Какие прививки нужно делать после 20 лет и почему Украине грозит эпидемия

Прививки, которые делают в детстве теряют свое действие через пять-десять лет

Иммунологи бьют тревогу: украинцы не делают обязательных повторных прививок от дифтерии и во взрослом возрасте. Одна из причин – неосведомленность. Украинцы ошибочно считают, что прививка, сделанная в детстве, – на всю жизнь, отмечают врачи. Сайт "Сегодня" узнал, какие прививки нужно делать повторно после 20 лет и что будет, если не прививаться.

Какие прививки нужно делать повторно

По приказу Минздрава, украинцам регулярно нужно проходить ревакцинацию против дифтерии и столбняка. Ревакцинация – это повторное прививание. Пожизненный иммунитет формируется только после некоторых прививок, например, против кори, паротита, краснухи. Иммунитет против дифтерии, столбняка и коклюша сохраняется в течение 7-10 лет. Первая ревакцинация для профилактики последних заболеваний у взрослых должна пройти в 26 лет. Затем повторяться каждые 10 лет. В некоторых странах взрослых также вакцинируют против коклюша – в Украине по эпидситуации. Личный календарь прививок для каждого человека составляет и контролирует врач-иммунолог или терапевт по месту жительства.

Реклама

Дифтерия

Дифтерия начинает проявляться как ангина. В глотке могут появляться сероватые пленки, усложняющие дыхание. Токсин дифтерийной бактерии попадает в кровь и поражает сердце, нервную систему и почки. По статистике ЮНИСЕФ, даже при своевременном лечении каждый пятый больной умирает. Бактерия передается воздушно-капельный путем. Вакцинация против дифтерии предупреждает развитие и усложнение болезни. ЮНИСЕФ рекомендует повторно вакцинироваться каждые 10 лет. Такой же срок указан в указе Минздрава.

Столбняк

Реклама

Токсин бактерии столбняка поражает нервную систему. Заболевание проявляется сильными судорогами, которые могут привести к переломам костей. По данным ЮНИСЕФ, от пяти до 10% больных умирают. При тяжелых формах столбняка смертность достигает более 50%. Передается инфекция при попадании загрязненной почвы в рану или через зараженные предметы, например, гвоздь. Для поддержания иммунитета против столбняка необходимо ревакцинироваться раз в 10 лет.

Коклюш

Бактерия вызывает воспаление носоглотки и легких. Заболевание сопровождается приступами спазматического кашля, который нарушает дыхание – вплоть до его остановки. Передается воздушно-капельным путем. Полный курс вакцинации против коклюша вырабатывает иммунитет на пять-семь лет. В Киеве вакцинация против коклюша в частной клинике обойдется в 645-720 гривен.

Реклама

468122

Прививку от столбняка и дифтерии нужно делать каждые 10 лет. Фото: Ваганов С.

В законе Украины о защите населения от инфекционных заболеваний указан перечень профессий, в которых должны проходить вакцинацию обязательно. Это те люди, которые сталкиваются с возбудителями: фермеры, мясники, ветеринары, медработники, работники торговли, транспорта, детских садов и другие.

Сейчас все вакцины Минздрав закупает через международные организации – Crown Agents, ПРООН и ЮНИСЕФ. Затем они поставляются в регионы и распределяются по больницам. Поэтому плановые прививки украинцам должны делать бесплатно .

Прежде чем сделать прививку , врач должен изучить медкарту, измерить температуру и провести общий осмотр. Доктор также предоставит вам форму согласия для проведения вакцинации. Заполненный документ остается в медицинском учреждении.

Кроме того, врач должен сообщить о:

• возможных реакциях на вакцину и сроках, в которые они могут возникнуть;

• симптомах, при которых нужно срочно обращаться за медицинской помощью;

• дозировке и о том, какое именно жаропонижающее можно принимать;

• когда необходимо сделать следующие прививки.

В Украине риск вспышки инфекционных болезней – иммунологи

С 2013 по 2016 год в Украине 30 человек умерли от коклюша и столбняка. В 2016-м Всемирная организация здравоохранения, заявляет, что охват вакцинацией в Украине – самый низкий в Европе. В стране есть все предпосылки для вспышки болезней, говорят врачи. Во-первых, в стране даже не все дети прививаются. Во-вторых, мало украинцев знают о том, что во взрослом возрасте нужно вакцинироваться.

Так, в прошлом году только 46% детей получили прививки. В 2015 году против дифтерии вакцинировались 0,1% взрослых, в 2016-м  – 21%, отмечает Игорь Марычев, старший научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней. Если 90-95% людей имеют иммунитет против инфекционного заболевания, она не распространяется по стране. Такой иммунитет называется "коллективный". Но в Украине показатели более чем в два раза ниже.

"Это управляемые инфекции. Уровень их распространения зависит от охвата населения вакцинацией. Можно предположить, что на фоне низкого уровня прививаний в последние годы возможен  эпидемический подъем заболеваний", – рассказал  Игорь Марычев.

По словам иммунолога Вадима Коцаренко, украинцы не вакцинируются из-за миграции. Перемещаясь по стране, пациенты остаются прикрепленными за медучреждением по месту прописки. Вторая причина – слабая санитарная просвещенность. В лучшем случае напомнить о вакцинации могут при приеме на работу. Но обычно о прививке вспоминают, когда наступают на ржавый гвоздь, отмечает врач.

"Периодически вспышки дифтерии среди взрослого населения есть, и болезнь проходит гораздо сложнее, чем у детей. К сожалению, это результат пропущенных прививок в детстве и игнорирования ревакцинации. По столбняку также есть случаи. После контакта со столбняковой палочкой риск заболеть у человека без прививки значительно больше.  Ревакцинироваться нужно, потому что это особо опасные инфекции – очень высокий риск смерти", – добавил Вадим Коцаренко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять