Липа поможет при бронхите и ревматизме

Какие болезни можно лечить при помощи липового цвета.

Вы замечали, как благоухает воздух в наших дворах? Он пахнет липой, цветение которой как раз в самом разгаре. Это дерево дарит нам не только потрясающий аромат: благодаря своему мощному "аптечному арсеналу" липа давно и надежно прописалась в справочниках народной медицины и в составе фармакологических препаратов. В цветах липы содержится много полезных веществ, которые делают липовые лекарства уникальными. Это и фитогормоны, по составу очень близкие к женским половым гормонам, и гликозид талицин, который обладает потогонным и жаропонижающим эффектом. Также в цветках липы содержатся гликозиды, обладающие бактерицидной активностью, флавоноиды, помогающие снять воспаление, витамин С, укрепляющий иммунитет и сосуды, и каротин, полезный для зрения. Об этих свойствах, а также о том, как правильно заготавливать и принимать липовые лекарства, мы поговорили с ведущим сотрудником лаборатории медботаники Национального ботсада Андреем Лебедой.

КАК ЗАГОТАВЛИВАТЬ? Липовый цвет собирайте, когда большая часть цветов распустилась, а остальные еще находятся в бутонах. Не делайте этого после дождя или росы: мокрые цветы вы не сможете правильно заготовить. И не срывайте их с деревьев возле дороги: они будут слишком пыльными. Собирайте липу в коробку, а не в пакет, чтобы цветы не "упрели". После сбора выложите их тонким слоем на бумагу и поместите в темное, хорошо проветриваемое помещение. Когда липа высохнет, ссыпьте ее в бумажный пакет или деревянный ящик. Хранить ее можно в течение 2—3 лет.

Реклама

ОТ ЧЕГО ПОМОЖЕТ ЛИПА

От кишечной колики

Реклама

Чтобы снять вздутие и колику, можно принять ванны с липовым цветом: 8 горстей липового цвета заварите 1 л горячей воды, вскипятите, дайте настояться и вылейте в горячую ванну. Продолжительность ванны — 15 минут перед сном.

От стоматита, ангины и гингивита

Липовый отвар снимает воспаления полости рта и горла. Смешайте липу (цветки) — 2 части и цветки ромашки — 3 части. 1 ст. л. этой смеси залейте 1 ст. кипятка, укутайте на 30 мин. и процедите. Полощите горло несколько раз в день до исчезновения воспаления.

Реклама

От кашля

Сделайте смесь из липы, малины (плоды), мать-и-мачехи (листья), душицы (трава) — по 20 г каждого ингредиента. Возьмите 2 ст. л. сбора, заварите 2 ст. кипящей воды, настаивайте 10 мин., а затем процедите. Принимайте отвар горячим по полстакана перед сном на протяжении двух недель. Затем сделайте двухнедельный перерыв и повторите курс.

От геморроя и мастита

Соберите еще не распустившиеся почки липы, разотрите их до консистенции теста и прикладывайте в виде компресса с целлофаном к геморроидальным узлам, груди, пока не исчезнут симптомы болезни. Также это отличное средство при ожогах и подагре.

От женских болезней

При воспалении женских половых путей можно делать липовые спринцевания. Для этого приготовьте настой из липового цвета — 40 г, и цветков ромашки — 60 г. Залейте 4 ст. л. смеси стаканом кипятка, дайте настояться 20 мин., процедите и спринцуйтесь в теплом виде дважды в день до исчезновения воспаления.

От повышенной кислотности желудка

Приготовьте настой: возьмите 1 ст. л. смеси липового цвета, льняного семени, солодки (корень), аира болотного (корень), мяты перечной (листья) и фенхеля (плоды), залейте 1 ст. горячей воды и держите в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин. Затем дайте настояться 10 мин., охладите и процедите. Принимайте по 2—3 ст. отвара в день за 30 мин. до еды на протяжении месяца.

От ревматизма

Приготовьте настой из липового цвета, сушеной малины и шалфея. Возьмите 2 ст. л. приготовленной смеси, залейте 1 ст. крутого кипятка и дайте настояться под крышкой в течение 1 часа. Пить отвар нужно теплым перед сном, пока кашель полностью не исчезнет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять