Как самооценка влияет на жизнь

Если человек слишком полагается на оценку других людей и зависит от их одобрения или критики, это говорит о неадекватности его самооценки

Успех в жизни во многом зависит от самооценки. То, как человек относится к себе, как оценивает свои способности и какое место отводит себе в обществе, влияет на его цели в жизни и на результаты, которых он достигает. Самооценка бывает адекватной либо неадекватной – заниженной или завышенной. О том, чем чревато искаженное восприятие своей личности, и как с этим бороться, пишет likar.info

Как формируется самооценка

Реклама

Формирование самооценки начинается с первых лет жизни человека с приобретением опыта достижений и неудач. Важную роль в этом играет атмосфера, в которой растет и взрослеет ребенок. Отношение к нему со стороны родителей, близких людей, взрослых и сверстников непосредственно влияет на то, как он сам будет оценивать свою личность. Физическая и психологическая поддержка и забота со стороны других помогает ему сформировать положительное отношение к себе.

На этот процесс влияет и то, какую самооценку имеют окружающие ребенка взрослые, особенно родители. Ведь они являются для него образцом для подражания.

Когда человек становится взрослым, его мнение о себе уже не так сильно зависит от мнения окружающих, так как он психологически сформирован и знает, на что способен. Он не стремится достигнуть цели любой ценой. Его практически невозможно спровоцировать на необдуманные поступки.

Реклама

Но если человек слишком полагается на оценку других людей и "питается" их одобрением или критикой, это говорит о неадекватности его самооценки – она завышена или занижена.

Завышенная самооценка

Человек с таким типом восприятия своей личности склонен преувеличивать собственные достоинства и успехи. Иногда это сопровождается свойством преуменьшать способности других. Такой человек обычно считает свои успехи исключительно собственной заслугой, а роль внешних факторов недооценивает. А вот в неудачах винит обстоятельства или других людей, но только не себя. Он болезненно реагирует на критику и готов агрессивно отстаивать свои позиции.

Реклама

Основное стремление людей с преувеличенной оценкой собственного "Я" – любой ценой уберечься от неудачи и доказать собственную правоту во всем. Но часто такое поведение является реакцией на базовое чувство неполноценности.

Результат слишком высокой самооценки – трудности в общении с окружающими и проблемы с самореализацией. Что касается первого, мало кому захочется общаться с личностью, которая не считается с интересами других или позволяет себе разговаривать высокомерно. А проблемы с самореализацией могут возникнуть по двум причинам. С одной стороны, переоценивающие себя люди избегают целей, в способности достигнуть которые не уверены на все 100%, боясь оказаться не на высоте. В результате они лишают себя многих шансов в жизни. С другой, необоснованная самоуверенность часто заставляет их ставить перед собой недостижимые задачи. Анализировать неудачи не получается, и в итоге они бесполезно тратят время и энергию.

Если вы замечаете, что люди холодно к вам относятся, а недоброжелателей у вас больше, чем друзей, понаблюдайте за своей манерой общения. Возможно, проблема в вашей завышенной самооценке. Учитесь относиться к людям с уважением, избегайте пренебрежительных фраз по отношению к другим, прислушайтесь к их потребностям и попробуйте сделать для другого человека что-нибудь приятное. Скорее всего, от враждебного настроя окружающих к вашей персоне ничего не останется.

Заниженная самооценка

Люди с заниженной самооценкой преуменьшают свою значимость и способности. Собственные достижения они объясняют волей случая, помощью другого человека, удачей, и лишь в последнюю очередь – своими усилиями. Если человек не просто так говорит, а свято в это верит – это не скромность, а признак низкой самооценки. На комплименты в свой адрес такие люди реагируют недоверием или даже агрессивным неприятием.

Человек с низкой самооценкой всегда сомневается в себе, поэтому также имеет проблемы с самореализацией. Он выбирает только те цели, которых заведомо легко достигнет. Но часто это значительно ниже его реальных возможностей. Неудивительно, что его успехи в учебе, личной жизни и карьере весьма посредственны, но он склонен объяснять это внешними обстоятельствами.

Если низкая самооценка – это про вас, попробуйте повысить ее с помощью аутотренинга. Каждый день напоминайте себе о своих достоинствах. Вслух и мысленно повторяйте положительные установки, о том, какой вы талантливый, красивый, замечательный и т.п. человек.

Можно использовать принцип сравнения и соревнования: если у кого-то получилось, то и у вас получится, потому что вы не хуже. В "тяжелых" случаях можно попробовать сравнить себя с тем, кто делает это хуже вас, и вспомнить собственную установку, что вы "не хуже других, а где-то посередине".

Как видим, любая искаженная самооценка (завышенная или заниженная) способна серьезно испортить человеку жизнь. Сегодня доступно много литературы, с помощью которой любой желающий может научиться корректировать свои внутренние установки и шаблоны, используя специальные упражнения и техники. Это позволит повысить качество своей жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять