Как правильно выбрать замороженную рыбу

Эти хитрости помогут вам купить качественный продукт
Видео: "Ранок з Україною" (Телеканал Украина)

Хек, минтай, пангасиус – правильно ли на хранят на рынках и в супермаркетах замороженную рыбу? Филе минтая, тушка хека и филе пангасиуса – за 66, 70 и 84 гривни за килограмм. Из чего получится вкусное блюдо, а из чего – непонятно что? Покупаем, размораживаем, готовим и показываем.

Реклама

Главный секрет замороженных продуктов заключается в том, что вместе с рыбой продается вода, которую скрывает лед. Больше всего жидкости содержит филе, которое как губка впитывает лишнюю влагу.

Лариса Баль-Прилипко, эксперт качества пищевых продуктов, отметила: "Производители используют разные химические ингредиенты, такие как полифосфат. И тогда наше филе не может взять до 40 % этой массы".

Но и это не последний шанс для филе напитаться водой. Глазирование – непосредственное покрытие рыбы ледяной коркой – хороший способ для дельцов заработать лишние деньги. По стандартам, толщина такой корки не должна превышать 2-4 мм, а не как у нашего первого "подопытного" – филе минтая.

Реклама

Елена Сидоренко, эксперт из пищевых продуктов, говорит: "Видно, что здесь не менее 50 % льда. Глазурь буквально отваливается кусками. Если лед отстает, это говорит о том, что рыба неоднократно замораживалась и размораживалась".

А желтый оттенок рыбы свидетельствует о том, что уже началось окисление жиров. Это бывает, когда филе лежит в холодильнике в течение длительного времени.

Какие еще секреты скрывает минтай, можно узнать во время приготовления. Положите кусочек рыбы на разогретую сковородку. Запах во время обжаривания должен быть "рыбным".

Реклама

Шеф-повар Татьяна Тимченко комментирует: "Аромата рыбы я не чувствую, зато здесь явственно присутствуют химические добавки. Такое впечатление, что ее уже обрабатывали, или у рыбы прошел срок годности".

Следующий образец – замороженная тушка хека. "Если мы видим, что глазурь на рыбе сублимировалась, неравномерно нанесена, это значит, что она неоднократно перемораживалась", – говорит Елена Сидоренко. Поврежденная глазурь – это еще "зеленый свет" для бактерий.

Во время приготовления хек удивил неприятным запахом, а еще никак не хотел отставать от сковородки из-за перемороженной кожицы. На сковороде рыба начала разваливаться, даже не приготовившись до конца.

Третий экземпляр – филе пангасиуса – самый дорогой. Рыбное филе упаковано в полиэтилен. Но когда шеф-повар Татьяна Тимченко взяла его в руки, рыба начала буквально распадаться на куски. На сковороде пангасиус тоже не хотел держать форму, и довести его до готовности не получилось.

В результате ни один образец не прошел испытание на качество. Поэтому, если вы будете покупать замороженную рыбу, обратите внимание еще и на форму филе или тушки. Помятая и раздавленная выдает "жертву" неоднократных заморозок. Слой ледяной глазури должен быть тонким, сквозь него должна виднеться рыба. Но если вы уже купили не самую удачную тушку, приготовьте ее в кляре. Так она точно не распадется на куски.  

Напомним, ранее диетологи рассказали, какие сорта рыбы следует исключить из рациона.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять