Секреты правильного бега

Полезная пробежка должна длиться не меньше 25 минут и только после хорошего расслабления.

Кажется, что самое сложное в наматывании кругов на ближайшем стадионе — это дотащить себя до этого самого стадиона. Но потом оказывается, что не менее тяжело проделывать эту "процедуру" регулярно. А может все дело в том, что вы неправильно бегаете? Да, оказывается у этого простого занятия есть свои правила, и если их не выполнять, то и охота к пробежкам пропадает быстро. Но если "рецепт бега" соблюдать, то на каком-то этапе вы поймете, что не можете без этого моциона жить, а еще через какое-то — что решили с помощью обычных пробежек немало проблем со здоровьем.

Так, во всяком случае, было у Константина Лебедева — марафонца, тренера бегового клуба Кyiv marathon running club. И ему трудно не поверить. Ведь в свои 55 Константин Леонидович и хотел бы пожаловаться на самочувствие, да не может: бодр, подтянут и улыбчив. Особенно если учесть, что с детства он был мальчишкой хиленьким. Говорит, что с тех пор как стал бегать, а это без малого 40 лет, — все здоровеет и молодеет. Спит теперь Константин на пару часов меньше, чем до бега: организм научился быстрее восстанавливаться. По этой же причине, когда однажды прихватил аппендицит, то к пробежкам после операции марафонец вернулся всего через две недели после операции!

Реклама


Константин Лебедев. Марафонец, тренер бегового клуба. За его плечами — 230 тысяч километров пробега!

Свой первый марафон Лебедев пробежал в 18 лет за 2 часа 23 минуты и 10 секунд. Это был рекорд среди юниоров в СССР. На сегодня за плечами марафонца — 230 тысяч километров пробега! Потому о главных ошибках бегунов и выгодах правильного бега Константин Лебедев знает не понаслышке. В чем они?

ОШИБКА 1. ГОНКА ЗА СКОРОСТЬЮ

Реклама

Как только начинаете дышать ртом — перестарались: сбавляйте темп. Пробежка не может быть меньше 25 минут. Ведь только на 6-й минуте начинается согревание, на 12-й — организм втягивается в нагрузки, и только потом идет оздоровление. Прийти к режиму нужно плавно: добавлять не больше 1—2 минуты в неделю. Бегать лучше каждый день (но минимум — 3 раза в неделю). И оптимальнее — утром. Во время бега вырабатываются эндорфины и адреналин, заряжающие позитивом и энергией. А перевозбуждение на сон грядущий — не желательно.

ОШИБКА 2. ЗАКРЕПОЩЕННОСТЬ

"Кисти в кулачок! Побежали!" — такая установка знакома большинству еще из уроков физкультуры. Но бегать человек должен расслабившись — только тогда организм получает максимум пользы, сжатая же рука автоматически настраивает на закрепощенность. Потому перед началом пробежки расслабьтесь: представьте, как это происходит с каждой частичкой (от макушки до пальцев ног). Не получается? Наклонитесь и расслабьте все мышцы (в том числе шеи), голова и руки свободно висят. Для пущего эффекта представьте как по лицу "стекает сметана". Побудьте таким гуттаперчевым несколько минут. А когда начнете бежать, держите кисти рук так, словно в каждой из них вы держите свернутый лист бумаги.

Реклама

ОШИБКА 3. ЛЮБЫЕ КРОССОВКИ

Это травматично. Потому лучше сразу купить обувь с маркировкой "running". Если такой нет, подбирайте кроссовки исходя из следующих критериев. Если собираетесь бегать по асфальту, подошва должна быть более гладкой и не толстой, по грунтовке — наоборот. Иначе будет большая нагрузка на суставы, да и усилий придется прилагать неоправданно больше положенного. В области пятки должен быть "стаканчик" — фиксатор стопы, что упредит вывихи на ровном месте и растяжки. Не берите кроссовки впритык — между носком обуви и большим пальцем должна быть "подушка" толщиной с палец. Иначе обеспечена травма ногтей и пальцев.

ОШИБКА 4. ЖАРКАЯ ЭКИПИРОВКА

Многие, чтобы сбросить кг, надевают по несколько штанов и футболок. А ведь такой бег вреден! Сердце работает на износ, а токсины просто не успевают толком выйти — для этого нужно время, зато человек интенсивно потеет и потерю влаги принимает за потерю веса. То есть жир остается, зато появляется обезвоживание. Потому одевайтесь легко, чтобы в начале пробежки даже зябко немножко было.

ОШИБКА 5. ДИНАМИЧНАЯ ЗАРЯДКА

После бега все мышцы укорачиваются. Потому нужны не динамичные движения, которые будут укорачивать их еще больше, а всевозможные упражнения на растяжку. Если есть желания, то зарядку можно сделать, но закончить надо все-таки растягивающими упражнениями. А чтобы бег не перегружал позвоночник, из раза в раз тренируйте мышцы спины и пресса. Например, лягте на спину, приподнимите ноги и "пишите" ими в воздухе свое имя, цифры и вообще все, что приходит в голову. А теперь перевернитесь на живот, приподнимите одновременно руки и ноги и покачайтесь вперед-назад, словно лодочка на волнах. По приходу домой сразу отправляйтесь в душ — не ждите, пока кожа начнет впитывать обратно освободившиеся токсины. После мытья можно принять 3—4 цикла контрастного душа. Но даже от одного холодного обливания в конце тоже будет толк.

ТРИ ГЛАВНЫХ ВЫГОДЫ:

Во время бега кровь начинает активнее "бегать" даже по самым периферическим капиллярам, и кровообращение возрастает на 80%. Из-за чего происходит:

1. МАССАЖ. Вкупе с вибрацией, которая сопровождает пробежку, происходит отличный массаж не только кожи, а и всех внутренних органов. И все это за ноль копеек!

2. СОКРАЩЕНИЕ СНА. Клетки очищаются от токсинов, вдоволь "наедаются" кислорода, и потому им требуется меньше времени на восстановление. И человек начинает меньше спать, высыпаясь, сбрасывает вес, раны заживают на глазах, а если уж и пристанет грипп, то выздоравливает бегун со стажем в считанные дни и без осложнений.

3. МЕДИТАЦИЯ. Голова "свежеет", и вопросы решаются быстрее, чем раньше. А ритмичные, повторяющиеся движения вводят организм в состояние хотя и активной, но медитации. Выходит, бег расслабляет психологически, и в такие минуты можно получить ответы на многие вопросы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

1. Пороки сердца, перенесенный инсульт, инфаркт.

2. Недостаточность кровообращения или легочная недостаточность, гипертония (давление от 180/110).

3. Хронические заболевания почек, тиреотоксикоз и сахарный диабет.

4. Глаукома и прогрессирующая близорукость.

5. Острое заболевание, простуда, а также обострение "хроники".

ОТ РАН — НАСТОЙКА КАШТАНА

Если поблизости есть тысячелистник, сорвите несколько листочков, пожуйте, приложите кашицу на рану и зафиксируйте ее. Через два часа на теле останется лишь ссадина.

Можно протирать рану настойкой прополиса — она продается в аптеке.

А можно приготовить заживляющую настойку самому. Наложите в литровую банку цветов каштана (доверху), залейте водкой, дайте настояться в темном месте три недели.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять