Как преодолеть послеродовую депрессию

После родов не устраивайте банкет, а дайте маме выспаться.

Принято считать, что плаксивость и вспышки ярости бывают у многих молодых мам. Оказывается, это не просто прихоти роженицы, а особое состояние, которое изучает специальная наука — репродуктивная психиатрия. По словам специалистов, послеродовая меланхолия может легко перерасти в послеродовой психоз, а если вовремя не принять меры, это опасное состояние может длиться месяцами. Что же получается, счастливое ожидание чуда, заканчивается ручьями слез? О том, как правильно станцевать "baby blues" (термин, который означает "легкое помешательство, связанное с новорожденным") нам рассказала психолог, перинатальный консультант центра "Мир гармонии" Наталья Галицына.
В той или иной степени послеродовую депрессию переживают около 70% рожениц. Кто же попадает в группу риска? "Прежде всего, это матери-одиночки, женщины, для которых малыш не желанный и роженицы, у которых в семье нестабильное материальное, напряженные отношения с супругом или родителями, — рассказывает специалист. — Также очень важно насколько у женщины благополучно прошли роды. Если они проходили с осложнениями — это тоже будет фактором риска". Стимуляция родовой деятельности и эпидуральная анестезия тоже способствуют возникновению депрессивного состояния. Такие процедуры угнетают естественный гормональный фон роженицы и ей сложнее будет привыкнуть к материнству.

ГОРМОНЧИКИ ШАЛЯТ? Но даже у вполне благополучных мамочек, у которых нормально протекали роды и хорошие семейные отношения, может быть послеродовая депрессия. Причина усталости, бессонницы, вспыльчивости, изменения веса может стать дисбаланс гормонов: концентрация прогестерона (гормон, который всю беременность отвечал за вынашивание малыша) в крови стремительно падает, а другой гормон — пролактин (отвечает за выработку молока) — растет. Кроме этого, у молодой мамы нарушен синтез "гормонов настроения": эндорфинов (гормоны "удовольствия"), серотонина (гормон "счастья и гнева") и катехоламинов (гормоны "стресса"). Еще одной виновницей хандры может быть щитовидная железа: снижение уровня тиреоидных гормонов после родов вызывает появление симптомов депрессии. Все это настолько бесит мамочку, что она хочет бросить кормить. Этого делать нельзя — организм уже наметил "план" гормональной деятельности и если его искусственно нарушить, могут возникнуть нарушения, способные со временем привести к заболеваниям молочной железы. Поэтому нужно перетерпеть (тяжело только неделю-две), и продолжать кормить — депрессия утихнет сама собой.

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. Если послеродовую депрессию не лечить, это состояние может передаться малышу, ведь новорожденный ребенок чувствует изменения настроения матери. У таких детей портится сон, они начинают часто плакать, их беспокоят колики. Тревожное состояние малыша еще больше огорчает мать. Поэтому в первый месяц жизни ребенка роженице не повредит курс успокоительных препаратов. Это могут быть гомеопатические лекарства или травяные сборы. Гомеопатию поможет подобрать врач, а травяные сборы можно приобрести в апетке и самому. Они так и называются — "успокаивающие сборы" № 1, 2 и 3. Как правило, их нужно принимать 2-3 р. в день по 100 мл (об особенностях приема можно прочесть на упаковке).

СОВЕТЫ СЕМЬЕ

Родственникам

Реклама

В быту многих народов существовал обычай: роженицу с младенцем не показывали посторонним людям 1-3-месяца. Помимо этого рядом с ней круглосуточно находилась мать, которая всячески ей помогала. Основное задание молодой мамы было кормить и отдыхать. Таким образом, роженице давали длительное время, что бы привыкнуть к материнству. Что же происходит в наше время? Женщина из отдельной палаты в роддоме попадает в толпу родственников и друзей, встречающую ее у роддома, затем — домой, где уже пышно накрыты столы по случаю рождения первенца — так уж у нас заведено. "Все это роженице не нужно — обычно она так измучена родами, что ей просто нужно выспаться. — говорит Наталья Галицина. — Известно, что пик послеродовой меланхолии попадает на пятый день после родов. И именно этот день, к сожалению, совпадает с выпиской домой".

Мужу

Главный партнер в "послеродовом блюзе" — это муж. Ведь никакие лекарства не смогут заменить отдыха, а помочь отдохнуть может только близкий человек — организовав дома лечебный режим. Главные лечебные факторы — внимание, достаточный сон и питание. Поэтому в первые месяцы после появления ребенка на свет мужчина должен слышать все, чего хочет молодая мама. Она сейчас обиженная "маленькая девочка" — и для нее нужно быть защитной стеной. С этой целью мужчина должен:
— взять на себя часть домашних дел, особенно физически тяжелых;
— позаботиться, чтобы в доме было тихо;
— говорить жене комплименты (пусть она и с растяжками и лишним весом). У неуверенной в своей привлекательности женщины депрессия обостряется;
— не торопить жену вступать в сексуальные отношения. Дождитесь, чтоб желание появилось не только у вас, а и у нее. Ведь сразу после родов женщина не может жить половой жизнью: во-первых, из-за кровотечения, а во-вторых, она слишком устает для этого. Помимо этого, роженицы, у которых есть разрывы или разрезы часто бояться начинать половую жизнь из-за боли, которую они могут испытать. Поэтому на время замените сексуальные отношения легким массажем поясницы, кистей рук и стоп. Используйте для этого масла, которые обладают расслабляющим действием: лаванду, розмарин, ромашку, пихту и сандал;
— проводите как можно больше времени втроем. Балуйте супругу любимыми блюдами и хорошей музыкой.

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Виктория Беркович, 25 лет, Киев: "Это была моя первая и желанная беременность. Роды были стремительными, ребенок крупный. Как следствие — множественные разрывы промежности. Когда мы с сыном вернулись домой, меня начала мучить бессонница. Я безумно хотела спать, но не могла заснуть, так как очень переживала, что пропущу кормление и оставлю малыша голодным. Ребенок требовал внимания, а я хотела перевести его на искусственное вскармливание и просто выспаться. Муж работал и мог помогать мне только ночью. Когда сыну исполнился месяц, мне казалось, что я уже дошла "до ручки". Выход из ситуации нашли мои родители: мама взяла отпуск и забрала нас с сыном на дачу. На свежем воздухе наладился сон, да и малыш стал спать намного крепче. Мама забирала сына по утрам, и я спала в свое удовольствие. Только там я наконец-то осознала, что стала мамой и смогла сполна насладиться материнством. А еще нам посоветовали замечательный способ от послеродовой хандры — плаванье. На даче я бультыхалась в озере, а вернувшись в город мы всей семьей пошли в бассейн. Теперь для нас это ритуал: два раза в неделю наслаждаться плаваньем, а заодно и друг-другом".

Татьяна Приходько

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять