Дышим по-новому: что такое ребефинг и с чем его "едят"

Помогает справиться со страхами и родовыми травмами

О холотропном дыхании и дыхательной технике ребефинг, которые помогают решить ряд внутренних проблем, слышали многие. Специалисты и опытные "дыхальщики" утверждают, что с их помощью можно справиться со своими страхами, разобраться с особенностями межличностных отношений и даже круто изменить жизнь. Как работает эта техника, мы решили узнать на собственном опыте.

Найти специалистов, работающих с дыхательными техниками, удалось с помощью интернета и мнения бывалых. Интересовал опыт ребеферов (он должен быть немаленьким) и цена (цифры указывают самые разные — от 200 грн за пробную встречу до 5000 грн за 6-дневный цикл). Специалисты в столице нашлись довольно быстро, и мы отправились на первую встречу.

Реклама

ЧАСТАЯ ПРОБЛЕМА — РОДОВЫЕ ТРАВМЫ

Встреча была назначена на 19:00. Переодевшись в спортивные костюмы, мы вошли в зал, в котором было около 50 человек и приблизительно 10 инструкторов. Сначала — знакомство и небольшая вводная лекция, на которой нам объяснили смысл и принципы ребефинга. Оказывается, этой технике работы с подсознанием уже 45 лет (в 1970 году ее изобрел американский писатель, учитель и йог Леонардо Орр). Основная задача 6-дневного цикла: справиться с родовой травмой, которая, как утверждают специалисты, в той или иной степени есть у каждого и влияет на всю жизнь. "Здесь важно понимать, что родовыми травмами психотерапевты называют не только несчастные случаи при родах, но и любые стрессовые ситуации, которые случаются во время беременности, при родах и после них", — объясняет психотерапевт, ребефер Елена Анисимова.

НОВЫЙ ВДОХ

Реклама

Поскольку ребефинг — это техника, работающая с телом, то и пугаться своих реакций (например, онемения и тяжести в конечностях), которые могут быть во время дыхательной сессии, не следует. Во-первых, в зале достаточно специалистов, которые наблюдают за участниками и помогают справиться с такими реакциями, а во-вторых, во время дыхания вы остаетесь в сознании, а значит, можете добровольно закончить дыхательную сессию.
Инструктор на собственном примере показал технику дыхания (оно глубже обычного, с затяжным вдохом). После этого нас пригласили лечь на пол, выключили свет, включили музыку и дали команду дышать. Процесс занял около 40 минут. После этого — столько же времени на отдых. "У меня сильно скрючило руки, — рассказывает одна из участниц, Екатерина. — Как потом объяснил инструктор, таким образом тело рассказывает о моем желании держать себя в руках и все контролировать".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять