Канадский психолог Лиз Бурбо подробно объясняет причины лишнего веса

Лишний вес – это отличный повод познать себя, открыть свои неведомые стороны и, обратившись к осознанному образу жизни, стать ее хозяином

Всем хочется быть красивыми, и так уж повелось, что на протяжении многих лет общественное мнение формирует мысль о том, что для того, чтобы быть красивым и чтобы тебя любили тебе нужно придерживаться определенного веса, определенных стандартов и шаблонов. Это одно из самых бесполезных и самых стойких верований в человеческом обществе. Однако с точки зрения души многие люди нуждаются (да, именно нуждаются) в излишке веса. Зачем? Для тучного человека это повод научиться приятию, без которого безусловная любовь к себе не возможна.

Обычно толстяки – очень живые, приветливые, гостеприимные люди с красивой улыбкой, полные нежности и обаяния. Почему же нам не позволить себе выразить восхищение этими качествами? Это может помочь и каждому из нас – увидеть эти же качества в себе и принять себя такими, какие мы есть!

Реклама

Чтобы принять свой вес, можешь проделать вот такое необычное и немного странное упражнение: представь себе, что ты умрешь завтра утром: какое значение в этом случае имеют несколько килограммов лишнего веса? Истинное значение для твоей души имеет только то, насколько ты принимаешь сам себя. Твои лишние килограммы в любом случае обратятся в прах, но бессмертной останется только твоя душа, и она унесет с собой только то, насколько сильно ты научился любить себя и принимать себя таким, какой ты есть!

Вот же несколько не очевидных, психологических причин избыточного веса:

  • Склонность браться за любое дело, забывая о своих пределах и своих деланиях, делать больше, чем человека просят. Такие люди набирают вес, чтобы стать солиднее и взвалить на свои плечи еще больше
  • Стремление прислушиваться к чужим потребностям больше, чем к своим собственным. Человек часто выходит за пределы своих возможностей, и даже не задумывается спросить себя, действительно ли ему хочется помогать в тех или иных ситуациях. Они действуют так из страха и чувства вины, подавляя свои желания
  • Неумение говорить "нет". Таким людям так сильно хочется доставить удовольствие другим, что они просто не в состоянии говорить "нет". Они позволяют пользоваться собой другим людям и, как следствие, ими "пользуется", даже их собственный лишний вес
  • Нежелание принимать: когда им что-то предлагают, им кажется, что они не имеют права брать, они чувствуют себя в долгу и сразу же стремятся отблагодарить другого человека. Баланса между "получать" и "давать" у них нет. Так создается некий вакуум, который нужно чем-то заполнить, и они заполняют его лишней едой.
  • Склонность использовать свой вес, чтобы занимать свое место. Слово "важность" для них является синонимом слова "вес". Мы же часто говорим "придать вес", подразумевая "придать важность". Когда человек не считает себя достаточно важным, он использует вес, чтобы добиться признания, но делает это бессознательно.

Если какое-то из этих описаний отозвалось у тебя, задумайся! Ведь лишний вес – это отличный повод познать себя, открыть свои неведомые стороны и, обратившись к осознанному жизни, стать ее хозяином, в не действовать на автомате, подменяя различные эмоциональные желания и потребности употреблением лишней еды, которая тебе совершенно не нужна.

Реклама

На своих семинарах Лиз в простой и доступной форме учит правильному отношению к своему телу, помогает проработать психоэмоциональные травмы и запустить позитивные программы в своей жизни. Перемены не заставят себя ждать!

lise_rose_horizontal_web_1_02_01

ЛИЗ БУРБО в Киеве:

Реклама

9 марта – Язык твоего тела: код любви

10-12 марта – Слушай свою душу

14-15  марта – Пять травм души

Детали на сайте: http:// ateliers. listentoyourbody- kiev. com

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять