Майская аптечка

Май — период активного цветения и именно сейчас распустились такие цветы-лекари, как одуванчики, чистотел и каштаны.

О том, как правильно собирать майскую фитоаптечку и как готовить из нее целебные лекарства, нам рассказала врач-натуропат Елена Свитко.

ОДУВАНЧИК

Реклама

Для желчного и печени. Одуванчик содержит горечь тараксацин, которая вызывает рефлекторное усиление выделения желудочного сока, желчи и соков других желез. С целью профилактики таких нарушений одуванчики можно есть без какой-либо обработки (2—3 шт. в день). Но гораздо эффективнее собирать корешки этого растения. Их нужно выкапывать как можно глубже, помыть и высушить. Затем корни нужно мелко нарезать на так называемые "орешки", которые можно добавлять в различные блюда — борщ, плов. Также "орешки" можно проварить: залейте 1 ст. л. стаканом холодной воды и варите 10 минут. Пить такой настой нужно маленькими глоточками в течение дня.

Для улучшения пищеварения. Делайте вино из одуванчиков: соберите пару килограммов цветущих головок одуванчика, засыпьте 1 кг сахара и залейте 3 л воды. Оставьте смесь бродить на несколько дней, затем процедите, разлейте в бутылки и пейте по 50 мл в качестве апперитива перед едой.

Реклама

Для похудения. Благодаря мочегонным свойствам одуванчика и его способности усиливать перистальтику кишечника это растение — подарок для обладателей лишнего веса. Соберите свежие листья этого растения, замочите их на пару минут в слегка подсоленной воде и ешьте просто так или добавляйте в салат.

Против бронхита. Гликозид тараксацин стимулирует выработку лимфоцитов и активизирует иммунную систему, избавляя организм от кашля. Хороший рецепт против бронхита — варенье из одуванчиков: соберите в полдень (тогда цветы открыты и концентрация полезных веществ в них максимальная) 40 головок одуванчиков (мыть не надо!), сварите сироп (100 г сахара на литр воды) и залейте им цветы. Проварите смесь около 40 минут, отставьте, охладите и разлейте по банкам. Кушать такое варенье можно как обычный десерт.

Для диабетиков. Корни одуванчика используют для получения инулина (сахарозаменителя для диабетиков). Для этого сварите кофе: высушите корешки, измельчите их на кофемолке и запаривайте как обычный молотый кофе. Такой напиток будет также полезен тем, кто страдает нарушениями ЖКТ, колитами, аллергиями. Еще один рецепт для диабетиков: жуйте свежие стебельки одуванчика (5—6 стебельков в день) и выплевывайте их, не глотая.

Реклама

Противопоказания к применению одуванчика. Нет.

КАШТАН

При варикозе. Цветы каштана содержат много биофлавоноидов, кверцетина, эсцина, холина и пуринов, которые оказывают противовоспалительное и противоотечное действие, укрепляют стенки капилляров, уменьшают вязкость крови и понижают артериальное давление. Чтобы получить настойку из каштана, соберите его соцветия и высушите в хорошо проветриваемом помещении. Затем возьмите 1 ст. ложку цветов, залейте литром воды, запарьте 1—2 минуты, процедите и пейте в течение дня. Местно натирайте ноги (или прикладывайте компресс) спиртовой настойкой (для ее приготовления замените в предыдущем рецепте воду спиртом или водкой).

Противопоказания: индивидуальная непереносимость.

ПОЛЫНЬ

Для очищения организма. Готовьте полынный чай: 1 ч. ложку мелко нарезанной полыни залейте в чайнике 0,5 л крутого кипятка, дайте настояться 20 минут. Пейте по 1/4 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды (можно добавлять мед по вкусу). Горькие ингредиенты полыни (сесквитерпены) избавляют организм от глистов и других паразитов.

От синдрома хронической усталости. Приготовьте вино: соберите свежую (серую) полынь вблизи деревьев, мелко нарежьте, залейте 400 г растения бутылкой кагора и добавьте 2—3 ст. л. меда. Если смесь слегка проварить, можно пить уже на следующий день (по рюмочке перед едой). Если оставить настаиваться — через 3 дня. В состав такого вина входит терпеновый алкоголь туйон, который улучшает настроение, повышает работоспособность, снимает синдром хронической усталости. Считается, что полынь также "чистит" энергетику человека.

Противопоказания. Аллергические реакции, индивидуальная непереносимость.

ЧИСТОТЕЛ

От себореи. Благодаря противогрибковым и бактерицидным веществам чистотел лечит многие кожные болезни, в том числе себорею. Для этого возьмите 2 чайные ложки травы, залейте стаканом кипятка и настаивайте 2—3 часа. После этого настой процедите и втирайте в волосистую часть головы. Голову нужно обвязать полотенцем и покрыть полиэтиленом (или надеть резиновую шапочку). Через 15—20 минут смойте обычным шампунем.

От язвы. Алкалоид хелидонин обладает болеутоляющим, спазмолитическим действием на гладкомышечные органы, в том числе и на желудок. От язвенной болезни поможет избавиться водный или спиртовой настой чистотела. Готовится он из расчета 1 ст. л. чистотела на стакан воды. Принимать нужно по 100 мл 2—3 раза в день до еды.

Противопоказания. Беременность, ишемическая болезнь сердца, гипотония.

СОВЕТ ОТ НАТУРОПАТА

Прежде чем срывать растение, пред ним нужно извиниться и объяснить, зачем вы его собираете. Иначе целебные свойства растения могут оказать совершенно противоположный эффект. Извиняясь от чистого сердца, вы обеспечиваете максимальную концентрацию полезных веществ в необходимом вам растении.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять