Беседа с урологом: пять самых частых проблем украинцев

От рака простаты страдает сорок процентов пожилых мужчин

В пресс-студии "Сегодня Мультимедиа" побывал Вадим Козлов, андролог, ­уролог, к.м.н., врач высшей категории, член Европейской ­Ассоциации урологов.

"Назовите самые частые урологические проблемы, с которыми сталкиваются украинцы"

Реклама

— На первом месте — мочекаменная болезнь. Камни могут быть в почках, в мочевом пузыре, реже встречаются в уретре и мочеточниках, иногда их находят даже в простате.

На втором — воспалительные заболевания мочеполовых органов: пиелонефрит, цистит (им болеют преимущественно девушки и женщины) и такое "раскрученное" в нашей стране заболевание, как простатит, то есть воспаление предстательной железы, которое бывает не только из-за половых инфекций — гораздо чаще причиной становятся бактерии, та же кишечная палочка, но знают об этом немногие.

На третьем месте стоят чисто мужские болезни, в первую очередь те, что передаются половым путем (ЗППП). С одной стороны, они — парафия дерматовенерологов, но люди с пограничными заболеваниями, например, условно патогенной микоплазмой и уреоплазмой, которые вызывают воспаление предстательной железы и уретры, попадают к урологу. Осложнения, которые вызывают ЗППП (снижение плодовитости, нарушение ректальной функции), также обязан контролировать уролог.

Реклама

На четвертом месте — заболевания, которые связаны с затруднением при мочеиспускании. К таким болезням относятся простатит, аденома и рак простаты. Первое — это воспалительное заболевание, оно может быть в любом возрасте. Второе — доброкачественная опухоль. Я не встречал ни одного мужчины старше 70-ти, который бы не приходил к урологу с этой проблемой. Если мужчина старше 50 лет встает ночью в туалет один раз, он считает это нормальным. Когда в 55 лет он встает уже два раза за ночь, то тоже не тревожится. А вот после 60 они начинают вставать 5—6 раз за ночь, перестают высыпаться и только тогда приходят к врачу.

Справиться с аденомой можно двумя путями: первый — устранить симптоматику лекарствами и второй — уплотнить предстательную железу, в результате чего просвет мочевого пузыря расширяется и моча отходит. В запущенных, крайне редких случаях, приходится прибегать к открытой операции.

Рак простаты — самое частое онкозаболевание у мужчин. Оно проявляется после 60 лет и достигает пика развития к 80—85-ти. Он развивается очень медленно и не всегда люди умирают именно от него. На вскрытии 80—85-летних мужчин у 40% обнаруживается рак — вдумайтесь, какая это огромная цифра! Всем страдающим от рака простаты можно эффективно помочь, если диагноз поставлен вовремя, поэтому не ленитесь после 40—45 лет проверяться у уролога хотя бы раз в год. Диагностика проста — осмотр врача пальцем и онкомаркер дают 99,7% достоверности (биопсия делается в редких случаях). Лечение, проведенное вовремя, чаще всего эффективно. Есть вариант операционный, есть антигормональная терапия: ведь опухоль растет в ответ на повышение уровня тестостерона, поэтому пациентам дают препараты, блокирующие выработку этого гормона (этот процесс еще называют медикаментозной кастрацией). Этот тип рака коварен тем, что проявляется так же, как и аденома, — мужчина встает ночью в туалет, помочиться тяжело. Но важно понимать, что рак — это не последствие аденомы, а совершенно другая болезнь. Аденома простаты — исключительно доброкачественная опухоль, которая никогда не перерастает в рак.

Реклама

И на пятое место я бы поставил мужское бесплодие. Это проблема сегодня сверхактуальна, потому что показатели качества спермы во всем мире ухудшаются. Почему это происходит, никто не знает.

Раньше возовская норма была от 20 млн сперматозоидов в 1 мл спермы, но потом специалисты поняли, что просто не могут найти мужчин с таким показателем и планку снизили. С прошлого года нормы снова снизились — до 15 млн. В итоге мы имеем ситуацию, что сейчас в Украине каждая 4-я семейная пара бесплодна. В половине случаев причина в женщине, в половине — в мужчине. На 60% проблема решается просто — правильная половая жизнь и стиль жизни плюс пролечивание от инфекционных заболеваний. В оставшихся случаях помогает искусственное оплодотворение. В развитых странах через пробирку рождается 5% детей, при этом несколько попыток клиники дают бесплатно. У нас с этим пока туго — операция довольно дорогая, 32—40 тыс. грн, и далеко не все могут себе это позволить. На 50% эта цена складывается из дорогостоящих гормональных препаратов. Да, есть госпрограмма, но я не знаю ни одной семьи, которая бы родила с ее помощью.

Остаются только частные клиники.

Семье, которая не может зачать ребенка, важно вовремя обратиться к врачу. Если в течение года-двух беременность не наступает, стоит обратиться к репродуктивным технологиям. Не ждите и не тяните! Эффективность ЭКО — до 50%, с первого раза беременность наступает у 30% пациенток.

И я хотел бы дать еще такой совет, который подходит мужчинам, которые собираются работать на вредном производстве, получать сеансы химиотерапии и т. п.: заморозьте свою сперму. Это очень неплохой способ обеспечить здоровое потомство. Стоит процедура до 1000 грн, хранится замороженное вечно. После разморозки специалисты отберут лучшие сперматозоиды и наследство будет крепким и здоровым.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять