Как оздоровить ребенка

Запишите чадо на пение и отправьте на курс "деревнетерапии".

Пришло долгожданное тепло, грипп и остальные заразы отступили. И если с осени до весны ваш ребенок часто болел, то это значит, что наступило благоприятное время, чтобы заняться его оздоровлением. Что же оно в себя включает?

1. Сводите ребенка к педиатру

Реклама

Выясните, есть ли у вашего малыша очаги хронического воспаления. Они могут никак не беспокоить, но подтачивать его иммунитет, делая организм более восприимчивым к болезням, а также способствовать отставанию в росте и развитии.

Чаще всего у деток может обнаружиться хронический тонзиллит (воспаление миндалин), кариозные зубы, а также лямблии в желчном пузыре. От всех обнаруженных проблем нужно избавиться. Если диагноз в первых двух случаях не вызывает затруднений, то как выявить лямблии, знают не все врачи: для этого нужно сдать анализ крови на антитела к этим паразитам.

2. Запишите ребенка на спорт

Реклама

Спорт ускоряет совершенствование всех систем организма, в том числе иммунной. Занятия должны проходить на свежем воздухе, т.к. он сам по себе является одним из закаливающих факторов. Вот почему не стоит записывать ребенка на секции, где тренировки проходят в закрытом помещении, особенно если они предусматривают активное общение с другими детьми (каждый ребенок — потенциальный источник новых опасных микробов). На свежем воздухе такой опасности нет. Подойдут секции футбола, большого тенниса, плавания. Если с секциями в вашем месте проживания не сложилось, подарите малышу велосипед и бадминтон — пусть занимается с друзьями. Также можно записать чадо на пение. Это своего рода спорт для горла, он развивает его кровоснабжение. Поскольку простуды чаще всего "бьют" именно по этому органу, то занятия в хоре могут послужить профилактикой простуд в следующий холодный сезон.

3. Начинайте закаливать малыша

Как известно, это укрепляет иммунитет. Начать курс закаливания можно с влажных обтираний. Практикуйте их ежедневно. Лучше всего это делать на свежем воздухе, но можно и дома на балконе. Возьмите два махровых полотенца: смоченное в воде с температурой 30 °С и сухое. Перед обтиранием слегка отожмите ткань, чтобы вода не стекала по телу, и обтирайте малыша сверху вниз. После этого разотрите каждую часть тела сухим полотенцем до легкого покраснения. Длительность процедуры — 3—4 мин. Каждую неделю понижайте температуру воды на 1—2 градуса, доведя ее до 16 °С к концу курса (его длительность — 2—3 месяца).

Реклама

4. Давайте белок и витамины каждый день

Следите за тем, чтобы малыш получал достаточное количество белка. Именно он является строительным элементом для растущего организма, в т.ч. и органов иммунитета. Белок должен поступать из расчета 1 г на 1 кг веса. Т.е. если вес вашего чада 30 кг, это значит, что в день он должен получать 30 г белка. Такое количество содержится в 140—150 г мяса или рыбы. Овощи с огорода — источники натуральных, а значит, самых хорошо усваиваемых витаминов и минералов, необходимых ребенку для роста и развития. Следите, чтобы и эти продукты были в рационе вашего чада ежедневно.

5. Летом отправьте чадо в деревню

Обязательно запланируйте хотя бы часть летнего отдыха малыша в деревне — пусть отдохнет от контактов с большим количеством людей (напоминаем, что почти каждый — разносчик каких-либо микробов), городского воздуха, хлорированной воды и бытовой химии (отдых на море подходит не всегда, потому что там от этих факторов избавиться получается далеко не всегда). Купите ему в деревню надувной бассейн, наполните его колодезной водой, пусть плещется в нем каждый день. Не ограничивайте чадо в прогулках — пусть гуляет сколько захочет, а также не усердствуйте с теплой одеждой: если хочет бегать в одних трусиках — пусть бегает. Не забывайте, что контакт голой кожи с воздухом дает закаливающий эффект. 3—4 недели такой "деревнетерапии" — и иммунитет полностью восстанавливается.

Благодарим за помощь в подготовке материала педиатра Евгения Комаровского и Президента Ассоциации частных семейных врачей Полину Загородную.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять