Что делать, если ваш партнер храпит

Возможно, после устранения первопричины пройдет и сам храп

В народе шутят: "Тот, кто храпит, засыпает первым". Но для того, чей партнер действительно храпит, эта шутка вовсе не смешная, ведь храп под боком действительно не дает уснуть и спать спокойно. Как же быть, если ваша вторая половинка храпит? Мы собрали для вас несколько дельных советов, пишет medic.ua.

Переверните его на бок

Реклама

Человек, лежащий на боку, храпит меньше. При этом, отправляясь спать, ложитесь под стену, а ваш партнер – с краю. Человек во сне подсознательно понимает, что может упасть, поэтому не будет крутиться. Чтобы он снова не переворачивался на спину, положите рядом с партнером подушку. Возможно, это на всю ночь вас от храпа не спасет, но даст время для того, чтобы вы уснули.

Наденьте беруши

Если эти маленькие приспособления раньше вызывали у вас недоумение, то сейчас настало самое время ими воспользоваться, ведь они помогают спастись от многих посторонних звуков во время сна. Выбирая беруши убедитесь, что соединительная нить между ними весьма крепкая и хорошо закреплена, чтобы вы могли без затруднения извлечь их из ушей утром.

Реклама

Наденьте наушники и включите музыку

Замените неприятный звук храпа на успокаивающие звуки музыки. Наденьте наушники и включите классическую музыку или другую релаксирующую. Только не выбирайте наушники-"капельки" – они негативно влияют на остроту слуха. Лучше всего выбирайте большие накладные наушники – они не закупоривают наружный слуховой проход, при этом локализуют звук, не пропускают звуки извне.

Примите седативное средство

Реклама

Бурная реакция на храп может усугубляться еще и разраженным состоянием, как например в последствии стресса. Поэтому снизить восприимчивость помогут успокоительные препараты или чай. Например, прекрасно успокаивает мятный чай с мелиссой. Если такие напитки вам не по душе, примите препараты на основе растительных экстрактов – пиона, валерианы, вереса и других "расслабляющих трав". Если такие средства не помогают, примите снотворное. Но за его назначением стоит обратиться к врачу, поскольку такие препараты имеют множество побочных эффектов и противопоказаний, а также ограниченный срок приема.

Сводите партнера к врачу

Все вышеперечисленные советы – ситуативные и помогут вам уснуть. Но храп у вашего близкого может быть признаком заболеваний, например, — патологии сердечно-сосудистой системы. Поэтому поговорите с вашим любимым человеком и убедите его пройти полное медицинское обследование. Возможно, после устранения первопричины пройдет и сам храп, и вам больше не придется мучиться по ночам от бессонницы.

Отказывается – идите к психологу

Если вы уговаривали вашего партнера сходить к врачу, но он настоятельно отказывается, это уже проблема. И с ней нужно идти к семейному психологу. Во-первых, с помощью специалиста вы сможете убедить своего партнера, что от его храпа страдает не только он, но и вы. Во-вторых, специалисту скорее всего удастся убедить вашего любимого сходить на прием к доктору. Будьте готовы, что на период прохождения консультаций вам придется спать в разных комнатах – это даст вам возможность полноценно отдохнуть и стать более спокойным и уравновешенным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять