Чем опасна стрижка за 30 грн

Из-за кризиса недорогие услуги на пике популярности

Парикмахерские с дешевыми услугами разрастаются, как грибы после дождя. Однако какая опасность скрывается за привлекательной ценой и что необходимо знать, чтобы выйти из салона с новой прической и крепким здоровьем, выясняла программа "Ранок з Україною" на канале "Украина".

Реклама

Их по всей Украине огромное количество – небольшие киоски, где предлагают подстричься за 30 грн. Максимум 15 минут – и клиент готов. Из-за кризиса недорогие услуги на пике популярности. В каждой точке как минимум 4 парикмахера. В среднем один такой киоск в день выручает до 3-х тысяч гривен. Работая без выходных, собственник получает до 90-та тысяч.

Предприниматели считают прибыль, а их клиенты тратятся на лечение. "Со слов пациентки, изначально было заражение и повреждение гладкой кожи головы волосистой в парикмахерской. Это воспаление волосяных фолликул сальной железы и вокруг соединительных тканей. И плюс присоединение грибковой инфекции", – говорит врач-дерматолог Анна Белоконь.

В это сложно поверить, но все эти симптомы шли бонусом к новой прическе, сделанной в дешевой парикмахерской. Грибок живет на кончиках ножниц, а между зубцами расчесок притаились педикулез и себорея. Если вовремя не обратить внимание на несколько важных параметров, можно все эти "подарки" принести с собой из парикмахерской.

Реклама

Парикмахер Игорь уверен: условия на рабочем месте должны быть, как в операционной. Инструменты: ножницы и расчески – стерильные, а руки у парикмахера – всегда чистые. "Руки парикмахера – мы их моем с мылом под проточной водой и обрабатываем антисептиком, который находится на столике у парикмахера", – рассказывает специалист.

Кроме того, парикмахер обязан обрабатывать инструменты после каждой стрижки. Специалист по дезинфекции Сергей Криводонов утверждает: обычное пшиканье на поверхность ножниц не убережет вас ни от перхоти, ни от гепатита. Правильная дезинфекция инструментов проходит в четыре шага. Сразу после стрижки расчески и ножницы промывают под проточной водой. Дальше необходимо замочить инструмент в специальном растворе. Потом опять промыть теплой водой, протереть и положить в специальный автоклав, где инструменты стерилизуются. "Для этого должна быть выдержана хотя бы 15-минутная экспозиция, как минимум", – говорит глава украинской пест-контрольной ассоциации Сергей Криводонов.

И только потом инструменты переносят в специальный ультрафиолетовый шкафчик, где до них не доберется ни одна бактерия. Для того, чтобы клиенты не ждали в очереди, пока стерилизуются ножницы, парикмахер обязан иметь вторую пару инструментов.

Реклама

Яркая реклама парикмахерских с дешевыми услугами нам утверждает, что дезинфекции уделяют максимум внимания. Однако выполняют ли специалисты необходимые нормы? "Все, что они предлагают, – это 100% грибок на вашей голове, это себорея. Она сейчас стрижет клиентов, потом сажусь сразу я. Сразу тем же инструментом, который она обрызгала, успокоив меня, будет работать с моими волосами", – говорит парикмахер Игорь.

Специалист утверждает: дезинфекция, которую проводят в недорогих парикмахерских, – это только пыль в глаза. А значит, риск заболевания очень высокий. Доказать, что вас заразили именно в парикмахерской, чрезвычайно сложно, ведь у каждой болезни есть свой инкубационный период. Появиться болезнь может только через пару недель после стрижки. Поэтому чтобы обезопасить себя, не поленитесь и спросите в парикмахерской, есть ли стерилизатор и когда в последний раз обрабатывали инструменты. Элементарные вопросы иногда могут спасти жизнь.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять