воском, хозяйственным мылом или забейте его мхом. Это предохранит дерево от проникновения в него бактерий и различных грибов, которые могут вызвать загнивание надреза и, возможно, привести к последующей гибели дерева.

Реклама

ВО ЧТО СОБИРАТЬ

К выбору посуды нужно подходить серьезно. Лучше всего, если она будет стеклянной. Пластмассовую или полиэтиленовую посуду для сбора сока не используйте: химия все-таки отдает соку свой специфический привкус, а иногда и растворяется в нем сама.

КОМУ ПОЛЕЗЕН?

Реклама

Свежий березовый сок лечит язвы желудка и 12-перстной кишки, печень, желчный пузырь, головную боль, цингу, бронхит, кашель, помогает при ревматизме, радикулите, подагре и артрите, полезен при кожных заболеваниях, очищает кровь, стимулирует обмен веществ, обладает свойствами "промывки" для почек. Чтобы песок "пошел", нужно выпивать около 2-х литров сока в день. Для остальных целей дозировка — 3 стакана в день, за полчаса до еды.

КОМУ ВРЕДЕН?

Единственные, кому нельзя пить много березового сока — это те, у кого есть камни в почках, а именно — оксалаты. Из-за того что напиток обладает мочегонным действием, он может протолкнуть оксалат в мочевые пути, и его острые углы порежут их нежные края. Больной почувствует резкую сильную боль, количество мочи уменьшится и в ней появится кровь.

КАК ПРАВИЛЬНО ХРАНИТЬ

Если вы не хотите пить сок сразу, а желаете сохранить его подольше, закройте банку и поставьте ее в холодильник. Так напиток будет меньше окисляться, то есть портиться. Однако дольше 2—3 дней сок лучше не хранить, иначе он забродит и из целебного нектара превратится в яд. Но если законсервировать сок, то он простоит еще несколько месяцев. Для консервирования сок подогрейте в эмалированной посуде до температуры 80 С. Разлейте по стеклянным бутылкам и банкам. Заполните почти доверху и закупорьте крышками, а бутылки — пробками с последующей осмолкой. А затем выдержите 15—20 минут в воде 85 С для пастеризации. Конечно, витаминов в консервированном соке не остается (особенно он богат витамином С), а вот минералы сохраняются (калий, кальций, натрий, магний, марганец, медь).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять