Где зимой взять витамины

От авитаминоза спасут облепиховый "йогурт", рябиновый чай и мучные отходы.

Февраль—март — пора, когда в народе "гуляет" т. н. зимний авитаминоз. До нового урожая еще далеко, а в перезимовавших дарах природы содержание витаминов катастрофически уменьшается: ведь время — их злейший враг. Из-за этого именно на эти месяцы приходится большая заболеваемость гриппом, а также многочисленные жалобы на всяческие сбои в работе организма: слабость, упадок сил, снижение настроения. Также именно сейчас начинаются серьезные проблемы с состоянием кожи, ногтей и волос. Между тем это совсем не значит, что пора бежать в аптеку и покупать дорогие синтетические витамины. Есть доступные способы продержаться в тонусе до следующего витаминного сезона и восполнить потерю самых важных витаминов. О них нам рассказали натуропат Елена Свитко и терапевт городской больницы №8 г. Киева Владимир Шувалов.

ВИТАМИН А

Реклама

Признаки дефицита: нарушение зрения, конъюнктивит и блефарит, светобоязнь, ночная слепота, склонность к ринитам, бронхитам, пневмонии, гастритам, колитам, уретритам, циститам, нарушение желудочной секреции, перхоть, выпадение волос.

Как восполнить: Витамин А обитает во всех жирах, кроме свиного сала. Но один из самых ценных его источников — облепиха. Облепиховое масло можно сделать в домашних условиях, если осенью вы заморозили ягоды (если нет, облепиховое масло продается в аптеке). Для этого из ягод облепихи отожмите сок, оставшуюся массу мякоти высушите, измельчите и залейте подсолнечным маслом в соотношении 1:1,5. Оставьте настаиваться при комнатной температуре, периодически помешивая в течение трех недель. После этого жидкую часть аккуратно слейте, а масло храните в холодильнике. Принимайте по 1 чайной ложке 2—3 раза в день за 30 минут до еды, а наружно втирайте в волосы и кожу головы. Или можно приготовить бодрящий чай: закипятить воду и остудить до 80—90 градусов, заварить в ней чай, добавьте облепиховое варенье и мед. Дайте постоять 5—7 минут и процедите. Специально длядетей и тех, кто не очень жалует облепиху, можно приготовить "йогурт". Облепиху, растертую с сахаром, смешайте с кефиром или ряженкой.

ВИТАМИНЫ ГРУППЫ В

Реклама

Признаки дефицита: одышка, быстрая утомляемость, мышечная слабость, болезненность икроножных мышц, потеря аппетита, головные боли, язвочки в уголках рта, шелушение кожи, онемение пальцев рук и стоп, ухудшение памяти, бессонница, депрессия.

Как восполнить: В солидных количествах витамины группы В содержатся в нежирной свинине, печени и почках, а также крупах. Кроме этого, надежным источником этих витаминов является ржаной хлеб. Но лидер по содержанию всех витаминов этой группы — отруби (пшеничные, ржаные, ячменные, рисовые, гречишные). Добавляя отруби в еду, вы подкармливаете своих "защитников" — представителей нормальной кишечной микрофлоры. А кишечные бактерии, употребляя клетчатку, выделяют незаменимые витамины группы В. Чтобы получить пользу от отрубей, за 15—20 минут до каждой еды, т. е. 3 раза в день, берете по 2 ст. ложки (10 г) любых размолотых отрубей, заливаете горячей водой, даете настояться и съедаете, запивая водой. Отруби надо обязательно запивать водой (1—2 стакана), иначе весь смысл их употребления сводится на нет. Но и превышать дозу этих полезных "отходов" мучного производства не стоит, иначе вы рискуете получить метеоризм и нарушение функции кишечника.

ВИТАМИН С

Реклама

Признаки дефицита: кровоточивость десен, невроз, стрессы, боль в суставах, долгое заживление ранок и ссадин, частые и длительные ОРЗ.

Как восполнить: Получить витамин С зимой проще всего. Больше всего аскорбинки содержится в таких ягодах, как шиповник, рябина и клюква. И "достать" витамин С оттуда можно так: залейте гроздь рябины кипятком, оставьте на 10 минут, затем слегка разомните и добавьте мед. Или возьмите 1 стакан ягод клюквы, отожмите сок и поставьте его в холодильник. К оставшемуся жмыху добавьте 300—400 мл воды, 1—2 ст. ложки сахара, доведите до кипения и потомите 30—40 минут. Охладив, смешайте с соком из холодильника и принимайте 1 раз в день. А ягоды шиповника нужно с вечера залить в термосе крутым кипятком, и к утру получится приятный ароматный напиток с окисленным витамином С и биофлавоноидами.

ВИТАМИН D

Признаки дефицита: деформация грудной клетки и позвоночника, крошащиеся зубы, склонность к заболеваниям дыхательных путей, общая слабость, раздражительность.

Как восполнить: Витамином D богаты масло из печени рыб, сельдь, скумбрия, семга, а также молоко и яйца. Но необходимую дозу этого витамина (0,0025 мг для взрослого и 0,0125 мг для ребенка) нельзя получить только с продуктами питания, т. к. в них он содержится в недостаточном количестве. Главный источник витамина D — солнце. И не думайте, что зимой солнца мало — даже в пасмурную погоду организм получает достаточное количество ультрафиолета, чтобы полностью компенсировать потребность в витамине D. Особенно благоприятно для этого утро. Поэтому не отказывайте себе пройти остановку пешком, направляясь на работу, или гуляйте в обеденный перерыв.

ВИТАМИН E

Признаки дефицита: мышечная слабость, экземы, язвы, сухость кожи, волос и кожи головы, проблемы с зачатием и вынашиванием, ухудшение мужской половой функции.

Как восполнить: Витамин Е — жирорастворимый витамин, которого много в орехах, маслах и шпинате. Но самый богатый его источник — пророщенные зерна пшеницы. Чтобы получить такой кладезь витамина Е в домашних условиях, положите в глубокую тарелку стакан зерен пшеницы, разровняйте их, налейте 2 стакана холодной воды и оставьте на 36 часов. По истечении этого времени воды в тарелке уже не будет. Намокшие зерна положите тонким слоем в темную ткань, предварительно хорошенько намочив ее, и оставьте еще на 2 суток, после чего зерна начнут прорастать. Прежде чем есть такие зерна, нужно их тщательно промыть, чтобы не было запаха.

ВИТАМИН К

Признаки дефицита: ухудшается свертываемость крови, плохо заживают раны.

Как восполнить: Витамин К есть во всех зеленых растениях, и чем больше хлорофилла, тем больше витамина К. Но так как с зеленью сейчас "не густо", есть один простой способ восполнить суточную потребность этого витамина — пить зеленый чай. Но заваривать его, чтобы сохранить ценный витамин, нужно правильно. Воду вскипятите и обдайте кипятком чашку, а затем накройте блюдцем на несколько минут. После этого воду слейте, положите в чашку столько зеленого чая, сколько любите, залейте его уже слегка остывшим кипятком, плотно накройте и оставьте настаиваться минут на 10.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять