Что такое ветротерапия и зачем психотерапевты "надувают" пациентов

"Второе дыхание" надует с юга, а спокойствие — с запада

Каждому человеку известна формула здоровья, в которой солнце, воздух и вода становятся верными друзьями. Они повышают иммунитет, налаживают обменные процессы в клетках, улучшают работу всех органов — и таким образом из отпуска на побережье человек возвращается полным сил, и меньше болеет.

Закаливающую терапию человек получает благодаря контрастному воздействию солнечного тепла и прохладной воды, а также потому, что воздушные ванны учат его организм нормально функционировать в любых температурных условиях.

Реклама

Но, оказывается, поток воздуха оздоравливает не только благодаря закаливанию. Поэтому разберемся, почему и как использовать ветер с максимальной пользой для здоровья — если вы, конечно, доверяете нетрадиционной медицине.

Наши эксперты:

  • Виктория Хилинич, мастер Международной ассоциации фэншуй,
  • Алла Чайковская, психотерапевт, биоэнергетик.

КАК РАБОТАЕТ ВЕТЕР

Реклама

Можно сказать, что поток воздуха — это начало всех начал. Он разжигает огонь — один из пяти элементов, из которых состоит круговорот в окружающей человека среде. Пепел, который оставляет после себя огонь, становится частью земли и порождает образование металла в ней. Тот из недр земли дает воду, которая питает дерево, становящееся далее "пищей" для огня — и так по кругу. Таким образом, на метафизическом уровне — а наше здоровье это не только самочувствие нашего тела — воздух является источником энергии, а ветер — ее переносчиком. Накопитель же информации, как известно, — вода, а человек, напомним, состоит из нее более чем на 75%.

Скептикам, считающим, что воздух оздоравливает исключительно благодаря кислороду, специалисты советуют обратить внимание на простой факт: ни в одном хорошо проветриваемом помещении человек не чувствует себя настолько бодро, как на открытом воздухе. И особенно — если тот не стоит, а разгоняется ветром.

КОГДА ВЕТЕР ВО ВРЕД

Реклама

В сильный ветер — когда деревья ложатся на землю, а от потока воздуха перехватывает дыхание, — разгуливать не стоит: сбивающий с ног поток воздуха, как всякое "не в меру", может навредить здоровью: перехватывание дыхания вызывает мышечные зажимы, и ни о каком оздоровлении речь идти не может.

Особенно чревата такая ветротерапия для людей типа огня (их отличает рост выше среднего, вспыльчивость и любовь к рискам): переизбыток энергии, полученный ими через сильный ветер, усилит и без того их "взрывоопасную" натуру.

В такую погоду получить оздоравливающий эффект людям можно разве что у открытого источника воды, находящегося в низине, за лесом или у горы, — в этих местах ветер любой силы несколько приостанавливается.

НЮАНСЫ ВЕТРОТЕРАПИИ

Подставляться ветру необходимо минимум 10 минут и лучше без одежды. Но если выбраться на пляж или в лес не получается, открытыми для ветра должны быть хотя бы лицо и руки, а одежда — продуваемая, из легкой ткани.
Восточный ветер несет в себе энергию действия. Потому если вы никак не можете отважиться на какое-то действие или решение, если чувствуете, что для этого вам не хватает решимости, выходите в день, когда ветер имеет восточное направление, и получите необходимый вам толчок.

Западный ветер нужен тем, кто взбудоражен, а нервы накручены до предела — он даст энергию успокоения. Также признаки избытка агрессивной энергии — конфликтность, крикливость и язвительность.

Южный ветер бодрит и будит скрытые резервы, потому подойдет тем, кто нуждается в раскрытии "второго дыхания" и кому необходимо встряхнуться. Также он необходим тем, чьи силы на пределе. Признаки истощения легко обнаружить: все валится из рук, болезни цепляются в секунду, а с утра человек чувствует разбитость, даже если спал достаточно.
Северный же ветер, напротив, способен остудить пыл и сделать голову холодной, а значит, вы сможете мыслить и действовать взвешенно.

КАК ДЫШАТЬ ЕЙ И ЕМУ

Количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха влияет на эффективность ветротерапии и скорость возникновения эффекта. Представьте, что внизу живота у вас мочалка. На вдохе она впитывает воздух и раздувается, а на выходе — выжимается и выталкивает отработанный воздух через нос.

Еще нюанс: мужчины из-за широкой грудной клетки нахватываются воздуха, но не выдыхают его до конца, а женщины из-за ношения бюстгальтера, зажимающего грудную клетку, не могут толком вдохнуть.

Чтобы уменьшить негативное влияние сбивчивого дыхания, в обоих случаях подышите 5—15 минут, вдыхая ветер полной грудью (глубоко), а перед выдохом — задержите дыхание на время, равное вашему вдоху.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять