Как похудеть с помощью диеты, которая совсем не диета

Рацион почти идеальный, но офисным работникам к нему привыкнуть сложно

Чем ниже гликемический индекс у продуктов-углеводов, которые вы едите, тем больше шансов похудеть — вот главный принцип диеты Монтиньяка. Чтобы человек не задумывался о том, что такое гликемический индекс (ГИ) и как его вычислить, французский диетолог Мишель Монтиньяк составил два списка продуктов: с "плохими углеводами", то есть с высоким ГИ, и с "хорошими углеводами" — с низким ГИ.Если питаться по Монтиньяку, за три месяца можно избавиться от 7—10 кг. Стоит ли на себе испытывать очередную диету, нам рассказали врач-диетолог, доцент Национального университета физического воспитания и спорта Украины Оксана Палладина и диетолог-эндокринолог медицинской клиники "Столица" Наталия Самойленко.

СЧИТАЕМ ИНДЕКСЫ

Реклама

На первый взгляд диета кажется очень простой. Жертвы в виде отказа от плохих углеводов вроде бы несущественные — почему бы не отказаться от вредных продуктов ради стройности? Но при детальном рассмотрении понимаешь, что составить меню не так-то и просто. Настораживает то, что в табличке мало продуктов. Дело в том, что в списке — только самые популярные продукты, к тому же, гликемический индекс присваивается исключительно пище, содержащей углеводы. Чтобы не запутаться с углеводами и ГИ, найдите в интернете сайт с программкой (их много, и они бесплатные), которая поможет вычислить этот индекс.

Далее можно приступать к первой фазе. Диета состоит из двух этапов. Длительность первого — от одного месяца до года. За это время, обещает Монтиньяк, худеющий избавится от лишнего веса и очистит организм. Второй этап — поддержание веса — рассчитан на всю оставшуюся жизнь.

ПРАВИЛА ДИЕТЫ

Реклама

Правила 1-й фазы:

  • Не есть продукты с ГИ выше 50.
  • Разрешается совмещать белки с углеводами, а белки с жирами.
  • Углеводы с жирами употреблять нельзя!
  • Фаст-фуду, сладкой газированной воде, чипсам — бой!
  • Чай пейте без сахара, а кофе — без кофеина.
  • Пить не меньше 2 л воды в день.
  • Есть следует через каждые три часа.

Вариант меню: нежирные мясо, рыбу (лучше на пару или запечь в духовке).

Экспериментируйте с салатами: в ход пойдут зеленые овощи, помидоры. Все это можно заправить растительным маслом или сметаной. Супы никто не отменяет, но придется отказаться от картошки в супе и почаще заглядывать в таблицу, чтобы случайно не отправить в суп "плохие углеводы". Плюс — каши (гречневая, пшеничная, нешлифованный рис), сваренные на воде, макароны из твердых сортов пшеницы.

Реклама

Вторая фаза — для закрепления результата. У нее нет временных рамок.

Правила 2-й фазы:

  • Запретные продукты, как и прежде, остаются запретными.
  • Если очень хочется — можно дать слабинку (углеводы+жиры), однако в таком случае "плохой углевод" нужно обязательно совместить с "хорошим", например, с зелеными овощами.
  • Замените сливочное масло растительным (лучше — оливковым).


Вариант меню

Завтрак: кусочек цельнозернового хлеба, йогурт (0% жирности), фрукты и кофе с обезжиренным молоком.

Обед: запеченный стейк, гарнир  — что-нибудь из бобовых, салат из авокадо с оливковым маслом, минералка без газа.

Ужин: суп (без картофеля, макарон и хлеба вприкуску), овощной салат, нежирный йогурт, чай или кофе.

ugl

ПОЧТИ НЕРЕАЛЬНО

Эту диету специалисты хвалят. "Сейчас продукты тщательно обрабатываются и в итоге теряют свои полезные свойства. Так, нешлифованный рис становится красивым шлифованным, а мука грубого помола превращается в столь привлекательную белую. Соответственно, ГИ растет, и жир на боках тоже. Вместе с техническим прогрессом в мире из года в год увеличивается количество людей, страдающих ожирением", — говорит Оксана Палладина. Специалист уверена: система питания Монтиньяка — сбалансированная, она содержит все витамины и микроэлементы, необходимые человеку. Такой рацион предотвратит развитие сахарного диабета, атеросклероза, поможет нормализировать артериальное давление и работу поджелудочной железы.

"Однако принять эту систему и полностью соблюдать правила Монтиньяка нелегко. Для начала человеку нужна мотивация. Допустим, он хочет похудеть. Затем нужно осознать, что это не диета на пять дней или на неделю — так питаться нужно постоянно. Чтобы понять зачем — почитайте Монтиньяка. И, конечно, не помешает поддержка. Идеально, если вся семья перейдет на новый рацион", — объясняет врач-диетолог. В холодильнике не должно быть полуфабрикатов, голубцов, винегрета, борща, сельди под шубой. Табу чуть ли не на всю традиционную украинскую кухню! "Работающий человек должен понимать, что теперь в общепит — ни ногой! Никаких пельменей, чебуреков, кусков пиццы и суши", — рассказывает Оксана Палладина. Но выход есть: готовьте дома и берите обед с собой.

Наталия Самойленко считает диету Монтиньяка разумной и грамотно скомпонованной: "Если сравнивать ее с "похудейкой" Дюкана, то заметьте: в ней углеводы не исключаются. Ограничивается лишь та категория углеводов, которая имеет негативные последствия для здоровья". Однако налегать на продукты с низким ГИ не стоит: любое переедание — это, в конце концов, нагрузка для желудка, чреватая жировыми отложениями. "Французский диетолог дает дельные советы, — говорит Наталия Самойленко. — В принципе, это не открытие, что нужно выпивать не менее 2 литров воды в день. Но этим многие пренебрегают. Ведь вода для снижения веса очень нужна: она влияет на скорость обмена веществ и помогает выводить продукты обмена, которых, когда мы худеем, в организме становится больше".

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

В том, что диета действительно работает, уверена Ольга Каценко из Кировограда. Пять лет назад благодаря диете Монтиньяка она сбросила 18 кг за 10 месяцев (изначально вес составлял 95 кг). "Трудностей не возникало, я всегда готовлю дома, поэтому подбирала продукты по списку. А от перекусов полностью отказалась. Единственное "но" — тяга к сладкому: раз в месяц позволяла себе шоколадный батончик", — говорит Ольга. Похудев на несколько размеров женщина забросила диету и вес вернулся обратно. По словам Ольги, сейчас стрелочка на весах показывает 83 кг, и как только цифра становится больше — она снова питается по списку Монтиньяка.

А 28-летняя Людмила из Днепропетровска за 4 месяца сбросила 10 кг, которые набрала после родов. Когда пришло время приводить себя в порядок, она остановилась на диете Монтиньяка. "Вообще это не диета, а принцип здорового питания. Я купила книгу Монтиньяка — там подробно объясняется, как работает диета, есть рецепты, так что не надо ломать себе голову, что же приготовить на завтрак или ужин", — делится опытом Люда. Девушка уверяет: особо напрягаться, чтобы постройнеть, не пришлось. Однако, чтобы усилить результат, Людмила два раза в неделю занималась спортом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять