Как сохранить стройность после 50 лет

Пейте много чистой воды и уходите из-за стола немного голодными

С возрастом женщине становится все сложнее следить за фигурой – нарушается гормональный баланс, замедляется метаболизм, поэтому лишние сантиметры нещадно нарастают на талии и бедрах. Но годы — не приговор для стройности, ведь придерживаясь не сложных, но важных правил, можно легко выиграть бой за красоту и привлекательность, пишет medic.ua.

Откажитесь от экспресс-диет

Реклама

Молодой организм реагирует на стрессовые ситуации гораздо проще. От правильно соблюденной "быстрой" диеты максимум наберет свое и на этом остановится. У женщин постарше все иначе. Переживший голодное испытание наряду с гормональными перестройками организм начнет набирать все втрое быстрее обычного, при этом с лихвой. Кроме того, из-за недостатка питательных веществ забарахлят органы и системы, кожа, которой и без того не хватает естественного коллагена, станет дряблой и обвисшей. Поэтому выбирайте диеты, которые обещают результат через 4-5 месяцев.

Уходите из-за стола немного голодными

В меру нарушений обменных процессов с возрастом чувство насыщения после еды приходит не сразу, что особенно ощутимо после 50. Поэтому учитесь всегда немного недоедать за столом – сытость наступит минут через 15-20.

Реклама

Откажитесь от копченостей и жирного мяса

Эти продукты приводят к задержке жидкости в организме, от чего возникает отечность, а весы показывают лишние килограммы. Лучше добавьте в рацион больше кисломолочных продуктов, растительной пищи, в частности, белковой, и круп. В них содержится максимум необходимых вам веществ, при этом вреда фигуре они не причинят.

Не ведитесь на ложный голод

Реклама

В период менопаузы женщину часто беспокоят приливы, раздражительность, слабость – все это игры гормонов. Наряду с ними практически постоянно присутствует чувство голода. Учитесь разделять реальную потребность организма в пище от ложной. Для начала питайтесь маленькими порциями с интервалом в 3 часа. При этом, последний прием пищи должен быть не позже, чем за 2 часа до сна.

Пейте воду

Обезвоживание организма – самый страшный враг женщины в возрасте 50+. Оно приводит к увяданию кожи, плохому самочувствию, а также нарушению пищеварения и обменных процессов, что сказывается на состоянии фигуры. Пейте в день не меньше 1,5 литров чистой воды. Чтобы не забывать, ставьте напоминание в телефоне через каждый час.

Ограничьте соль и сахар

Соль приводит к задержке жидкости, а сахар – это лишние ненужные калории. В тандеме они провоцируют набор лишнего веса и появлению нежеланных сантиметров. Употребляйте в день не более чайной ложки соли и максимум 4 ложки сахара.

Спите по 8 часов в сутки

Недосыпы провоцируют набор лишнего веса независимо от возраста. Но если года пересекли отметку в 50, ситуация усугубляется, поскольку сбои метаболизма из-за недостатка сна пересекаются с нарушениями гормонального фона, что удваивает, а то и утраивает скорость набора веса. Спите не меньше 8 часов в сутки – лучше перенесите некоторые дела на выходные, чтобы равномерно распределить нагрузки на организм.

Занимайтесь спортом

Несмотря на возраст, движение – жизнь. Только регулярные нагрузки могут гарантировать подтянутое и привлекательное тело. Поэтому 3-4 раза в неделю уделяйте по 45 минут кардиотренировкам – они не только помогут сохранить стройность, но и избежать многих проблем со здоровьем в будущем.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять