Десять мифов об уходе за лицом и волосами

Забудьте о холодной воде и детском мыле.

Каждая из нас абсолютно уверена, что правильно ухаживает за своей кожей и волосами. Одним передают рецепты по наследству мамы и бабушки, другие пользуются советами подружек. Так, из уст в уста, и передаются мифы о том, как надо ухаживать за собой. Мы решили с помощью нашего эксперта — дерматовенеролога Института псориаза и хронических дерматозов Кузьмы Хобзея — развенчать десятку самых популярных из них.

1. Контрастное умывание полезно для сосудов лица и держит кожу в тонусе

Реклама

К: Резко меняя горячую воду на холодную, действительно, можно делать "зарядку" для сосудов лица. Но это при условии, если сами сосуды абсолютно здоровы. А вот если сосудистая стенка уже не такая эластичная как надо или есть наследственная предрасположенность к сосудистым заболеваниям (тому же куперозу), то от горячей воды сосуд расширится, а сил полностью сузиться от холодной у него не будет. Это может привести к образованию розовых угрей, расширенной капиллярной сетке. А оба эти заболевания требуют длительного лечения или применения сосудистого лазера. Поэтому умываться нужно водой комнатной температуры.

2. Голову нельзя мыть ежедневно. Это может стать причиной выпадения волос

К: Это неправда. Голову нужно мыть в таком режиме, как того требует состояние ваших волос. Если кожа головы жирнеет очень быстро и на следующий день ваши волосы уже висят, как сосульки, то их необходимо вымыть. И при правильно подобранном уходе даже ежедневное мытье не будет вызывать ни сухости, ни перхоти, ни выпадения волос.

Реклама

3. Угри можно выдавливать дома чистыми, вымытыми руками

К: Этого недостаточно! Во-первых, вымытые руки — полдела, бактерии еще могут находиться на коже лица (размножаться там или занестись из внешней среды с пылью, салфетками и т. д.). Во-вторых, в домашних условиях проводить манипуляции с угрями нельзя вообще: при надавливании мы рискуем прорвать капсулу пустулы не наружу, а внутрь, когда гной со всеми бактериями распространится в кожу и окружающие ткани. А это уже чревато заражением и длительным лечением воспалений на лице. Лучше показаться дерматологу (или врачу-косметологу), и если надо — сделать манипуляции в условиях медицинского учреждения с соблюдением правил асептики и антисептики.

4. Самое лучшее и натуральное средство для снятия макияжа — Детское мыло

Реклама

К: Детское мыло, конечно, лучше, чем обычное, но даже оно, как и 99% всех твердых мыльных изделий, содержит щелочи, которые меняют pH кожи, разрушают липидный слой и, соответственно, нарушают кожный барьер. Для умывания лучше использовать соответствующее средство в виде геля или пены.

5. Если кожа склонна к образованию угрей — нужно посещать солярий, чтобы "подсушить" их

К: Загар, конечно, может скрыть некоторые дефекты кожи, так как красный элемент сыпи лучше заметен на белой коже, чем на фоне загоревшей. Но в больших количествах ультрафиолет может понизить местный иммунитет кожи и вызовет усиление воспалительного процесса. Кроме того, злоупотребляя солярием, вы рискуете приобрести фотостарение кожи, пигментацию и меланому — рак кожи.

6. От частого мытья волосы жирнеют, поэтому лучше их мыть реже шампунем для жирных волос

К: Шампунь для жирных волос содержит много поверхностно активных веществ, которые хорошо растворяют кожное сало. Но, к сожалению, не только на волосах, но и на коже головы. А пересушивание кожи головы — это только стимул для сальных желез работать еще активнее. Лучше мыть волосы чаще, но максимально бережным правильно подобранным шампунем (для частого мытья, для сухих волос и т. п.). И если проблема жирных волос не решается косметическими средствами, лучше обратиться к дерматологу, т. к. жирность может быть симптомом более серьезных заболеваний (например, гормональных отклонений).

7. Кожу, склонную к прыщам, надо мыть антибактериальным мылом

К: Основная причина прыщей — это как раз не инфекция, а увеличение продукции и изменение "химии" кожного сала, что в свою очередь создает благоприятные условия для развития определенной бактериальной флоры, которая и вызывает появление прыщей. Поэтому и лечение должно начинаться с детального обследования. Тем более, что инфекция при акне специфическая, и на нее лучше действовать правильным антибиотиком, а не антимикробным мылом, которое может убить и хорошую микрофлору в том числе.

8. Если ополаскивать волосы после мытья холодной водой, они будут лучше расти и блестеть

К: Холодная вода, в первую очередь, вызовет резкий спазм сосудов кожи головы, а именно от этого волосы как раз будут расти намного медленнее (из-за нехватки питательных веществ, которые доставляются с током крови). А на уровень блеска влияет целостность самого волоса, и холодная вода ее не восстанавливает.

9. Если хорошенько натереть волосы после мытья полотенцем, они будут красиво блестеть

К: Трение волос о полотенце и друг о друга только вредит волосам, повреждает их структуру и ведет к тому, что они становятся секущимися, непослушными, ломкими. После мыться волосы нужно всего лишь промокнуть натуральным мягким полотенцем и дать немного просохнуть самостоятельно, а уже затем, при надобности, уложить феном.

10. Чем толще слой крема для лица, тем эффективнее

К: Кожа способна впитать ровно столько крема, сколько ей необходимо — ни больше, ни меньше. Все излишки могут привести к закупорке пор и излишней сухости. А если в креме содержатся такие агрессивные компоненты, как гидроксильные кислоты или салициловая кислота, передозировка обойдется вам химическими ожогами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять