Ингредиенты косметических продуктов: как разобраться

Что означают надписи на этикетках шампуней, гелей для душа и кремов

Ингредиенты косметических продуктов указаны на этикетках. Однако зачастую бывает сложно определить, что означает то или иное название.Как разобраться в свойствах ингредиентов шампуней и кремов, определить потенциально опасные и полезные из них, читайте ниже.

Вредные химические компоненты в косметике

Реклама

Propylene Glycol – является двухвалентным спиртом, получается путем перегонки глицерина в присутствии едкого натра, является промышленным антифризом, смешивается с водой и этиловым спиртом. Он является слабым дезинфицирующим компонентом, но оказывает раздражающее действие на кожу, вызывая аллергию и угри. В больших количествах он вреден для клеток печени и почек.

Glycerin – простейший трехвалентный спирт. Представляет собой прозрачную сиропообразную жидкость сладковатого вкуса, без запаха. Смешивается с водой и этиловым спиртом, обладает высокой гигроскопичностью, но при влажности окружающей среды ниже 65% вытягивает влагу из кожи. Препятствует испарению кожи, образуя пленку. Из-за этого компонента коже тускнеет.

Mineral Oil – парафинообразный углеводород, который получается при перегонке нефти после специальной очистки. Образует на коже водонепроницаемую пленку, закупоривающую поры, связывает жирорастворимые витамины, препятствует их усвоению, вызывает сухость кожи и прыщи.

Реклама

Petroleum – действие на кожу аналогично mineral oil.

Sodium Laurel Sulfate (SLS) – используется практически во всех в шампунях для придания им густоты и "пенности". В больших количествах вызывает катаракту глаз, имеет канцерогенное действие, ядовит для клеток сердца, мозга и печени.

Paraffinum. В переводе с латинского – слабо вступающий в реакции, нейтральный. Удобен производителям тем, что не горкнет, не имеет вкуса и запаха. Парафиновые углеводороды при нанесении на кожу образуют водонепроницаемую пленку, в результате чего потовыделение снижается на 40-60%, что приводит к нарушению теплообмена в организме. Кроме этого, парафины закупоривают устья волосяных фолликулов. Они не заменяют кожные жиры, не обладают проникающим действием, используются в массажных кремах для тела, в некоторых очищающих кремах и гелях для волос.

Реклама

Paraffinum perliguidum и Paraffinum liguidum. Используются в массажных кремах, в отбеливающих масках, когда не желательно, чтобы отбеливающие вещества проникали в кожу. Вызывают аллергию, дерматозы.

Высокоэффективные компоненты в косметике

Fractionated Hy aluronic acid – имеет низкий молекулярный вес, проникает в самые глубокие слои кожи, питает ее, это самый эффективный увлажнитель.

Super Oxide Dismutase (SOD) – это лучший антиоксидант (компонент, препятствующий окислению и старению кожи).

Dodecylbenzene Sulfonic Acid (DDBSA) – лучший очищающий ингредиент в молочке для кожи и для волос.

Retinyl Palmitate Polypeptide – соединение водорастворимой формы витамина А и энзиновитамина для питания кожи и поддержания ее эластичности.

Фруктовые кислоты – хороши для питания кожи после 30-35 лет. Но с цитрусовыми, с яблочной и салициловой кислотой будьте осторожны, поскольку они могут вызывать аллергию.

Растительные экстракты – очень полезны, но их нужно применять соответственно типу кожи. Для всех типов кожи подходят лишь вытяжки ромашки и тысячелистника, а также экстракты калины и рябины.

Если же вчитываться в состав не хочется, запомните одно простое правило – действительно хорошая косметика должна быть без запаха.

По материалам www.bagnet.org

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять