Когда народные средства опасны для здоровья

Подорожник к коленке, травяной чай для печени, картофельная ингаляция при простуде — народные способы лечения есть буквально для каждого заболевания

В аптеках много лекарств, но некоторые люди по старинке пытаются лечиться народными методами, считая, что они полезнее, чем фармацевтическая "химия". Определённый эффект у домашних средств, конечно, есть, однако и противопоказаний тоже немало, предостерегают врачи, пишет "Ортодокс".

Какие виды лечения могут нанести непоправимый вред здоровью.

Реклама

Картошка в помощь

Традиционным методом лечения простудных заболеваний считается картофельная ингаляция. Люди в возрасте наверняка помнят это "семейное развлечение" — сесть в кружок над кастрюлей со сваренной картошкой, которая вовсю "парит", накрыться одеялом и дышать так минут 15.

Смысл процедур прост: во-первых, это ингаляция, а во-вторых, картофельный пар содержит в себе много ценных веществ, и все они попадают через дыхательные пути в организм.

Реклама

Врачи, впрочем, этого оптимизма не разделяют. Они уверены, что от такого способа быстрее можно получить бронхо- или ларингоспазм, а также ожоги дыхательных путей и слизистых носоглотки, и даже области глаз. Нередко в ответ на столь агрессивное воздействие развивается отёк гортани, и проявляются спазмы. Особенно этим явлениям подвержены дети. Если же у больного высокая температура, то он может даже упасть в обморок. А если человек болен инфекционной патологией — трахеитом, бронхитом, ангиной, гайморитом и т. д., можно ещё больше усугубить ситуацию. Противопоказана такая процедура и при сухом кашле — ведь причиной его может быть вовсе не простуда.

Стоит учитывать, что ингаляции различного рода назначает исключительно врач. Причём он должен порекомендовать средство, с помощью которого её надо делать, длительность курса и периодичность. Кроме того, сегодня ингаляции самодельным горячим паром уже практически никто не применяет, ведь есть огромное количество небулайзеров и ингаляторов, которые дают более мягкий пар.

Масляный ожог

Реклама

При ожоге первое средство, которое рекомендуют многие, — намазать место поражения маслом. И этот народный рецепт может привести к тяжёлым последствиям.

Ведь в такой ситуации самое важное, что можно успеть сделать в первые минуты, — снизить степень поражения, для чего нужно охладить всю травмированную поверхность. Чем менее глубокой будет зона поражения, тем легче его будет вылечить. А вот применение масла как раз увеличивает травмированную площадь. Масло покрывает рану плёнкой и усиливает эффект жара, создавая парниковый эффект, а также препятствует проникновению в кожу лекарственных средств, предназначенных для быстрого заживления ран.

При этом способ первой помощи не так и сложен — место ожога надо поместить под холодную воду. Держать надо в течение 10 минут, что позволяет снизить степень поражения. Если образовалась открытая рана, её нужно обработать антисептиком.

Эффект соды

Сода сегодня стала буквально панацеей от всего подряд. С её помощью "худеют", "выводят" паразитов, "лечат" онкологию. Но наиболее часто можно услышать рекомендацию — спасаться содой при изжоге. При этом многие опираются на её химические свойства — пищевая сода нейтрализует кислоту в желудке. И при её приёме образуется в желудке такая химическая реакция, которая схожа с процедурой гашения соды в кулинарии. Сам по себе способ достаточно эффективный — изжога проходит. Однако при этом стоит помнить про то, что такой способ лечения приводит к развитию серьёзных осложнений. Так, например, основная проблема складывается с уровнем кислоты в желудке. После приёма соды её уровень снижается, но затем она начинает вырабатываться в больших количествах. И если применять соду раз за разом, вырабатывается зависимость. Кроме того, избыточная кислота разъедает слизистые оболочки желудка, они воспаляются. А это самый лёгкий и быстрый путь к гастриту и более тяжёлым заболеваниям пищеварительной системы.

Лучшим вариантом борьбы с изжогой станет всё то, что обладает обволакивающим действием, — овсяная каша-размазня, кисель и необходимые препараты от лечения изжоги.

Горячительные напитки

О том, что надо пить чай с малиной или использовать мёд и лимон при простуде, знают все. И это одно из самых популярных средств. И действительно, определённая польза в такой рекомендации есть. Но только в тех случаях, если применять её не слишком активно. Так, например, пить чай с малиной целый день не рекомендуется. Хотя он действительно может помогать в борьбе с жаром, т. к. в малину входит салициловая кислота, своего рода "натуральный аспирин". Но при этом в сочетании с горячим напитком эта кислота даёт серьёзную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Что касается мёда и лимона, основная опасность их заключается в том, что они — сильнейшие аллергены. Кроме того, использование мёда может очень негативно сказаться на здоровье людей, страдающих сахарным диабетом.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять