Если усталость не проходит

Астения может говорить о скрытых вирусном гепатите, раке и ВИЧ.

Приходится заставлять себя работать, чувствуете усталость, даже когда ничего не делаете и вообще, "ничего не радует"? Скорее всего, у вас астения. Откуда берется это состояние и как его победить?

Признаки астении или астенического синдрома (его еще называют болезненной слабостью), сейчас могут появиться у многих. Провоцирующими факторами для этого могут служить весенний гиповитаминоз, адаптация организма к новым сезонным ритмам (сбой которой называется десинхроноз), состояние выздоровления после инфекционного воспаления, невысыпание или хронические стрессы (связанные с работой, проблемами в личной жизни или резкой сменой образа жизни, например, выходом на пенсию), а также злоупотребление кофе, никотином, алкоголем или лекарствами.

Реклама

Фоном при этом во многих случаях служат физические болезни. Это могут быть и такие распространенные недуги, как вирусный гепатит, анемия, диабет, и такие "скрытные" заболевания, как ВИЧ, эндокардит (воспаление сердца), энцефалит (воспаление мозга). Нередко именно признаки астении становятся их первыми и длительное время единственными симптомами. Вот поэтому при жалобах на постоянную усталость нужно пройти серьезное медицинское обследование у терапевта и иммунолога.

ИНОГДА ПРИЧИНА В ПСИХИКЕ. Примерно у половины больных причину астенических жалоб не удается выявить даже после тщательных анализов. В этих случаях принято считать, что корни заболевания лежат в психической плоскости. Но и в этом случае астения — не первичное заболевание, а только провоцирующий фактор. А самые частые психические заболевания, обостряющиеся под ее влиянием — невроз и депрессия. Поэтому если исследования не выявили причину на физическом уровне, нужно посетить психиатра.

НЕ ПУТАЙТЕ С УСТАЛОСТЬЮ. Нередко люди считают признаки астении обычной усталостью и не предпринимают попыток для ее лечения. Но обычная усталость и астения, хотя и похожи по проявлениям, но это разные вещи. Первая наступает всегда после физических или психических нагрузок и исчезает после отдыха. При астении такого не происходит. Сил не появляется даже после длительного полноценного отдыха и курса восстанавливающих процедур типа сауны и массажей. Характерная особенность астении, не свойственная обычной усталости — стойкое ухудшение памяти и снижение эмоционального фона. Астеник перестает получать радость от чего-либо. Этому есть объяснение. Если при обычной усталости происходит истощение "химических" энергетических запасов, которые восполняются с едой и отдыхом, то при астении причина находится в нарушении механизмов нервной регуляции, находящихся прежде всего в головном мозге.

Реклама

САМЫЕ ОПАСНЫЕ ПРИЧИНЫ АСТЕНИИ

Астения может быть признаком следующих опасных заболеваний

Вирусного гепатита

Реклама

Вирусное воспаление печени в 90% случаев проявляется только астеническим синдромом. Если не лечить, приводит к раку печени. Чтобы провериться, нужно сдать анализ крови на вирусные гепатиты В, С и ферменты печени — АЛТ и АСТ.

Онкоболезни

Астения долго может быть единственным симптомом при раке почек, яичников, печени, легких, а также раке крови — лейкозе. Если вы находитесь в группе риска (курите, родственники болели раком и т.д.), то вам необходима консультация онколога.

ВИЧ-носительства

Вирус иммунодефицита человека несколько лет может давать о себе знать только признаками астении. Кроме того, заподозрить его присутствие в организме можно по частой заболеваемости простудами, герпесом, грибками. В этом случае нужно обязательно проверьтесь, сдав кровь на ВИЧ.

Туберкулеза

Воспаление легких, вызывающееся палочкой Коха. Кроме болезненной усталости, может проявляться покашливанием, похудением и повышением температуры до 37,2 С. Провериться, нет ли у вас туберкулеза, можно, сдав анализ мокроты.

Сахарного диабета

Примерно в трети случаев на начальном этапе может проявляться только астенией. Также могут беспокоить жажда, сухость кожи и частое мочеиспускание. Чтобы провериться, нет ли у вас этой болезни, сдайте анализ крови на сахар.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

Если у вас есть два и больше из перечисленных признаков, то вам нужна консультация врача по поводу астении:

  • усталость не проходит после сна
  • утомляет даже привычная работа
  • резко меняется настроение
  • вы "вспыхиваете" по пустякам
  • вы постоянно о чем-то беспокоитесь
  • любимые дела не приносят радости
  • часто болит голова, мышцы, суставы

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-гастроэнтеролога, д.м.н., доцента кафедры факультетской терапии №1 НМУ им. А. А. Богомольца Вадима Шипулина, главного иммунолога Киева, д.м.н. Олега Назара, врача-психиатра Евгения Воронкова.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять