Диета "9 дней": в чем ее главная сила и почему она очень опасна

Эта диета не подойдет тучным и может запустить старение

Основные нюансы диеты

На протяжении первых трех дней необходимо съедать 250 г (в сухом зерне, готовой каши может быть больше) белого длиннозернистого риса (Басмати). Это количество каши на целый день, ее следует разделить на шесть порций. Последний прием пищи — не позже восьми вечера. Плюс за день нужно съесть 3 ч.л. меда и выпить 2,5 литра негазированной воды.

В последующие три дня необходимо съесть отварную курицу (каждый день весом около 1200 г, варить целой), сняв с нее кожу и разделив также на 6 порций.

Реклама

Последние три дня — овощные: по 500 г сырых овощей, варенных или тушеных (без соли и масла) в день. Это количество, опять же, делят на 6 порций. За день необходимо выпить не меньше 2 л воды и съесть 3 ч.л. меда, можно пить в неограниченном количестве зеленый чай.

Ожидаемый эффект

Диета, хотя и длится почти полторы недели, благодаря тому, что состоит из белка (мясо), углеводов (каша), минералов и витаминов (овощи), не лишает организм полезных веществ. Вместе с тем такое питание, по сути, — это три монодиеты: они сотрясают организм три раза подряд. Такой каскад микрострессов стимулирует обмен веществ, следствием чего становится сброс веса (до 10 кг) и очищение организма.

Что на самом деле


НАШ ЭКСПЕРТ:

Реклама
  • Карина Дейнеко, диетолог фитнес-центра Tsarsky City Resort:

Хотя такой вид диеты для быстрого сброса веса — один из самых безопасных, и ему уже достаточно много лет, нежелательные последствия после него могут быть. Сегодня есть и более рациональные методы очищения и быстрого безопасного снижения веса, при этом вкусные. А в этой диете питание три дня одним только рисом — это уже не особо добавляет настроения.

Что касается воздействия на организм, оно будет следующим.

Три дня питания рисом (при соблюдении водного режима) действительно дадут эффект "очищения" от токсинов и выведут лишнюю воду. Но не дадут необходимого разгона обмену веществ, а значит, не будет в должной мере израсходована жировая масса тела: вес уменьшится за счет выведения лишней жидкости.

Реклама

Белый рис — самая углеводная каша из всех возможных. Вкупе с медом трехдневное питание такой кашей может перегрузить инсулиновый аппарат поджелудочной железы, что не самым здоровым образом отразится на обмене веществ, особенно у людей с лишним весом. Также 3-дневное рисовое питание может не дать эффекта, если человека беспокоят только 1—2 лишних кг.

Больше одного килограмма мяса в день — это очень много: в организме будет избыток азотистых веществ (продуктов распада белка), что чревато увеличением количества токсинов в организме. Особенно с учетом того, что много пить в эти три дня, согласно диете, не стоит.
Кроме того, переизбыток белка в рационе (особенно красного мяса) запускает систему mTOR, давая толчок ускоренному процессу старения. Результат подобных реакций можно наблюдать у бодибилдеров, рацион которых перенасыщен белками: они выглядят старше своего возраста. Также, как правило, у людей с лишним весом уже имеется переизбыток мочевой кислоты (продукт белкового обмена), и питание три дня одним мясом может спровоцировать у них нарушение работы почек и воспаление суставов.

Овощные дни лучше всего разгрузят ЖКТ, окажут детокс-эффект, и они и являются безвредными практически для всех людей.

Повторюсь: снизить вес в краткие сроки можно более вкусно, и без лишних испытаний для здоровья, но только в случае если имеются так называемые "лишние" 1—5 кг. А вот людям, которые имеют свыше пяти килограммов лишнего веса, такое питание не подойдет — оно станет для их организма большим стрессом. Жировая ткань — гормональная, и быстрая потеря жировой ткани повлечет за собой быструю перестройку эндокринной и кровеносной систем, что негативно скажется на организме в целом.

Альтернатива диете

Для быстрого снижения веса у здоровых людей в течение 1—2 недель необходимо:

1. Разделить рацион на пять приемов: в три основных совмещайте легкоусвояемый белок (яйца, куриную грудку, кисломолочные продукты, рыбу) и овощи. При этом овощи должны составлять большую часть дневного рациона.

2. Перекусы между ними — также овощи. Порция — не более 250—350 г за присест. Используйте заправки на основе оливкового масла и лимона, пряные травы.

3. После 15:00 исключить из рациона крахмалистые овощи (морковь, свеклу, картофель, тыкву): они хоть и обладают достаточно невысоким гликемическим индексом, но обладают свойством повышать синтез инсулина. А это после после обеда вам совсем не нужно, если вы преследуете цель снизить вес.

4. Несколько раз в неделю (оптимально — не более 2-х), даже при таком безуглеводном рационе, можно включать разгрузочные дни для ускорения метаболизма: легкий белок и лимфодренажные продукты (кислые ягоды, грейпфрут, киви, огурцы). В эти дни — табу на кофеиносодержащие напитки и соль.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять