Как сохранить вес, когда завершилась диета

Диетологи рекомендуют забыть о перекусах и не есть на ходу

Вечно сидеть на диете не удастся. Как бы человек ни пытался на протяжении всей жизни придерживаться правил низкокалорийного (или любого другого) принципа питания, на всю жизнь его, все равно, не хватит. Исключением могут быть только веганы, которые сделали свой выбор осознанно и он точно не касается похудения и внешнего вида. Обычный же человек, который корректирует рацион питания ради сброса лишнего веса, рано или поздно вернется к обычному, привычному питанию, пишет hochu.ua.

Конечно, скорее всего, он захватит с собой какие-то принципы правильного питания и не станет кушать килограмм конфет перед сном, но все равно полностью отказаться от всех вкусностей мира на веки вечные человеку явно не удастся. И вот здесь встает главный вопрос: как же сочетать неизбежное возвращение к нормальному рациону и сохранение веса.

Реклама

КАК СОХРАНИТЬ ВЕС ПОСЛЕ ДИЕТЫ

Ответ на поставленный вопрос — весьма прост и звучит следующим образом: мотивация. Именно мотивация может спасти похудевшего человека от нового набора веса. А точнее, от переедания. Конечно, соблюдать диету годами не может никто и иногда себя нужно баловать какими-то вкусными вещами. Но стараться соблюдать принципы здорового питания все же необходимо. Так же, как и заниматься спортом.

Многим, кто сбросил вес и не желает набирать лишние килограммы, помогают регулярные занятия спортом. Конечно, определенных правил питания приходится придерживаться и в этом случае, но они не настолько строги и предполагают право на поедание время от времени различных вкусностей. Также не забывай, что у занимающихся спортом людей ускоренный обмен веществ, что только хорошо для стройной фигуры.

Реклама

Диетологи советуют после прекращения диеты следовать нескольким правилам: кушать все необходимые продукты, не запрещая себе те или иные блюда. Главное – знать меру и кушать небольшими порциями, чтобы не перегружать желудок. Сладкое и мучное ешь в небольших количествах в первой половине дня. Чем ближе к вечеру, тем больше белков должно быть в твоем рационе. Последний прием пищи — за три часа до сна.

Также придется отказаться от перекусов и очень осознанно относиться ко времени приема пищи. Желательно, чтобы время было одно и то же. Тогда тебе не захочется кушать дополнительно, так как организм привыкнет получать заряд энергии в конкретное время. Во время еды не нужно никуда спешить, сосредоточившись на удовольствии от ее вкуса. Помни: то, что съедено "на лету", плохо переваривается и чаще всего отправляется в запасы.

Что касается алкоголя, старайся выбирать сухие вина, так как крепкий алкоголь стимулирует аппетит.

Реклама

Чтобы лишние килограммы не стремились вернуться к тебе, выбирай долгосрочные диеты с постепенным сбросом веса. Так, когда организм теряет какое-то количество килограмм резко, это — стресс для него и естественно, что по окончанию процесса он будет стремиться вернуться в привычное состояние. Если же ты будешь худеть постепенно, медленно убирая из рациона те или иные продукты, тогда вес не захочет возвращаться. Диетологи говорят, что оптимально терять по 2-3 килограмма в месяц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять