I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Когда процедуры не избавят от прыщей и как помочь проблемной коже в жару

В жару кожа становится более жирной и требует дополнительного ухода. Но усиленные процедуры могут навредить, если причина прыщей – в проблемах со здоровьем

С приближением жары даже сухая кожа создает проблемы, а жирная и склонная к образованию прыщей тем более. Одна из распространенных ошибок при проблемной коже – начать усиленно делать процедуры, чтобы избавиться от угрей, прыщей и сального блеска. Почему не проходят прыщи, что делать с проблемной кожей и как улучшить ее состояние, чтобы не навредить – рассказала гинеколог-эндокринолог Виктория Барановская.

Виктория Барановская
Виктория Барановская / Фото: пресс-служба

Реклама

Почему кремы, маски или процедуры иногда не убирают прыщи?

Проблемная кожа, прыщи, акне (угревая сыпь) – это в большинстве случаев "верхушка айсберга". То есть к проблемам с кожей в таких случаях приводят неполадки в организме, чаще всего – гормональный дисбаланс. Поэтому сколько бы вы не использовали различные кремы для лечения акне или пилинги, "обещающие" убрать прыщи, толку не будет.

Читайте также:

Если акне вызвано, например, гиперандрогенией, то есть повышением в организме женщине гормона тестостерона, то косметология не поможет. То же, если у женщины нарушен обмен гормона пролактина, который в свою очередь может повышать количество гормонов-андрогенов.

Реклама

Усиленный пилинг может еще больше травмировать воспаленные волосяные фолликулы, которые возникают при акне. А маскировка прыщей тональными кремами, да еще в жару, создаст благоприятные условия для роста бактерий. В итоге – еще более проблемная кожа, новое воспаление.

Как же понять, что причина прыщей в организме и не навредить?

Здоровье и цветущий вид нашей кожи напрямую зависит от того, все ли в порядке со здоровьем. Часто женщины, особенно молодые девушки (да и парни) связывают излишнюю жирность кожи или склонность к образованию прыщей с сезоном: мол в жаркое время года — это нормально.

Прыщи и излишнюю жирность кожи не стоит маскировать косметикой, это навредит
Прыщи и излишнюю жирность кожи не стоит маскировать косметикой, это навредит / Фото: Depositphotos

Реклама

Однако атаку сальных желез вызывает не только жара, а во многих случаях – избыток гормонов, проблемы с пищеварением, работой печени, углеводным обменом и работой кишечника.

Обратите внимание на сигналы, которые вам подает организм: хроническое акне, выпадающие волосы, нерегулярные месячные, лишний вес – это симптомы эндокринных проблем.

Если при всех этих состояниях у вас проблемная кожа, то нужно идти не к косметологу, а к эндокринологу. Если есть проблемы с желудком, жалобы на вздутие живота, изжогу, запоры или наоборот – диарею плюс проблемная кожа – помочь сможет гастроэнтеролог. Пока не найдена основная причина, не стоит делать травмирующие еще больше кожу пилинги, тем более – выдавливать прыщи!

Хорошо, а как же тогда помочь проблемной коже, пока причина прыщей еще не известна?

Помимо гормонального дисбаланса и нарушения в обмене веществ усугубить ситуацию могут неправильный уход за кожей и нездоровая пища.

Основной враг нашей кожи – это сахар, сладости, конфеты, сладкая газировка и так далее. Хотите здоровую кожу – не ешьте сладкого.

Также к гормональному дисбалансу и как следствие – проблемам с кожей приводит бесконтрольный прием некоторых лекарств, стрессовые ситуации. Поэтому важно найти подходящий вам антистресс-метод: массаж, расслабляющие процедуры, прогулки, йога. И помните, что прием любых препаратов важно согласовывать с врачом.

Осенью питательные маски для лица можно делать дважды в неделю
Осенью питательные маски для лица можно делать дважды в неделю / Фото: freepik.com

Склонные к акне люди иногда совершают ошибку, излишне вымывая кожу, поскольку думают, что это может помочь. Но излишнее трение и использование некоторых средств (мыла, гелей) может вызвать еще большее раздражение и рецидив. Поэтому маски, очистители, скрабы и так далее для проблемной кожи и кожи с акне тоже лучше согласовать с врачом. Эти средства сегодня продаются в аптеках без рецептов, но важно понимать, как правильно очистить лицо и ухаживать за проблемной кожей.

Напомним, что ранее мы писали как правильно ухаживать за лицом, если на это нет времени.

А еще важно не забывать поддерживать эмоциональное здоровье и создавать хорошее настроение себе и родным, в этом вам помогут подарки: ловите идеи интересных презентов в нашем календаре подарков на самые популярные праздники мая.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять