Не поседеть раньше срока: секреты сохранения родного цвета волос

Обесцвечивают волосы кофемания, недосыпы и белый сахар

Кроме генетической предрасположенности к ранней седине, огромная роль в быстром обесцвечивании волос принадлежит другим факторам.

Итак, о привычках-провокаторах седины, что стоит есть для ее отсрочки и какие, пока что не диагностированные проблемы со здоровьем, могут стоять за появлением седых волос ранее чем в 35 лет, нам рассказали Карина Дейнеко, диетолог фитнес-центра Tsarsky City Resort, и Оксана Терпеливец, дерматолог-косметолог, главный врач клиники TOP-лазер.

Реклама

Раз в неделю — разгрузка

Хроническая интоксикация преждевременно старит клетки, что ухудшает питание волосяных луковиц. Потому один день в неделю проводите детоксикацию организма — питайтесь фруктами и овощами (в среднем в соотношении 50:50). Важно пить воду из расчета не менее 30 мл на 1 кг веса человека в день (по 5—6 глотков за раз).

Не ешьте переработанные и консервированные продукты — они оказывают окисляющее воздействие и повышают общий уровень токсинов в организме.

Сведите употребление красного мяса до 2-х раз в неделю не более 100—150 г за раз.
Уменьшите употребление алкоголя — этанол ведет к интоксикации, плюс обезвоживает. А чем больше наши клетки наполнены водой, тем они моложе. Нет достаточного количества жидкости — клетка дряхлеет. Обезвоживает и окисляет клетки также кофе или чай в количестве более двух чашек в день (одного из напитков или по одному каждого). Для вкуса вместо сахара и молока добавляйте в эти энерджайзеры различные специи.

Реклама

Рыба на ужин и сон с 20:00

Раннее старение клеток и следствие — ухудшение питания волосяных луковиц — происходит при дефиците мелатонина. Этот гормон синтезируется исключительно ночью и при наличии достаточного количества аминокислот. Потому идеальный ужин — кусочек рыбы (источник необходимых аминокислот) плюс тарелка овощей.

Так как 99% всего необходимого нашему организму количества мелатонина вырабатывается в промежутке 20:00—02:00, то засыпать человек должен хотя бы не позднее 23:00. При этом для выработки мелатонина в помещении должна быть кромешная тьма. Если не получается ее организовать, надевайте на глаза повязку.

В рационе — друзья меланина

Меланин (пигмент, определяющий цвет волос) вырабатывается при достаточном количестве его предшественника — тирозина (ешьте морепродукты, рыбу в том числе, яйца, миндаль, сою, творог, бобовые). Превращение тирозина в меланин невозможно без фенилаланина (содержится в твердом сыре, сушеных бананах, инжире, грибах лисичках, курице и арахисе); тирозиназы (для ее выработки нужны медь и хром — это орехи, печень, пшеница, кисломолочные продукты, белокачанная капуста) и эйкозаноидов (морская рыба, моллюски, льняное масло).

Реклама

Выработка меланина происходит еще и при участии витаминов С, Е и А: источники — цитрусовые, морковь, абрикосы (курага), тыква, сырые семечки и орехи.

Табу на сахар и маргарин

Употребление белого сахара ведет к гликации (засахариванию или склеиванию) белков (а также ухудшению всасывания минералов, об их роли — ниже). Кроме того, белый сахар еще и старит, так как является сильнейшим окислителем наших клеток. Также постоянно повышенный уровень глюкозы в организме ведет к повышению уровня гормона инсулина, что способствует воспалительным процессам в тканях и ускоренному старению организма. Замените белый сахар медом (не более 1—2 чайных ложек в день), соками агавы, топинамбура или корня солодки.

Молекула маргарина и рафинированного растительного масла — искусственно созданная. А так как организм человека не имеет ферментов для расщепления подобных изобретений технического прогресса, то эти продукты просто оседают в наших сосудах и ведут к образованию атеросклеротических бляшек. Они создают множественные суженные участки в сосудах, из-за чего ухудшается кровоснабжение волосяных луковиц. Поэтому из рациона стоит также исключить все кондитерские и хлебобулочные изделия, включающие искусственный жир и белый сахар.

Минералы получаем после 16:00

Наполнение организма меланином и энергообмен волосяных луковиц обеспечивают ряд минералов. При этом интенсивнее усвоение микро- и макроэлементов (например, кальция и фосфора) происходит во второй половине дня, примерно после 16:00.
Итак, необходимы: цинк (устрицы, пшеничные отруби), кальций (кунжут, кисломолочные продукты, брокколи), медь (кешью, чечевица, гречка, пророщенные зерна, особенно пшеничные, бобовые) и селен (бразильские орехи, грибы вешенки, крабы).

Седина как маска

За обесцвечиванием волос могут стоять нарушения в работе организма. Итак:

  • Железодифицитная анемия

Хронический дефицит железа ведет к снижению количества и качества эритроцитов, что ухудшает поставку к волосяным луковицам питательных веществ и кислорода.

  • Заболевание эндокринной системы

Одним из последствий любого рода патологий в функциях щитовидной и поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников является нарушение обменных процессов в тканях. Кроме того, из-за дисбаланса гормонов хуже синтезируется меланин.

  • Нарушения в работе ЖКТ

В частности, гастрит с пониженной кислотностью и воспаление 12-перстной кишки. В таком случае нет полноценного переваривания пищи, и немалая часть необходимых волосам веществ просто не всасывается в кровь.

  • Множественные бляшки в сосудах

Чем больше их, тем хуже питание клеток, и масштабнее — увядание функций волосяных фолликулов. Поэтому при выраженном атеросклерозе шевелюра, как правило, обесцвечена.

  • Болезни нервной системы

При любом заболевании центральной нервной системы — от вегетососудистой дистонии (которая может стоять за надоевшей вам мигренью) до эпилепсии (проявляющейся пока что не судорогами, а частыми обмороками) уровень адреналина и кортизола в крови повышен. Эти гормоны ведут к преждевременному старению организма и ранней седине в частности.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять