Где в Украине до сих пор фонит

Карта "грязных" мест и тест продуктов на радиацию.

Накануне 25-летия со дня катастрофы на ЧАЭС мы решили разобраться, как сейчас в Украине обстоят дела с радиацией. Обратились в Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения — место, где по идее должны быть собраны все последние данные по радиационному фону страны. Там нас огорчили: "Информация у нас есть, но самая свежая — за 2008 год". Уже тогда уровень радиационного фона вписывался в допустимые нормы в 25 мкР/час. Понятное дело, самые высокие показатели, на грани допустимой нормы, были в Киевской и соседней Житомирской области. А самые низкие — в Крыму и Одессе.

Учитывая, что с каждым годом радионуклидов становится все меньше (их смывает с поверхности земли дождями, и они "уходят" в более глубокие слои почвы), радиационный фон в Украине хуже стать не должен. "Да, действительно сегодня гамма-излучение на поверхности почвы на территории Киевской области составляет 10—25 мкР/час (доаварийные показатели — 14—16 мкР/час)", — утверждает главный санитарный врач Киевской области Галина Гринчук.

Реклама

Не находят столичные специалисты радионуклидов и в молоке, которое после аварии запрещали пить (оно накапливало в себе опасные вещества). "Еще в 1988 году на территории Киевской области количество цезия в молоке превышало допустимый уровень на 35%, в 1990 — на 6%, а в 2007 — 0,04%, — рассказывает Галина Гринчук. — С 2008 года превышения содержания цезия в молоке мы не регистрировали. А сегодня его в молоке в 36 раз меньше допустимого уровня. Не превышает нормы содержание цезия и стронция и в питьевой воде, рыбе, овощах, фруктах и яйцах".

К сожалению, сказать точно, так ли радужно выглядит ситуация с содержанием радионуклидов в продуктах питания по всей Украине, нельзя. "Последние пробы молока и картофеля по всей Украине проводились в 2008 году", — сказали нам в МЧС. Но если исходить из того, что в одной из самых грязных, Киевской области, радионуклидов в этих продуктах сейчас не находят, можно надеяться, что и в других областях их нет.


Кликните по изображению для увеличения

Реклама

ДЛЯ СПРАВКИ

В результате аварии в атмосферу "вылетело" более 20 радионуклидов. Большая часть крупных частиц выпала в зоне 5—10 км от места взрыва. Остальные, более мелкие, разлетелись на много тысяч километров от Чернобыля. К счастью, большинство из них имели короткий период полураспада, а потому "самоуничтожились" в течение нескольких суток-месяцев. Средний период полураспада — около 30 лет — у радионуклидов цезия и стронция. А поэтому именно на их содержание постоянно исследуют продукты питания, воды, воздуха и почвы в Украине. Чем опасны эти радионуклиды?

Цезий-137. От внешнего воздействия большого количества радиоактивного цезия пострадали ликвидаторы ЧАЭС. Он вызывал ожоги, острую лучевую болезнь и смерть. "Меньшие его дозы на протяжении последующих лет спокойно распределились в мягких тканях, особенно тканях мышц, облучали клетки, повышая риск возникновения рака и бесплодия", — говорит завлаборатории гигиены питания и безопасности пищи Центра радиационной медицины НАМН Украины, д.м.н., профессор Игнат Матасар.

Реклама

Стронций-90. "Излюбленным" местом накопления стронция считается скелет (кости). Объясняется такая закономерность очень просто: по химическим свойствам стронций подобен кальцию, который является основным строительным элементом скелета всех организмов. При дефиците кальция (а зона Полесья бедна на этот элемент) организм людей после аварии без разбору накапливал в костях именно стронций. "Его главная опасность в том, что он облучает костный мозг — место, где образуется кровь, — продолжает Игнат Матасар. — Отсюда и растут ноги у рака крови и костей, показатели которых выросли в несколько раз со времен катастрофы". Кроме того, радиоактивный стронций облучает и растущую костную ткань. Поэтому после взрыва на ЧАЭС и возникло заболевание под названием "стронциевый рахит", которое приводит к деформации суставов ребенка и задержке в росте.

ОПАСНОЕ ТРИО: ГРИБЫ, ЯГОДЫ И ДИЧЬ

К сожалению, по-прежнему показатели приборов зашкаливают, когда на пробы берут грибы, лесные ягоды и дичь. "Содержание радиоцезия в грибах, собранных на территории Иванковского и Вышгородского районов Киевской области, доходит до 8400 Бк/кг, тогда как допустимый уровень — 500 Бк/кг, — объясняет заведующий радиологическим отделом СЭС Киевской области Сергей Мовчан. — А содержание радионуклидов в сухих грибах в 10 раз превышает допустимый уровень". Нужно обходить стороной и ягоды, собранные в лесах этих районов, т.к. уровень цезия в них превышен в 2 раза. Также не стоит здесь и охотиться. "В мясе местной дичи радиоцезия в 2,5 раза больше, чем положено", — говорит Сергей Мовчан. В остальных районах Киевской области показатели радиоактивности в этих продуктах не превышают норму.

СТАВИМ ЗАЩИТУ ОТ РАДИОНУКЛИДОВ

1. Требуйте паспорт на грибы и ягоды

По сути, на сегодня грибы и ягоды, привезенные из районов, приближенных к Чернобылю, — единственный источник радиации. А потому самая лучшая защита от радионуклидов сегодня — это требовать на рынках документ о том, что продукт прошел радиоконтроль и пригоден к употреблению.

2. Правильно питайтесь

"На вашем столе обязательно должны быть свежие овощи, фрукты, зелень, рыба и мясо, — рассказывает Игнат Матасар. — Правильное, сбалансированное питание, которое содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ, способствует повышению защитных сил организма. А сильный иммунитет и здоровая печень (фильтр организма) снижают вероятность накопления радиоактивных веществ и уменьшают дозы внутреннего облучения".

3. Налегайте на морковку и киви

Свой рацион надо составить так, чтобы каждый день в нем были вещества-антиоксиданты. "Радиационная частица, попадая в организм, ищет "жертву". Как правило, ею становится здоровая клетка, — рассказывает реабилитолог, заведующий отделением системных методов восстановления медцентра "Юстас" Борис Скачко. — Витамины А и Е — альтернативные "жертвы" для радиоактивных частиц, поэтому они снижают агрессивность и степень влияния радиации на организм". Источниками таких "защитников" могут стать натуральные масла, которые содержат витамины А и Е, тыква, морковь, томаты. Кроме этого, полезны черная смородина, вишня, болгарский перец и киви, которые содержат смесь витамина С и Р, которые также обладают антиоксидантным эффектом. Главное, чтобы эти продукты поступали в организм ежедневно, даже в минимальном количестве (по 200 г любого продукта на выбор).

4. Пейте красное вино

"Красное сухое вино содержит ряд веществ — катехинов, которые являются мощными антиокислителями. Они подавляют действие свободных радикалов, которые образуются в результате распада радиоактивных частиц, а значит, уменьшают действие радиации, — говорит Игнат Матасар. — Но пить надо в меру, не более 150—200 мл в сутки, иначе профилактика превратится в банальную пьянку".

КАК ВЫВЕСТИ РАДИАЦИЮ

Избавиться полностью от накопленных за 25 лет радионуклидов практически невозможно. Но можно активизировать обмен веществ в мышцах и костях, чтобы ускорить их выведение. "Это способны сделать морковный и тыквенный соки, которые содержат большое количество радиопротекторов (веществ, которые защищают клетки от радиации), — рассказывает Борис Скачко. — Но для нужного эффекта необходимо выпивать не меньше 1 стакана в день. Стронций начнет понемножку выходить из костей, а его место нужно занять кальцием. Для этого используйте или готовые аптечные препараты или, например, яичную скорлупу. Возьмите 2 сырых яйца, вымойте их теплой водой с мылом, хорошо ополосните, сделайте отверстие, выпустите жидкую часть и разотрите скорлупу в порошок. Принимайте на завтрак четверть чайной ложки скорлупы с соком лимона. Еще один способ уменьшить количество радионуклидов — принимать альгиновую кислоту, которая содержится в бурых морских водорослях и искусственной икре (альгиновой). Чтобы запустить процесс вывода радионуклидов, нужно есть по 100 г альгиновой икры или бурых водорослей через день, постоянно".

"ВЕСЕЛАЯ" ПЕРСПЕКТИВА

Если цезий и стронций опасны сейчас, то для наших внуков большую опасность представляет америций (Am-241). Его период полураспада составляет 433 года, но это единственный радионуклид, количество которого с каждым днем увеличивается. По данным Государственного агентства Украины по управлению зоны отчуждения, его максимальное количество будет достигнуто уже в середине этого столетия. Страшное действие америция заключается в изменении генетического аппарата человека (то есть могут рождаться дети с генетическими патологиями). Также в зоне отчуждения есть плутоний, но его период полураспада — 24 тысячи лет (т. е. он будет активным через несколько сот лет) и угрожает здоровью человека только при условии, что принят внутрь.

Прикрепленный файл:

MAP.jpg


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять