Худеем за 12 дней: секреты бифидодиеты

Люди худеют по 4 кг в неделю, но жалуются на бедность рациона и срываются

Похудеть за 12 дней — задача выполнимая, если на борьбу с лишним весом выйдут бифидобактерии. Они не только способствуют выведению жира из организма, но и очищают его от других вредных элементов. Рекомендуется бифидодиета в случаях, когда избавиться нужно более чем от 5 лишних кило. О принципах диеты, а также о том, настолько она эффективна и безопасна, "Сегодня" рассказали специалисты — врачи-диетологи Елена Квач и Ольга Скворцова.

ЛЕЧЬ НА КУРС

Реклама

Курс бифидодиеты составляет 12 дней. В среднем при строгом соблюдении всех правил в день уходит примерно по полкило, но все индивидуально.

"Прежде чем садиться на бифидодиету, обязательно проконсультируйтесь с врачом, — говорит Ольга Скворцова. — Никто не исключает индивидуальную непереносимость определенных продуктов, а также наличие каких-либо хронических заболеваний, при которых диеты иногда вообще запрещаются. Не стоит сидеть на бифидопитании детям, беременным, а также людям, страдающим эпилепсией. Дело в том, что в кефире содержится этиловый спирт, количество которого растет с "возрастом" продукта и может иметь токсическое действие. В принципе, каких-то строгих противопоказаний у этой диеты нет, но другой вопрос  — качество продуктов, которые вы будете употреблять, и их натуральность"


Реклама

ТРИ ЭТАПА

Худеющим на бифидодиете придется пройти через три этапа (по четыре дня каждый) чередования белков, углеводов и жиров.

ЭТАП №1: ЖИРОВОЙ

Реклама

Первые четыре дня диеты нужно соблюдать жировую схему питания. За это время организм привыкнет к потреблению обильного количества калорий и глюкозы, при этом набора веса бояться не стоит — сочетание жировых молекул и бифидобактерий способствует распаду жиров, что приводит к потере килограммов, но никак не наоборот. Существенно сбросить вес на этом этапе не удастся  — не более 2—3 кг. Но, тем не менее, именно сейчас закладывается успех стремительного похудения в дальнейшем.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

  • Завтрак: 2 баночки йогурта, 1 стакан кефира/питьевого йогурта.
  • Второй завтрак: 150 г творога, можно добавить 1 ст. л. сметаны.
  • Обед: 50 г твердого сыра, 1 стакан ряженки/простокваши.
  • Полдник: 100 г брынзы, 1 стакан сливок/коровьего молока, 1 баночка йогурта.
  • Ужин: 20 г плавленого сыра, 2 кусочка хлеба (ржаного) со сливочным маслом и твердым сыром.

ЭТАП №2: БЕЛКОВЫЙ

Переход к белковой пище запустит процесс активного сжигания жиров, и объяснить это можно так: сейчас организм будет испытывать резкую нехватку энергии и, чтобы восполнить недостающие калории, начнет расщеплять жировые клетки.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

  • Завтрак: 150 г вареной курицы, 1 стакан кефира.
  • Второй завтрак: 1 стакан кислого молока, 1 вареное яйцо.
  • Обед: 200 г говядины (вареной, запеченной или тушеной).
  • Полдник: 1 стакан кефира.
  • Ужин: 200 г запеченной или тушеной рыбы (со сметаной и зеленью).

ЭТАП №3: УГЛЕВОДНЫЙ

Рацион завершающего этапа состоит из большого количества сложных углеводов и клетчатки, благодаря чему отложенные жиры будут расходоваться еще быстрее.

ПРИМЕРНОЕ МЕНЮ

  • Завтрак: 1 порция овсяной каши, 1 баночка йогурта (питьевого или обычного).
  • Второй завтрак: 1 стакан кефира/йогурта/ряженки, 7—9 зерновых хлебцев.
  • Обед: 1 порция молочного гречневого супа, 1 стакан кефира, отруби.
  • Полдник: 1 яблоко, 2 натертые на терке сырые моркови, 1 баночка йогурта, 1 ч. л. меда.
  • Ужин: Салат из сырых овощей со сметаной или кефиром.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: эффективно, но скучно

Мария Лужник, 28 лет, г. Сумы: "Время от времени "подсаживаюсь" на бифидодиету — отличный способ быстро сбросить несколько лишних килограммов. Вот только худеется всегда по-разному. Иногда уходит 3—4 кг еще на первом этапе, иногда результат достигается только в самом конце. Я люблю кисломолочку и совершенно равнодушна к мучному и сладкому, поэтому не особо страдаю, когда сажусь на диету. Хотя, если честно, рацион приедается быстро".

ЧТОБ НАВЕРНЯКА. А 36-летний Олег Смак из Винницы отметил: "У меня были проблемы с лишним весом, и я решил посещать тренажерный зал. Там тренер порекомендовал мне прежде, чем начать качаться, сесть на бифидодиету хотя бы на недельку. Я выдержал больше — 12 дней, и остался очень довольным. Раньше, ограничивая себя в еде, я лишь на время достигал желаемого результата, сейчас все было по-другому. Достижения по сбросу веса закрепил регулярными занятиями спортом. Через пару месяцев еще раз сел на эту диету, чтобы, так сказать, закрепить результат наверняка. Итог: минус 16 килограммов за четыре месяца".

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

"Один из главных минусов диеты — однообразие. Другой раз не хочется и два дня подряд обедать одним и тем же блюдом, а тут рацион повторяется по четыре дня. В результате "подсевшие" на бифидопитание начинают корректировать меню, заменяя одни продукты на другие или вовсе отказываясь от них. В этом случае вес уже не будет уходить по плану", — считает Квач. "Диету можно назвать оздоровительной, — говорит Ольга Скворцова. — Вы сможете потерять внушительную жировую массу, а мышечная останется нетронутой. Кроме того, бифидобактерии нормализируют работу ЖКТ, выводят шлаки, токсины, соли тяжелых металлов и другие опасные соединения. На эту диету полезно садиться в период реабилитации и восстановления после болезней, в том числе простудных".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять