Кодекс сильной женщины

Тренировка в стиле сумо и домашний балет

Многие женщины хотят иметь стройное тело и ради этого садятся на диеты. А потом искренне удивляются, что сбросить вес не получается. Все дело в том, что для создания хорошей фигуры кроме диеты нужны еще и физические нагрузки. Причем нагрузки должны быть разными — попрыгать со скакалкой полдня и успокоиться на этом не получится. Если добавить силовые нагрузки, то можно не просто похудеть, а сделать тело идеальным.

Стресс для пользы

Реклама

Ярослав Панченко, тренер, инструктор фитнес-центра "5-й элемент":

"Силовая тренировка не только приводит фигуру в нормальное состояние, но и включает процессы адаптации. Механизм прост: тренировка для организма — стресс, и ответом на него будет выработка гормонов, которые дают оздоровительный и омолаживающий эффект. Немаловажно, что современные силовые тренировки проводятся под музыку, провоцируя мощный выброс эндорфинов и адреналина. А значит, об апатии и депрессии можно забыть! И помните: одними тренировками, даже самыми интенсивными, ограничиться не получится — очень важно поменять и свой рацион на более здоровый.

ТРЕНИРОВКА ДВИЖЕНИЯ. Современный фитнес — это функциональные упражнения, направленные на тренировку движения. Мы учимся приседать, делать выпады и наклоны с нестабильными поверхностями, имитирующими движения из повседневной жизни. При этом упражнения для верхних и нижних конечностей выполняются одновременно, так как энергетическая "стоимость" комплекса выше, чем выполнение упражнений по отдельности.

Реклама

ПРОБА СИЛЫ. Программа тренировок должна определяться индивидуально для каждого человека, исходя из его потребностей и возможностей. Она подбирается согласно обязательным двигательным тестам, которые оценивают гибкость, силу и выносливость: например, приседания с последующим измерением пульса, позволяющим определить скорость адаптации; "фламинго" (стойка на одной ноге с закрытыми глазами), определяющее координацию, и наклоны вперед, которые позволяют увидеть степень гибкости".

Мужской взгляд

Юрий Спасокукоцкий, вице-чемпион мира по классическому бодибилдингу, тренер ФК "Бицепс":

Реклама

"С точки зрения мужчин красивое женское тело — это не кости, обтянутые кожей и отсутствие лишнего жира, а в первую очередь гармоничные формы с упругой грудью и крепкими ягодицами. И вот эта крепость и упругость зависит от того, как развита мышечная масса в соответствующих местах. К сожалению, развить ее до нужной кондиции прыжками и пробежками невозможно, приходится "носить тяжести": штанги и гантели. При этом женщина не превратится в культуристку — насчет этого можете не опасаться.

ТИШЕ ЕДЕШЬ. Начинать следует с умеренной нагрузки: тренироваться не более часа, использовать малые утяжелители и щадящие упражнения. Комплекс может выглядеть так: 5 минут — кардиотренировка, потом 7 минут с различными весами на различных тренажерах или с легким отягощением (гантели и штанги не тяжелее 2 кг), а потом 10—15 минут бег по дорожке.

СТРОГИЕ ЗАПРЕТЫ. Решив внезапно стать сильной, необходимо помнить и о запрещенных приемах. Один из самых важных запретов — нельзя качать пресс часами: это не приведет к уменьшению жира на животе, а только лишь к боли на другой день. Для хорошего пресса достаточно три подхода по 10—15 повторений.

Второй запрет: приседание со штангой сразу с большим весом. Обычная штанга весом в 20 кг может на начальном этапе повредить женщине позвоночник.

Третий запрет: выпады и любые другие упражнения со штангой, которые надо выполнять стоя. Запомните — начинающим гораздо безопаснее выполнять все упражнения, сидя и лежа на тренажерах. А стоя — только с малым или собственным весом.

НОВИНКИ. Сейчас в моде так называемый фитнес-бикини, который еще называют женственным бодибилдингом. Суть занятий — подтянуть женское тело силовыми нагрузками, но при этом не делать его слишком накачанным. Женственность не страдает!"

Домашняя работа

Для тех, кто не любит тренажерный зал, есть хорошая новость — можно эффективно размяться и вне его.

СУМО. Приседания в стиле сумо: ноги на ширине плеч, носки в сторону и делаем глубокие приседания (садимся на пятки). Руки выводим вперед или опускаем вниз. Смотрим прямо, спину держим ровно, делаем 15 раз.

ПЛИЕ. Интенсивное упражнение, потому что делается с нагрузкой. Для начинающих она должна быть минимальной — возьмите в руки груз не тяжелее 2 кг (гантелю, кирпич или мешок с крупой). Прорабатываются передние части бедер. Ноги ставим очень широко (в 2 раза шире, чем ширина плеч), носки в сторону. Спина идеально ровная, приседаем только за счет движения ног. Типичная ошибка — "включение" спины (наклоны вперед) и поворот стоп к себе. Такие "неточности" очень опасны, потому что травмируют коленный сустав.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять